Административное деление СССР.

Автор forest, 16 июня 2022, 15:42

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: true от 18 июня 2022, 05:35Вообще непонятно с какого будуна ее воткнули туда, когда последние 200 лет до того эта область культурно, экономически и территориально была связана с Хорезмом.
Родственные народы же. Но видимо не взлетело, поэтому потом передали в прямое подчинение РСФСР, а затем, уже по уму, в Узбекистан.

true

Цитата: Geoalex от 18 июня 2022, 09:02Родственные народы же
С казахами? Может, языки и родственные. А так-то они почти те же люди, что и кочевые узбеки. Стоит только послушать диалект каких-нибудь кашкадарьинских или наших койтендагских узбеков.

bvs

Цитата: true от 18 июня 2022, 14:20
Цитата: Geoalex от 18 июня 2022, 09:02Родственные народы же
С казахами? Может, языки и родственные. А так-то они почти те же люди, что и кочевые узбеки. Стоит только послушать диалект каких-нибудь кашкадарьинских или наших койтендагских узбеков.
Так кочевые узбеки это тоже кыпчаки по языку. Ближайший родственник казахского - каракалпакский. Каракалпаки переселились в Хорезм несколько позднее кочевых узбеков.

true

Значит, я что-то напутал. Видимо, названия узбекских династий Мангытов и Кунгратов и наличие городов с такими названиями в Каракалпакии.

From_Odessa

Почему было условие, что у АССР для перехода в ССР должна быть внешняя граница всего государства? Это как-то объяснялось? И как это понимаете Вы?

forest

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:25Почему было условие, что у АССР для перехода в ССР должна быть внешняя граница всего государства? Это как-то объяснялось? И как это понимаете Вы?
То ли вы не по русски написали .То ли я не по русски читаю .

From_Odessa

Форест, выше писали, как я понял, что для перехода АССР в ССР (от автономной советской республики к полноценной типа УССР или РСФСР), часть ее границы должна была быть общегосударственной (внешней). А я спросил, почему так.

forest

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 07:42Форест, выше писали, как я понял, что для перехода АССР в ССР (от автономной советской республики к полноценной типа УССР или РСФСР), часть ее границы должна была быть общегосударственной (внешней). А я спросил, почему так.
А это из за права выхода из СССР.

bvs

Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:25Почему было условие, что у АССР для перехода в ССР должна быть внешняя граница всего государства? Это как-то объяснялось?
Да, это вытекает из права на отделение. Отделение республики, не имеющей выхода к внешней границе, не имеет смысла.

forest

Цитата: bvs от 29 июня 2022, 18:02
Цитата: From_Odessa от 29 июня 2022, 04:25Почему было условие, что у АССР для перехода в ССР должна быть внешняя граница всего государства? Это как-то объяснялось?
Да, это вытекает из права на отделение. Отделение республики, не имеющей выхода к внешней границе, не имеет смысла.
В теории могло случится так что Молдавия , Армения , Узбекистан , Таджикистан и Киргизия могли стать эксклавами СССР , а Туркмения с Литвой полуэксклавами

From_Odessa

Ага, спасибо. Я как-то совершенно не подумал. А смысл, может, и имеет, но получать такой эксклав было бы точно не с руки.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 29 июня 2022, 18:02Отделение республики, не имеющей выхода к внешней границе, не имеет смысла.
С появлением аэрокосмического транспорта смысл появляется, поскольку при полёте выше 100 км, разрешение на пролёт через воздушное пространство не требуется, тк это формально уже космос.

Витамин Ц


forest

Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2022, 13:50Севастополь входил в Украину или нет?
Если вы про город то конечно , а если про сёла то одно из них в Костанайской области Казахстана , а другое в Калужской области России .

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2022, 13:50Севастополь входил в Украину или нет?
Входил (и входит формально). Он не входил/не входит в состав АР Крым. У него был особый статус. Сейчас с точки зрения украинского законодательства это один из регионов государства.

Витамин Ц

Цитата: forest от 11 августа 2022, 17:22Если вы про город то конечно
Цитата: From_Odessa от 11 августа 2022, 17:54Входил (и входит формально).
Я про СССР, если чо. Слышал, что это вроде бы был город федерального подчинения, но что это означает конкретно, я не знаю.

Hellerick

У нас в Красноярском крае есть закрытые города Железногорск и Зеленогорск. Формально краю они, вроде бы, не подчиняются. Например, они не входят в нашу КОВИДную статистику, поскольку находятся вне отвественности краевого министерства здравоохранения. И всё же никто не сомневается, что они находятся на территории края, и никому не придет в голову, на карте рисовать вокруг них границу края.

Полагаю, у Севастополя был похожий статус на территории УССР.

From_Odessa

Витамин Ц, насколько я понимаю, он не входил в состав УССР, и с этим были связаны некоторые политические моменты после распада Союза. Но я не уверен.

Poirot

Цитата: Hellerick от 11 августа 2022, 19:36У нас в Красноярском крае есть закрытые города Железногорск и Зеленогорск. Формально краю они, вроде бы, не подчиняются. Например, они не входят в нашу КОВИДную статистику, поскольку находятся вне отвественности краевого министерства здравоохранения. И всё же никто не сомневается, что они находятся на территории края, и никому не придет в голову, на карте рисовать вокруг них границу края.
Похоже на историю о том, что многие думают, что территория иностранного посольства является территорией соответствующего иностранного государства по отношению к территории принимающей стороны. А это, строго говоря, не так.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


From_Odessa

bvs, спасибо :) Пропустил я эту часть статьи.

В общем, статус Севастополя после передачи Крыма УССР и до распада СССР является спорным.

forest


Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2022, 18:59
Цитата: forest от 11 августа 2022, 17:22Если вы про город то конечно
Цитата: From_Odessa от 11 августа 2022, 17:54Входил (и входит формально).
Я про СССР, если чо. Слышал, что это вроде бы был город федерального подчинения, но что это означает конкретно, я не знаю.
Столица Московской области Красногорск ?

Leo


Poirot

Цитата: forest от 11 августа 2022, 20:28Столица Московской области Красногорск ?
Эвона как. В этом Красногорске базировалась небезызвестная банда "Чёрная кошка".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: forest от 11 августа 2022, 20:28Столица Московской области Красногорск ?
ЦитироватьАдминистративный центр Московской области - город Москва, часть органов административной власти области расположена в Красногорске.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр