Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Python

Цитата: Toman от 30 июля 2022, 06:37Кстати, интересно, откуда и когда у нас пошли эти слова - "цивильный", "цивилы"?
В украинском «цивільний» имеет значение «гражанский» (антоним к «военный»), хотя также упоминается значение «светский», также «цивільний шлюб» (гражданский брак), «цивільний кодекс» и пр. Из латыни, естественно — в украинском в части случаев заимствовали, в части случаев перевели как «громадянський», в русском же перевели как «гражданский» во всех случаях употребления, хотя заимствование, как видим, тоже присутствует в виде жаргонизма.

Hellerick

Обнаружил, что неприметный файл "VLC log.txt" с журналом ошибок видеопроигрывателя занимает 30 гигабайт.

Витамин Ц


Hellerick


Рокуэлл

#179
Вчера сподобился по какой-то причине прочитать в Википедии статью про Руссо. Со школы у меня осталось впечатление, что это великий-превеликий мыслитель; в универе оно не нарушилось, потому что пробежался по нему "галопом по Европам" (некогда особо было размышлять о нём перед экзаменами и по литературе, и по философии; пробежать бы кое-как, написать шпору (или взять у девчонок, уже сдавших) да сдать бы хоть на ма-а-аленькую такую троечку...)
 В общем, прочитав статью, теперь я удивляюсь, почему такой чмошник до сих пор считается мыслителем и изучается в университетах. И вся жизнь его несуразная, и философия несуразная и противоречивая, и "выходящий из ряда эгоист", и впечатление психически больного, и вообще перегавкался со всеми, с кем только мог, особенно со своими благодетелями, и т.д., и т.п. Ну ладно в 18 веке, тогда и населения было мало, и образованных людей совсем раз-два и обчёлся (среди слепых и кривой - король), да ещё всё внове, всё впервые; но сейчас-то?..
 (Напомнил мне, между прочим, немножко одного нашего общего знакомого многими своими чертами. Живи он в то время, тоже был бы "великим мыслителем".)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 02 октября 2022, 22:46Вчера сподобился по какой-то причине прочитать в Википедии статью про Руссо. Со школы у меня осталось впечатление, что это великий-превеликий мыслитель; в универе оно не нарушилось...
Он ещё считается великим педагогом, но своих собственных детей, говорят, сдал в приют.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 02 октября 2022, 22:50но своих собственных детей, говорят, сдал в приют.
Да. Вот такие они, великие педагоги...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 02 октября 2022, 22:50Он ещё считается великим педагогом, но своих собственных детей, говорят, сдал в приют.
Одно дело — написать рОман, как воспитать идеального гражданина, совсем другое — вырастить реального ребёнка (пусть, даже, и неидеального). :smoke:

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 02 октября 2022, 22:46Ну ладно в 18 веке, тогда и населения было мало, и образованных людей совсем раз-два и обчёлся (среди слепых и кривой - король), да ещё всё внове, всё впервые; но сейчас-то?..
Возможно потому, что в наши дни немалая часть государств живёт по его концепции "общественного договора", а остальные хоть и не живут по ней, но декларировали её в своих конституциях.

Awwal

Цитата: Geoalex от 02 октября 2022, 23:29Возможно потому, что в наши дни немалая часть государств живёт по его концепции "общественного договора"
Но это же не его концепция. Первым идею "общественного договора" высказал Гоббс за сто лет до Руссо.

Geoalex

Цитата: Awwal от 02 октября 2022, 23:59
Цитата: Geoalex от 02 октября 2022, 23:29Возможно потому, что в наши дни немалая часть государств живёт по его концепции "общественного договора"
Но это же не его концепция. Первым идею "общественного договора" высказал Гоббс за сто лет до Руссо.
Концепция не его, но живут по его интерпретации оной.

forest

" от того, что страус засовывает голову в песок, мир вокруг него не останавливается " . Это о ком ? О Равонаме и тех кто поддержал его майскую революцию сверху ? Говорить о том что здешние обитатели прячут голову  песок и поэтому не говорят о политике как то странно , когда многие из здешних обитателей с конца февраля и до начала мая считай только о политике и говорили  основном . Пока вдруг не появился хозяин и не начал махать шашкой . О политике думаю не прочь здесь многие поговорить , но обжегшись на молоке дуют на воду .

Александра А

Цитата: forest от 04 октября 2022, 16:24" от того, что страус засовывает голову в песок, мир вокруг него не останавливается " . Это о ком ? О Равонаме и тех кто поддержал его майскую революцию сверху ? Говорить о том что здешние обитатели прячут голову  песок и поэтому не говорят о политике как то странно , когда многие из здешних обитателей с конца февраля и до начала мая считай только о политике и говорили  основном . Пока вдруг не появился хозяин и не начал махать шашкой . О политике думаю не прочь здесь многие поговорить , но обжегшись на молоке дуют на воду .
Лучше изучать побольше историю Земли и человечества, пряча голову в глубь миллионов и тысяч лет назад.

Сумашедшие тогда тоже были среди людей, но пока летом светило солнышко, шли небольшие дожди, а зимой стабильно было холодно, пока Земля была во многом не тронутой - никому сумашедшие не могли повредить, кроме как себе и сотням окружающих людей.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Изначально удивило то, что в Астане в общественном транспорте (в автобусах) вообще никак нельзя оплатить проезд наличными. И до сих пор несколько удивляет то, что и банковской картой при этом напрямую не оплатишь, а нужна в таком случае изначально кажущаяся сложной процедура открытия приложения банка "Каспи" (не знаю, как у других банков) и сканирования кюар-кода, висящего в нескольких точках салона. Вообще, в Астане с оплатой наличными все сложнее, чем в Омске, думаю, и в Одессе сейчас, чем было в других городах, где я бывал. Цифровизация вообще выше. И все вокруг пользуются ДубльГИСом (который называют "Тугисом") на телефонах, это именно нечто совершенно массовое и являющееся обязательной составляющей. Наверняка, конечно, есть те, кто не пользуется, однако в целом использует подавляющее большинство. Вплоть до "я в Гугл-картах посмотрю" - "Нет, надо в Тугисе", хотя, на самом деле, обсуждавшийся момент в Гугл-картах отражен если и хуже, то не особо.

А еще больше удивил такой момент:

Цитировать- У нас нет безналичных средств, как мы Вам оплатим?
- Я дам вам свой номер "Каспи", зайдите в любой магазин, там нужны наличные, вы им заплатите наличными, а они переведут мне соответствующую сумму на "Каспи".
- ???

В первом же магазине всё удалось. Никогда раньше с таким не сталкивался.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:25Изначально удивило то, что в Астане в общественном транспорте (в автобусах) вообще никак нельзя оплатить проезд наличными.
В Московской области в муниципальных автобусах тоже нельзя.
Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:25И до сих пор несколько удивляет то, что и банковской картой при этом напрямую не оплатишь
А вот это дикость. Тех, кто такое придумал, черти в аду жарить будут.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:37А вот это дикость. Тех, кто такое придумал, черти в аду жарить будут.
Это действительно странно. Казалось бы, самый очевидный способ. Но нет: либо через приложение, либо нужно купить транспортную карту.

Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:37В Московской области в муниципальных автобусах тоже нельзя.
И в самой Москве тоже.

From_Odessa

#191
Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:39либо через приложение
В одном случае у меня телефон уже отключался, когда я успел в последние секунды оплатить. Если бы не успел, уже никак не мог бы заплатить. Разве что попросить кого-то заплатить за меня, и отдать человеку наличные. Правда, если бы не заплатил, наверное, ничего не было бы, так как контроллеров в тот раз не встретил.  Но пришлось бы все равно нарушить.

Geoalex


From_Odessa

Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:54У водителя - да, нельзя. Но в киосках можно.
В киоске покупается разовый билет за наличные?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:39Это действительно странно. Казалось бы, самый очевидный способ. Но нет: либо через приложение, либо нужно купить транспортную карту.
По Турции помню: приезжаешь в город и бегай ищи точку продажи транспортных карт, ибо в каждом городе своя карта да и продаются они далеко не на каждом шагу. 

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:56
Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:54У водителя - да, нельзя. Но в киосках можно.
В киоске покупается разовый билет за наличные?
В том числе и разовый можно, да.

Хотя я мог отстать от жизни, т.к. в Москве разовыми билетами не пользуюсь.

From_Odessa

В Омске можно оплачивать наличными у кондуктора, а когда его нет (что более редкий вариант) - у водителя. Так в автобусах, трамваях и троллейбусах. В маршртуках тоже можно наличными у водителя. В Одессе, когда я уезжал, в трамваях и троллейбусах была такая же ситуация с кондуктором/водителем, сейчас, по-моему, то же самое.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:57В том числе и разовый можно, да.
Уже не помню, где последний раз встречал покупку разового билета за наличные в киосках (не учитываю покупку жетонов в метро). У меня это ассоциируется еще с ранним детством и покупкой в киосках на остановках разовых билетов на трамвай в Одессе.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 12 октября 2022, 13:56По Турции помню: приезжаешь в город и бегай ищи точку продажи транспортных карт, ибо в каждом городе своя карта да и продаются они далеко не на каждом шагу. 
Возможно, в Астане то же самое. Я не покупал транспортную карту, но мне сказали, что купить ее сейчас можно купить только в одном месте (добавили, что раньше можно было купить много где). Я не проверил, так ли это. Но в Казахстане все массово пользуются картами банка "Каспи" и его приложением в телефоне, с помощью которого тоже можно оплатить.

bvs

Цитата: From_Odessa от 12 октября 2022, 13:25Изначально удивило то, что в Астане в общественном транспорте (в автобусах) вообще никак нельзя оплатить проезд наличными. И до сих пор несколько удивляет то, что и банковской картой при этом напрямую не оплатишь, а нужна в таком случае изначально кажущаяся сложной процедура открытия приложения банка "Каспи" (не знаю, как у других банков) и сканирования кюар-кода, висящего в нескольких точках салона
В автобусах обычно есть какая-то штука куда можно прикладывать карты, такая же как в России. Не знаю, можно ли там прикладывать банковские карты. Кьюаром платить вполне удобно, не надо протискиваться к аппарату считывания карт, единственно когда автобус битком, иногда сложно поймать кьюар. Кондукторов в автобусах нет, контролеров мало, так что можно ездить зайцем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр