Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 21 августа 2022, 19:30
Цитата: Leo от 21 августа 2022, 18:27Удивляет что значительная часть водителей на автобане явно никогда не были в автошколе, я права скорее всего выиграли в Спортлото или в 21 очко  >:D
Была какая-то шутка - права купил, а ездить не купил.
слишком дорого
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 12 августа 2022, 21:31Странный год. Ни в июле, ни в июне комаров практически не было; мы не истратили ни одной пластины от комаров. И вдруг в августе повалили! Каждый вечер включаем фумигатор. Что за фигня...  :donno:
Комары внезапно совсем исчезли. Так же внезапно, как появились в больших количествах в первой половине августа. Что за фигня...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Встретил в сети человека, который не верит в подлинность книги Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым".
Мол, вынь и положь ему аудиозаписи разговоров.
Уж не знаю, что именно его там не устраивает.

bvs

Цитата: Hellerick от 26 августа 2022, 16:30Встретил в сети человека, который не верит в подлинность книги Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым".
Мол, вынь и положь ему аудиозаписи разговоров.
Уж не знаю, что именно его там не устраивает.
Думаю правильно не верит, потому что в 90-е появилась масса "воспоминаний" о советских вождях, которые вообще никак не проверяемы.

Leo

Цитата: Hellerick от 26 августа 2022, 16:30Встретил в сети человека, который не верит в подлинность книги Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым".
Мол, вынь и положь ему аудиозаписи разговоров.
Уж не знаю, что именно его там не устраивает.
а она реальная ?
ᎴᎣ

Hellerick

Цитата: bvs от 26 августа 2022, 16:33Думаю правильно не верит, потому что в 90-е появилась масса "воспоминаний" о советских вождях, которые вообще никак не проверяемы.

Ну, а с другой стороны -- когда еще воспоминаниям опальных кремледворцев появляться?

bvs

Цитата: Hellerick от 26 августа 2022, 19:04
Цитата: bvs от 26 августа 2022, 16:33Думаю правильно не верит, потому что в 90-е появилась масса "воспоминаний" о советских вождях, которые вообще никак не проверяемы.

Ну, а с другой стороны -- когда еще воспоминаниям опальных кремледворцев появляться?
Воспомнинаниям Судоплатова я верю. А вот всяким типа застольным разговорам других лиц с умершими уже вождями - не очень.

forest

Цитата: Рокуэлл от 21 августа 2022, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 12 августа 2022, 21:31Странный год. Ни в июле, ни в июне комаров практически не было; мы не истратили ни одной пластины от комаров. И вдруг в августе повалили! Каждый вечер включаем фумигатор. Что за фигня...  :donno:
Комары внезапно совсем исчезли. Так же внезапно, как появились в больших количествах в первой половине августа. Что за фигня...  :donno:
Так им наверно не понравилась самарская еда , полетели искать повкуснее .  ;D

Рокуэлл

Цитата: forest от 26 августа 2022, 19:40Так им наверно не понравилась самарская еда , полетели искать повкуснее . 
Прекрасно! Пусть летят в Абхазию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2022, 19:42
Цитата: forest от 26 августа 2022, 19:40Так им наверно не понравилась самарская еда , полетели искать повкуснее .
Прекрасно! Пусть летят в Абхазию.
Лучше не надо .

Awwal

Цитата: Geoalex от 21 августа 2022, 16:00Но вот сами коттеджи... Блин, если у тебя миллион денег на огромный коттедж, то может найдёшь 0,1% от этой суммы, чтобы заказать проект хотя бы у студента архитектурного вуза?
Судя по презентационным фоткам в Яндексе, большинство домов там построены централизованно, без участия будущих владельцев (т.к. налицо попытки выдержать определенный общий стиль). Соответственно, похоже, что для владельцев престижность поселка с бонусом в виде отсутствия геморроя со строительством в совокупности важнее красоты дома.

Hellerick

Цитата: Hellerick от 10 июля 2022, 13:26Я всегда знал, что у нас в городе растет два клена -- один около больницы, а другой в дендрарии.
А оказалось, что еще один клен как-то умудрился вырасти у меня под окнами.

Вот как неуместный в Сибири клен выглядит в последние дни лета:


Александра А

Цитата: Hellerick от 29 августа 2022, 14:13
Цитата: Hellerick от 10 июля 2022, 13:26Я всегда знал, что у нас в городе растет два клена -- один около больницы, а другой в дендрарии.
А оказалось, что еще один клен как-то умудрился вырасти у меня под окнами.

Вот как неуместный в Сибири клен выглядит в последние дни лета:


А другие деревья когда в Красноярске распускают листья весной, и когда желтеют и опадают осенью?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Hellerick

http://world.kbs.co.kr/service/news_view.htm?lang=r&Seq_Code=71359

В Индонезии распространяется корейская письменность

25 августа в городе Бау-бау в южной части индонезийского острова Бутунг открыта школа корейской письменности хангыль для местных жителей, которые используют язык чиа-чиа.

Школа оснащена аудиториями, помещениями для преподавателей и необходимым оборудованием. Там будут преподавать хангыль и проводить различные культурно-образовательные мероприятия. Инициатором проекта стала Ассоциация культурного обмена Корея - Чиа-чиа.

Сообщается, что в настоящий момент обучение хангылю осуществляется в восьми школах всех ступеней в регионе. Однако сохраняется необходимость в более системном подходе к распространению корейской письменности, которая была принята в качестве официальной для носителей языка чиа-чиа, прежде не имевшего собственной письменности.

forest

Цитата: bvs от 26 августа 2022, 16:33
Цитата: Hellerick от 26 августа 2022, 16:30Встретил в сети человека, который не верит в подлинность книги Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым".
Мол, вынь и положь ему аудиозаписи разговоров.
Уж не знаю, что именно его там не устраивает.
Думаю правильно не верит, потому что в 90-е появилась масса "воспоминаний" о советских вождях, которые вообще никак не проверяемы.

Вспомнилось как у некоего собрата Фоменко ( забыл имя )  как то спросили , зачем он такое писал . Он ответил , я и не такое писал , больше всего мне самому нравится , как я написал про внебрачного сына Ленина , которого Сталин расстрелял . Спрос рождает предложение .

Geoalex

Село Эсто-Алтай находится не в Эстонии, не на Алтае, но в Калмыкии.

Hellerick

#116
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

GHOST

#117
Цитата: Hellerick от 02 сентября 2022, 16:47Фигасе у нее там газовые вентили.
И зачем их столько. Это ж сколькоконфорочная у неё плита...
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Удивило: русская википедия утверждает, что микасуки - диалект хитчити, а английская - что хитчити - диалект микасуки.  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 15:11Удивило: русская википедия утверждает, что микасуки - диалект хитчити, а английская - что хитчити - диалект микасуки.  :donno:
а на самом деле?
ᎴᎣ

Рокуэлл

#120
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 15:11Удивило: русская википедия утверждает, что микасуки - диалект хитчити, а английская - что хитчити - диалект микасуки.  :donno:
а на самом деле?
На самом деле это два близких диалекта двух племён, и обозвать язык можно как угодно, хоть хитчити, хоть микасуки, хоть хитчасуки, хоть микити, но, наверно, лучше всего его называть так, как его называют в некоторых местах Википедии - Hitchiti-Mikasuki. Как и абенаки-пенобскот, как и мохеган-пекот, как и карачаево-балкарский, как и кабардино-черкесский.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 18:27
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 15:11Удивило: русская википедия утверждает, что микасуки - диалект хитчити, а английская - что хитчити - диалект микасуки.  :donno:
а на самом деле?
На самом деле это два близких диалекта двух племён, и обозвать язык можно как угодно, хоть хитчити, хоть микасуки, хоть хитчасуки, хоть микити, но, наверно, лучше всего его называть так, как его называют в некоторых местах Википедии - Hitchiti-Mikasuki. Как и абенаки-пенобскот, как и мохеган-пекот, как и карачаево-балкарский, как и кабардино-черкесский.
или русско-украинский  :D
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 18:19
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 15:11Удивило: русская википедия утверждает, что микасуки - диалект хитчити, а английская - что хитчити - диалект микасуки.  :donno:
а на самом деле?
На самом деле дело наверняка темное. Для начала надо спросить у микасуков и хитчити, считают ли они себя отдельными народами с отдельными языками.

В свое время читал на почившей Месоамерики, что ядро семинолов образовали хитчити и ещё кто-то. Микасуки влились в состав семинолов позже, вместе с частью криков. Там же было написано, что лингвисты не выделяют язык семинолов, относя его не то к языку крик, не то микасуки.

Если повспоминать маскогов долины реки Чаттахучи, то и микасуки, и хитчити среди них окажутся.

Я не лингвист, но понимаю, что родительский язык не так определяется. Тем не менее, исходя из вышесказанного, логично вытекает
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 18:27...обозвать язык можно как угодно, хоть хитчити, хоть микасуки, хоть хитчасуки, хоть микити...

Как сказали оджибвеи, когда я спросил про алгонкин, это таки оджибве или отдельный язык: "Если мы его называем анишинабемовин, то как он может быть отдельным?"
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 08 сентября 2022, 19:04Для начала надо спросить у микасуков и хитчити
Увы, хитчити как племени больше не существует, и, конечно же, потомки их, влившиеся в другие племена, давно забыли язык предков.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

#124
Удивляет заполонившая Инстаграм некая #nancymomoland. Кореянка или японка, я хз. Везде вижу только ее  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр