Современная популярная музыка. Деградация?

Автор VagneR, 07 декабря 2022, 15:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 14:25
Цитата: Наманджигабо от 09 декабря 2022, 18:30А для меня вот слишком фолк.

На мой взгляд, "Русский альбом" в гораздо большей степени подходит под определение "фолк".
Ну не знаю... По стилю конечно похоже, но это типичный БГ. У него всегда много намешано. Упора на фолк, фолка, как основной музыкальной идеи, я там не слышу. Но из меня музыковед (как и искусствовед, как и литературовед, как и протчая протчая) тот ещё :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 15:13По стилю конечно похоже, но это типичный БГ. У него всегда много намешано. Упора на фолк, фолка, как основной музыкальной идеи, я там не слышу.

Да, в том-то и дело, что типичный БГ - это, в общем, не вполне рок. Хотя я тоже не музыковед  :)

Но разве это рок?

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin link=msg=34447 datequote author=Damaskin link=msg=34447 date=1671282714]
...

Но разве это рок?

...
Эмм... :) Не хард точно. Я б отнес это к арт-року и успокоился бы. Но это я. Знающие и разбирающиеся в тонкостях наверное нашли бы более подходящее определение.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#28
Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 16:11Но разве это рок?
Сам по себе такой вопрос, конечно, не имеет четкого ответа. Потому что, сколько бы мы ни старались, прямо четкие-четкие критерии стилей/жанров вывести не удастся. В том числе и рока. Просто есть вещи, которые ну очевидны. Например, у "Арии" 99% творчества - типичный хэви практически без отклонений. А вот тут всё сложнее. В принципе, в советской/русской музыкальной традиции подобное без детализации относят к арт-року. А русский арт-рок - это очень широкий стиль, там может быть очень многое. Вот это похоже чем-то на "Пикник", который тоже к арту року относят, если не вдаются в детали.

По моим личным ощущениям эта песня где-то на грани рока и чего-то другого.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 16:55Я б отнес это к арт-року и успокоился бы.

Ну вот Jethro Tull тоже относят к арт-року, но у них ведь сильная фолковая составляющая.

А вот здесь чем не рок и даже, пожалуй, хард? Ну с дудками, так разве это принципиально?

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 17:09По моим личным ощущениям эта песня где-то на грани рока и чего-то другого.

Это как-то все это очень расплывчато.
Насчет Башлачева до сих спорят, к кому он относится - к рокерам или к бардам.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 17:24...

А вот здесь чем не рок и даже, пожалуй, хард? ...

Я б сказал, что ничем :) Но, опять-таки, я и теория музыки - это далёкие друг от друга предметы. Поэтому теоритезировать и как-то внятно обосновать свое мнение не могу. Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные", вокруг которой строится вся тема, ни "ро́кового" звучания.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные"

По-моему, там и ритм, и бас, и ударные.

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35ни "ро́кового" звучания.

На 3.12 - чистый рок, имхо. И финал тоже (примеро с 4.23) Иначе я затрудняюсь определить.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные",
Как это может быть? Партии инструментов (ритм-гитара плюс скрипки, ведущие ритм, бас-гитара, ударные) есть, а связки нет?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 17:09Вот это похоже чем-то на "Пикник", который тоже к арту року относят, если не вдаются в детали.

Глянул тут несколько песен "Пикника". Не понял, где вы нашли сходство с "Деревней".  :donno:
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 17 декабря 2022, 19:45
Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные",
Как это может быть? Партии инструментов (ритм-гитара плюс скрипки, ведущие ритм, бас-гитара, ударные) есть, а связки нет?

Полная фраза другая: "Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные", вокруг которой строится вся тема..." (жирным выделено главное во фразе). Но перед этой фразой есть другие, которые объясняют неграмотность и невнятность моих выводов. И там же сказано, что вдаваться в теорию я не хочу. На мой взгляд, Отава Ё - не рок. Если ошибаюсь, то ошибаюсь. Мне не принципиально.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 17:59
Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные"

По-моему, там и ритм, и бас, и ударные.

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 17:35ни "ро́кового" звучания.

На 3.12 - чистый рок, имхо. И финал тоже (примеро с 4.23) Иначе я затрудняюсь определить.
Ну, пусть роком будет :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 20:27
Цитата: From_Odessa от 17 декабря 2022, 17:09Вот это похоже чем-то на "Пикник", который тоже к арту року относят, если не вдаются в детали.

Глянул тут несколько песен "Пикника". Не понял, где вы нашли сходство с "Деревней".  :donno:

У них есть очень разные песни, потому, возможно, Вам не попалась та/те, которые напоминают мне данную. А, может, у Вас просто другие ощущения. Прямого сходства и я не вижу.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 21:40
Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 21:16Ну, пусть роком будет

Да нет, зачем? Пусть остается фолком  :)

Тогда пусть фолком :) Я не спорю, потому что не могу привести какие-то достойные аргументы в пользу моего мнения. В силу собственной неграмотности.
Ну и для меня совершенно не принципиально,  прав я или не прав в определении чьего-то стиля.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

#41
Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 21:15Полная фраза другая: "Я не вижу здесь ни связки "ритм-бас-ударные", вокруг которой строится вся тема..." (жирным выделено главное во фразе). Но перед этой фразой есть другие, которые объясняют неграмотность и невнятность моих выводов. И там же сказано, что вдаваться в теорию я не хочу. На мой взгляд, Отава Ё - не рок. Если ошибаюсь, то ошибаюсь. Мне не принципиально.
Тут классический русский рок-то роком многие отказываются считать. :)
Я бы условно определил жанр как русский фолк-рок.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 20 декабря 2022, 11:34..
Тут классический русский рок-то роком многие отказываются считать. :)
..
И имеют на то полное право :)

Я где-то тексты люблю, как у Шевчука например. Где-то мне по душе настроение, как у Аквариума или Машины Времени. Где-то, как у Алисы, энергетика. Где-то раздолбайство, пофигизм и веселье, как у панков, или злоба на то, что и у меня аналогичные чувства вызывает, у тех же панков. Что-то в музыке должно быть, кроме красивой мелодии, ритма тынц-тынц или бум-бум, влезающих в подкорку примитивных рифм и блестящей мишуры. И конечно, все субъективно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 20 декабря 2022, 14:28Что-то в музыке должно быть, кроме красивой мелодии, ритма тынц-тынц или бум-бум, влезающих в подкорку примитивных рифм и блестящей мишуры.
Я вас огорчу: подобная музыка нравится большинству населения.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 20 декабря 2022, 15:08
Цитата: Наманджигабо от 20 декабря 2022, 14:28Что-то в музыке должно быть, кроме красивой мелодии, ритма тынц-тынц или бум-бум, влезающих в подкорку примитивных рифм и блестящей мишуры.
Я вас огорчу: подобная музыка нравится большинству населения.
Я давно это заметил, поэтому уже не огорчаюсь :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Помнится, увлечение "Аквариумом" у меня началось на фоне разочарования в рок-музыке как таковой. До того я предпочитал более "классические" ДДТ, Алису, Крематорий и т. п., а к "Аквариуму" относился прохладно. 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Damaskin от 20 декабря 2022, 18:01Помнится, увлечение "Аквариумом" у меня началось на фоне разочарования в рок-музыке как таковой.
Вследствие чего наступило разочарование?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 20 декабря 2022, 20:03Вследствие чего наступило разочарование?

Не знаю. Рок стал казаться эмоционально бедным.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Damaskin от 20 декабря 2022, 20:36
Цитата: Poirot от 20 декабря 2022, 20:03Вследствие чего наступило разочарование?

Не знаю. Рок стал казаться эмоционально бедным.
Неожиданно. В роке есть и весьма эмоциональные исполнители.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 20 декабря 2022, 20:40В роке есть и весьма эмоциональные исполнители.

Там эмоции примитивные какие-то, ИМХО.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр