Чемпионат мира по футболу 2022 года

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 00:56

« назад - далее »

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 ноября 2022, 12:46Уже была схожая ситуация на ЧМ-2010 у братьев Боатенгов, когда один играл за Германию, второй - за Гану. Причем они оказались в одной группе!
не подыгрывали друг дружке?

_Swetlana


Leo


_Swetlana

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 15:36
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 15:23Для кого-то из игроков этот чемпионат будет последним

а в 40 пензия?
У игроков в 35, у вратарей - в 40. Но есть исключения, см. выше.
Мой любимый вратарь Джан Луиджи Буффон (лучше Жаным, а не Джан) играет в 41 год.



К слову, я в 1966 г. видела по телевизору игру Льва Яшина, 6 лет мне было, а в 7 лет уже сама встала на ворота   ;D

From_Odessa

Четкого срока завершения карьеры нет. Раньше около 30ти многие заканчивали, теперь - позже. Вратари обычно играют дольше, как отметила Светлана.

Но дело в том, что на ЧМ-то заявка из 24х игроков или примерно столько. Это очень ограниченное количество из большущего количества человек. И сам турнир раз в четыре года. Очевидно, что если сейчас футболисту 35+ лет, вероятно, что через четыре года он либо не будет играть вообще, либо не будет в нужной для сборной форме.

From_Odessa

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 14:37
Цитата: From_Odessa от 15 ноября 2022, 12:46Уже была схожая ситуация на ЧМ-2010 у братьев Боатенгов, когда один играл за Германию, второй - за Гану. Причем они оказались в одной группе!
не подыгрывали друг дружке?
Нет :) Там уже не до подыгрываний :)

From_Odessa

Конечно, уникальность этого ЧМ очень велика. Еще никогда у команд не было такого короткого периода подготовки накануне финального турнира, фактически мизерного. И вместе с тем подавляющее большинство игроков всегда приезжало на чемпионат мира ао завершении клубного сезона, а сейчас они окажутся там в его разгар на пике формы. К чему все это приведет, сейчас не понимает, наверное, никто.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 15:41Мой любимый вратарь Джан Луиджи Буффон (лучше Жаным, а не Джан) играет в 41 год.





Да, Джиджи - великий вратарь. И чемпион мира, высшую награду в футболе брал. Правда, его мечтой было еще и поднять над головой Кубок Чемпионов, а тут не сложилось: три финала, и все с поражениями. Сначала 2003й, потом долгий перерыв - и неудачи в 2015м и 2017м. Все с "Ювентусом". Буффону особенно обидно, думаю, то, что случилось девятнадцать лет назад, когда проиграли по пенальти в один мяч (решающий забил Андрей Шевченко). И уступили другому итальянскому клубу, "Милану", который обошли в чемпионате. Джанлуиджи гораздо позже признался, что после этого поражения год был в депрессии, общался с психологом и пришел в себя только на Евро-2004. Но по его игре этого видно не было, такая железная воля...

С уходом из футбола Джиджи, наверное, таки задержался. А все, кажется, от того же желания выиграть-таки Лигу Чемпионов. В итоге мы, к сожалению, увидели уже не тянущего установленную им же самим планку Буффона... Но он, так или иначе, останется величайшим. Да и подборка достижений великолепная, в любом случае.

Кстати, Джанлуиджи мог съездить на шесть чемпионатов мира! Насколько помню, это был бы рекорд. В 98м еще безвестный Буффон был третьим вратарем Италии, но в заявке таки присутствовал. Затем - основной на ЧМ-2002, 2006, 2018 и 2014. И, вероятно, был бы основным и четыре года назад в России, однако со сборной Италии случилась дичайшая катастрофа: она не попала на мундиаль! Кстати, нынешний снова пройдет без нее, что совсем уж невероятно. И даже этот факт можно усилить тем, что между ЧМ-2018 и 2022 итальянцы вообще-то стали чемпионами Европы! Кстати, победитель Евро последний раз не играл на ЧМ в 2006м.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 17 ноября 2022, 04:07
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 15:41Мой любимый вратарь Джан Луиджи Буффон (лучше Жаным, а не Джан) играет в 41 год.





С уходом из футбола Джиджи, наверное, таки задержался.
Бывает. А ту игру с пропущенным пенальти я помню. Не повезло.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 17 ноября 2022, 08:50
Цитата: From_Odessa от 17 ноября 2022, 04:07
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 15:41Мой любимый вратарь Джан Луиджи Буффон (лучше Жаным, а не Джан) играет в 41 год.





С уходом из футбола Джиджи, наверное, таки задержался.
Бывает. А ту игру с пропущенным пенальти я помню. Не повезло.


From_Odessa

До старта осталось примерно полтора часа. До первого матча, Катар - Эквадор, а церемония открытия начнется раньше или уже началась. Можно почти сказать: "Поехали!" :) Впервые чемпионат мира, когда за окном мороз и снег! И некоторые другие вещи впервые. И, как уже писал, впервые с 2002 года дебютант в матче-открытия, причем первый дебютант, получивший это право за счет хозяйского статуса. По именам стартовый матч, конечно, не особо выдающийся, но это абсолютно неважно. Начинается!

From_Odessa

Слухи о том, что Катар купил результат этого матча, полагаю, с высочайшей вероятностью совершенно пустые. Что вовсе не означает, что Катар не может выиграть этот поединок. Во-первых, соперник не такой уж мощный, во-вторых, сила самой сборной Катара остается в некоторой степени загадкой, в-третьих, двойной психологический допинг в виде дебюта на ЧМ и хозяйского статуса. Скоро увидим.

Очевидно другое: если Катар и Эквадор хотят выйти из группы (а они, естественно, хотят), им очень желательно выигрывать этот матч, так как два других соперника по группе объективно сильнее.

From_Odessa

У чемпионов мира французов просто кадровая катастрофа. Сначала потеряли полузащитников Погба и Канте, на которых строился огромный процент их игры, в том числе на победном ЧМ-2018, а теперь остались из без возвращенного в сборную Карима Бензема, что значительно снижает атакующий потенциал (хотя с ним в целом все более-менее в порядке). Ситуация очень тяжело, и при таких утратах "трехцветным" будет крайне трудно защищать титул, хоть у них и остается очень сильная сборная с сильным и хитрым тренером. Посмотрим, как Дидье Дешам будет выбираться из этого положения. И выберется ли.

true

Кто там в фаворитах? Снова скучное "Бразилия, Франция, Аргентина"?

From_Odessa

Дебютный тайм на чемпионатах мира для Катара - полнейший провал. Команда 40 минут была в глухой обороне, при этом никак допускала кучу ошибок, выйти иж защиты не получалось намертво, и Эквадор ьезраздельно властвовал над ситуацией. 2:0 в его пользу абсолютно по делу. Похоже, сборная Катара, которая, едва ли не единственная имела кучу времени на подготовку у турниру, оказалась неготовой к этому матчу. В том числе и психологически. Она не настолько слаба, я полагаю, но сейчас была абсолютно никакой. И я не представляю, что может помочь ей после перерыва. Посмотрим.

А еще я пока не могу вспомнить, когда первый гол чемпионата мира забивался с пенальти...

From_Odessa

Цитата: true от 20 ноября 2022, 19:07Кто там в фаворитах? Снова скучное "Бразилия, Франция, Аргентина"?
Из нескучного - Бельгия :)

Германия, Бельгия, Аргентина, Франция, Англия, в меньшей степени - Испания, Португалия.

From_Odessa

Второй тайм ничего не изменил. Эквадорцы о дали мяч сопернику, но Катар не смог из этого ничего выжать. Один средненький момент, один неплохой удар - вот и все. Сборная Катара произвела удручающее впечатление. Пока все говорит о том, что она окпжется вторым в истории хозяином (после ЮАР в 2010м),который не преодолеет первый раунд турнира. 40дневный сбор в Марбелье пока ничем не помогает. Класс средненький, тренерские идеи не работают.

Эквадор спокойно, на явном превосходстве взял три очка. Посмотрим, что он покажет против Нидерландов. На выход из группы южнламериканцы, конечно же, будут претендовать. И стоит вспомнить, что Сенегал остался без Садио Мане.

From_Odessa

Впервые с 1970 года хозяева не забили в своем стартовом матче мундиаля. А чтобы хозяин начинал с поражения, такого еще не было НИКОГДА.

bvs

Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 21:14Впервые с 1970 года хозяева не забили в своем стартовом матче мундиаля. А чтобы хозяин начинал с поражения, такого еще не было НИКОГДА.
А такие слабые хозяева были?

From_Odessa

Цитата: bvs от 20 ноября 2022, 21:19
Цитата: From_Odessa от 20 ноября 2022, 21:14Впервые с 1970 года хозяева не забили в своем стартовом матче мундиаля. А чтобы хозяин начинал с поражения, такого еще не было НИКОГДА.
А такие слабые хозяева были?
Сопоставимы, наверное, США в 1994м (ныне их сборная ГОРАЗДО сильнее), хотя я могу ошибаться. Да, вполне вероятно, что это слабейший хозяин в истории.

From_Odessa

На третий день - первая суперсенсация чемпионата! Казалось, что уж в матче против Саудовской Аравии аргентинцы должны достаточно спокойно брать три очка. И после первого тайма к этому шло: фавориты вели 1:0 и выглядели явно сильнее. Но в начале второго тайма азиаты перевернули все с ног на голову: сначала сравняли счет, а вскоре забили второй! Впереди у Аргентины был почти целый тайм, однако она не сумела даже отыграться. И создала очень мало.

Главный результат сборной Саудовской Аравии на чемптонатах мира - это, конечно, выход в 1/8 в 1994м. Однако побед над соперниками с таким именем в финальных стадиях у нее никогда не было. Этот день точно войдет в историю футбола этой страны. И я бы не назвал данную победу случайной по игре.

Кстати, при счете 1:0 в первом тайме Аргентине не засчитали три гола из-за офсайдов! В двух случаях все было очевидно, в третьем же очень на тоненького, и подозреваю, что если бы не полуавтоматическая система фиксации "вне игры", мяч Лаутаро Мартинеса был бы засчитан. И тогда все, скорее всего, сложилось бы совсеп иначе...

Сегодня в этой же группе сыграют Мексика с Польшей. И ситуация в квартете С теперь может получиться очень непредсказуемой.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 22:13Шо там, сборная ФРГ мимо Катара пролетела?
Конечно, нет :) ФРГ/Германия не играла только на двух чемпионатах мира, 1930 и 1950 годов, когда сама отказывалась от участия. А отьорочный турнир она проходила всегда. В том числе и на этот раз.

Poirot

В новостях сказали, что им в Катаре посадку наотрез запретили. Пришлось дальше лететь в другую страну и добираться на поезде в Катар.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 23 ноября 2022, 09:18В новостях сказали, что им в Катаре посадку наотрез запретили. Пришлось дальше лететь в другую страну и добираться на поезде в Катар.
А, вот Вы о чем. Не знал. Как я понял, они улетели в Оман и оттуда не на поезде вернулись в Катар, а на самолете местных авиалиний.

Первый матч на ЧМ у немцев сегодня, против Японии (16-00 мск).

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр