Что собой представляло объединение ФРГ и ГДР?

Автор From_Odessa, 20 декабря 2022, 12:45

« назад - далее »

Валер

 :negozhe:
Цитата: forest от 24 мая 2023, 15:16
Цитата: Валер от 28 марта 2023, 20:05Нет в произошедшем ничего удивительного. Разность и даже полярность мнений про важные для людей вещи - норма жизни людей.
Так нет никакой разности и полярности мнений , мышление в целом одинаковое , только меняй имена . Отличаются только в мелких несущественных деталях которые возводят в слонов из мух .
Очень теоретично, даже ответить не о чем.

Awwal

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 23:14
Цитата: VagneR от 28 марта 2023, 23:12Останутся только роботы. Я правильно вас поняла?

Почему? Останутся люди, которые думают одинаково. То есть имеют один, единственно правильный, взгляд на вещи. Это неизбежно для единого человеческого общества.
Такое общество проживет ровно до первой серьезной проблемы, когда все сделают одинаковую ошибку.

forest

Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 23:25
Цитата: VagneR от 28 марта 2023, 23:20Во всяком случае, все предыдущие единые человеческие общества заканчивали этим.

Единого человеческого общества пока не было. Оно все время делится...
Если оно всё время делится , почему вы думаете что оно объединится ?

Валер

 :negozhe:
Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 17:12
Цитата: Damaskin от 28 марта 2023, 23:14
Цитата: VagneR от 28 марта 2023, 23:12Останутся только роботы. Я правильно вас поняла?

Почему? Останутся люди, которые думают одинаково. То есть имеют один, единственно правильный, взгляд на вещи. Это неизбежно для единого человеческого общества.
Такое общество проживет ровно до первой серьезной проблемы, когда все сделают одинаковую ошибку.
Но он же сказал о "правильном" взгляде.


BormoGlott

#630
Цитата: bvs от 28 января 2023, 19:52В 90-м уже все были уверены, что скоро переименуют, правда не знали как
Да... Меня с некоторых пор мучает одна мысля, по поводу именования городов и улиц по фамилии-имени каких-то личностей. Гораздо было бы удобней нумеровать улицы начиная от центра города с указанием направления отсчёта, например, "Третья восточная". Тогда было бы просто найти нужный адрес без карты. А города можно было бы именовать, по названию рек, как Москва, Самара, Волгоград, Нижний Тагил.

Awwal

#631
Найти, может, проще. Запомнить вот только гораздо сложнее. Это по личному опыту работы в Москве, где немало "номерных" улиц. Наличие уникального фонетического и/или визуального образа у названия весьма важно.

При этом, разумеется, никто не заставляет называть улицы по имени каких-то деятелей. Исторически это вообще довольно поздняя традиция - изначально улицы назывались стихийно в основном по тем производственно-торговым объектам, которые там концентрировались (Лубянка, Охотный Ряд, Солянка и пр.), либо по расположенным на них храмам (Покровка, Пречистенка, Сретенка и пр.). Первая традиция была уже осознанно в какой-то мере продолжена при СССР (всяческие Высоковольтные и Цементные проезды). Кроме того, появилась традиция давать улицам простые нейтрально-позитивные названия (это особенно характерно для малых населенных пунктов, но и в Москве хватает всяких Радужных, Живописных и тому подобных улиц).

Geoalex

Цитата: BormoGlott от 20 октября 2023, 11:25Гораздо было бы удобней нумеровать улицы начиная от центра города с указанием направления отсчёта, например, "Третья восточная". Тогда было бы просто найти нужный адрес без карты.
Это удобно, но только если город имеет регулярную планировку, а у нас с этим проблемы. Вот в Латинской Америке, где большинство городов квадратно-гнездовые, действительно удобно: дом на улице F между 11-й и 13-й поперечными.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 11:43Запомнить вот только гораздо сложнее. Это по личному опыту работы в Москве, где немало "номерных" улиц. Наличие уникального фонетического образа у названия весьма важно.
Ну, как по мне, мне трудно запомнить какая из улиц та самая, которая нужна: Колмогорова, Каляева, Кудрина

Poirot

Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 11:43Это по личному опыту работы в Москве, где немало "номерных" улиц.
Сколько там Радиальных?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#635
Цитата: BormoGlott от 20 октября 2023, 12:10Ну, как по мне, мне трудно запомнить какая из улиц та самая, которая нужна: Колмогорова, Каляева, Кудрина
Всегда будут отдельные улицы и прочие топонимы, которые будут путать. У меня, скажем, вечная проблема с Каховской-Каширской-Коломенской (с учётом того, что расположены они по соседству). Но это именно отдельные случаи, а с "номерными" улицами проблемы будут всегда.
Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 12:13Сколько там Радиальных?
Радиальные улицы в Царицыно - не проблема, с учётом того, что на них очень мало зданий, да и расположены они компактно. Примерно то же с сокольническими Лучевыми просеками. А вот вспоминать, стоит дом на 15-й или, скажем, на 17-й Парковой - это беда.

(Как и вообще всё, что связано с Щелковым-Измайловым. Не люблю я эти районы - Ряховский и тот в Измайловском парке орудовал в свое время, а начинал свою "карьеру" в Гольяново.)

Geoalex

Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 12:30А вот вспоминать, стоит дом на 15-й или, скажем, на 17-й Парковой - это беда.
Не беда, если помнить, что парковых всего 16.  :)

Awwal


Poirot

Цитата: Geoalex от 20 октября 2023, 12:42
Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 12:30А вот вспоминать, стоит дом на 15-й или, скажем, на 17-й Парковой - это беда.
Не беда, если помнить, что парковых всего 16.  :)
Помню, что порядок нумерации там тоже витиеватый.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 12:51Помню, что порядок нумерации там тоже витиеватый.
Порядок нумерации там простой - по нарастанию с запада на восток. Проблема только в том, что они образуют неправильную сетку и многие из них имеют очень разную длину. Поэтому, скажем, 11-я и 13-я Парковые пересекают практически всё Измайлово вплоть до Щелковского шоссе, а 12-я Парковая длиной менее 500 метров затиснута в южной части, и от её наличия на севере ни тепло, ни холодно.

Poirot

Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 13:02Поэтому, скажем, 11-я и 13-я Парковые пересекают практически всё Измайлово вплоть до Щелковского шоссе, а 12-я Парковая длиной менее 500 метров затиснута в южной части, и от её наличия на севере ни тепло, ни холодно.
Во точно. Помню, как я искал то ли 12-ю, то ли 13-ю Парковую в конце 90-х. Человек 10 спросил, пока разобрался.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

В Омске много Северных, аж от первой до тридцать шестой. Немало Рабочих, ещё какие-то есть такого же рода вроде. Амурские, например.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 29 марта 2023, 13:15
Цитата: VagneR от 29 марта 2023, 11:25Только при условии, что у всех людей будет одинаковый мозг и, следственно, работать он будет одинаково и результаты выдавать одинаковые.

Мозг у всех людей устроен более-менее одинаково. Разница во взглядах обусловлена явно не физиологическими причинами.

Почему Вы именно уверены в этом? Тут надо однозначно, на 100% определить то, к каким расхождениям в развитие личности могут приводить те или иные различия в мозге. Такой информации пока нет.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр