Почему русскоязычная культура не становится по-настоящему полицентричной?

Автор From_Odessa, 24 декабря 2022, 11:00

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

forest


From_Odessa

Цитата: forest от 02 января 2023, 17:38Там это где ? Наверху что ли ? В небесной канцелярии ?
Нет, в США, ну, может, в сочетании еще с несколькими странами. В тех США, на которые можно, как известно, списать всё, что угодно, от их реальных грехов до любых своих ошибок и проступков (на государственном уровне). Работает очень хорошо, заражается огромное количество население (аналоги: списание на Россию в Украине, а также некоторых других странах и любые подобные вещи. Метод испробован давным-давно, работает здорово, главное все делать правильно. Вот и конкретно на защиту от желания внешних сил разделить РФ на куски можно списать всё, что угодно, вернее, так и делается. Что не отменяет того, что силы, которые этого хотят, действительно существует. Смесь правды с ложью - одно из самых типичных явлений).

From_Odessa

Цитата: forest от 02 января 2023, 17:14тоб русский язык стал полицентричным для этого должна распасться Россия
Это может случиться вследствие распада России, но это необязательное условие.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:56Нет, в США, ну, может, в сочетании еще с несколькими странами. В тех США, на которые можно, как известно, списать всё, что угодно, от их реальных грехов до любых своих ошибок и проступков (на государственном уровне).

Для  Рокки люди - безвольные марионетки в руках ловких манипуляторов.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 18:02Для  Рокки люди - безвольные марионетки в руках ловких манипуляторов.
Частично так и есть, к сожалению. На мой взгляд. Как минимум, основная масса людей. Иначе, в частности, не было бы текущей войны (понятно, о какой речь), а также очень многих других войн. Не могу сказать, отсутствовали ли бы войны вообще, но 90% - наверняка. Потому что случаются они, в том числе, потому что люди позволяют воевать своими руками и убеждать себя в необходимости, правильности и так далее войны со стороны их государства, вне зависимости от реальных обстоятельств. Если бы люди этому не поддавались (а поддаются по разным причинам, сейчас не буду в них вдаваться), ситуация была бы другой. Но тогда и мир в целом бы был сильно другим, даже не знаю, каким именно.

Конечно, войны - это только один из примеров.

С другой стороны, опускать руки и говорить "всё решают за нас, а нами манипулируют, мы ничего не может сделать" тоже нельзя, и это неправда.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 18:05Потому что случаются они, в том числе, потому что люди позволяют воевать своими руками и убеждать себя в необходимости, правильности и так далее войны со стороны их государства, вне зависимости от реальных обстоятельств.

Здесь складывается ряд факторов. Индоктринация с детства + собственные интересы + страх перед репрессиями.
А по Рокки, похоже, достаточно напеть людям что-то в уши, и они пойдут, например, делать революцию. А сами до этого ни за что не додумаются.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 18:02
Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:56Нет, в США, ну, может, в сочетании еще с несколькими странами. В тех США, на которые можно, как известно, списать всё, что угодно, от их реальных грехов до любых своих ошибок и проступков (на государственном уровне).

Для  Рокки люди - безвольные марионетки в руках ловких манипуляторов.
Всемирного правительства ?

Leo

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 18:10
Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 18:05Потому что случаются они, в том числе, потому что люди позволяют воевать своими руками и убеждать себя в необходимости, правильности и так далее войны со стороны их государства, вне зависимости от реальных обстоятельств.

Здесь складывается ряд факторов. Индоктринация с детства + собственные интересы + страх перед репрессиями.
А по Рокки, похоже, достаточно напеть людям что-то в уши, и они пойдут, например, делать революцию. А сами до этого ни за что не додумаются.
классика говорит что так и есть :

Средний человек всегда трус. На Севере он позволяет всякому помыкать собой, а потом идет домой и молится богу, чтобы тот послал ему терпения. На Юге один человек, без всякой помощи, среди бела дня остановил дилижанс, полный пассажиров, и ограбил его. Ваши газеты так часто называли вас храбрецами, что вы считаете себя храбрей всех, — а ведь вы такие же трусы, ничуть не лучше. Почему ваши судьи не вешают убийц? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу; и тогда настоящий мужчина выходит ночью при поддержке сотни замаскированных трусов и линчует негодяя. Ваша ошибка в том, что вы не захватили с собой настоящего человека, — это одна ошибка, а другая та, что вы пришли днем и без масок. Вы привели с собой получеловека — вон он, Бак Гаркнес, и если б он вас не подзадоривал, то вы бы пошумели и разошлись.

Вам не хотелось идти. Средний человек не любит хлопот и опасности. Это вы не любите хлопот и опасности. Но если какой-нибудь получеловек вроде Бака Гаркнеса крикнет: «Линчевать его! Линчевать его!» — тогда вы боитесь отступить, боитесь, что вас назовут, как и следует, трусами, и вот вы поднимаете вой, цепляетесь за фалды этого получеловека и, беснуясь, бежите сюда и клянетесь, что совершите великие подвиги.

Самое жалкое, что есть на свете, — это толпа; вот и армия — толпа: идут в бой не оттого, что в них вспыхнула храбрость, — им придает храбрости сознание, что их много и что ими командуют. Но толпа без человека во главе ничего не стоит. Теперь вам остается только поджать хвост, идти домой и забиться в угол. Если будет настоящее линчевание, то оно состоится ночью, как полагается на Юге; толпа придет в масках и захватит с собой человека. А теперь уходите прочь и заберите вашего получеловека. — С этими словами он вскинул двустволку и взвел курок.

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 17:22На что там пожелают, на то и распадётся.

И сделать ничего нельзя? Рептилоиды непобедимы?
Можно. И делается. "Рептилоиды" победимы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 18:10А по Рокки, похоже, достаточно напеть людям что-то в уши, и они пойдут, например, делать революцию. А сами до этого ни за что не додумаются.
Вы сильно упростили мои взгляды. Это как если бы я сказал про вас: по утверждениям Дамаскина, людям не нужны ни лидеры, ни призывы: они одновременно, не сговариваясь, в одну и ту же минуту резко и молча вскакивают и бегут делать революцию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:56
ЦитироватьТам это где ? Наверху что ли ? В небесной канцелярии ?
Нет, в США, ну, может, в сочетании еще с несколькими странами. В тех США, на которые можно, как известно, списать всё, что угодн
Ну почему списать-то? Ну где ещё могут этого захотеть? Может, в Омске? Или Урюпинске? Вон на соседнем форуме - любимое занятие обсуждать этот вопрос, после того как начитались всякой дряни. Что ж ты отрицаешь очевидное? Некоторые люди как с Луны свалились, ей-богу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 18:42Вы сильно упростили мои взгляды.

По-моему, не сильно. Вы тут недавно примерно это и писали. Мол, начали агитировать народ в 17-м на революцию, все и побежали.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 18:45Ну почему списать-то? Ну где ещё могут этого захотеть? Может, в Омске? Или Урюпинске? Вон на соседнем форуме - любимое занятие обсуждать этот вопрос, после того как начитались всякой дряни. Что ж ты отрицаешь очевидное?
Если ты внимательно прочёл всё, что я написал по этому поводу в том посте и далее в теме, у тебя такого вопроса, на мой взгляд, не должно быть. Потому что я с этим утверждением, что в США есть силы, которые этого желают и работают над этим нигде не спорил, а в одном месте даже сам сказал, что так оно и есть. Потому и говорить тут не о чем.

А про списывание - это о другом. Я это тоже, собственно, написал. О том, что при наличие внешнего врага (если его нет, то его можно выдумать, а когда есть, так еще удобнее) его легко демонизировать, добавив к реальному образу еще кое-чего, а затем на него списывать абсолютно всё, что угодно, как то, что его реально касается и в чем он реально виноват, так и то, что к нему отношения не имеет, а является собственными ошибками, косяками, грехами, проступками. Этим легко заражается гигантский кусок населения и во все это охотно верит (почему - другой вопрос, тут, увы, неподходящее место, чтобы писать об этом, итак уже политики много, которую я сам спровоцировал околополитическими топиками). Вон, достаточно глянуть, какой процент населения той же России в этом смысле разгорячен, ослеплен и верит в любую картинку в рамках этой парадигмы (она, конечно, гораздо шире, не только сие входит в данную парадигму), в том числе даже, если картинка относительно реальности вообще перевернута вверх ногами, а эта разгоряченность еще и наполняет людей агрессией.

Но это не что-то наше эксклюзивное. Я там тоже выше в скобочках отметил один пример того, как это делается в других местах. Аналогичные образом, только со скидкой на свои особенности. Методы в целом универсальные, базируются на особенностях человеческого сознания.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 18:50
Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 18:42Вы сильно упростили мои взгляды.

По-моему, не сильно. Вы тут недавно примерно это и писали. Мол, начали агитировать народ в 17-м на революцию, все и побежали.
Я же говорю - сильно упростили. Причём я там пояснял. Ну ладно, как хотите, я страдать не буду.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 18:55
ЦитироватьНу почему списать-то? Ну где ещё могут этого захотеть? Может, в Омске? Или Урюпинске? Вон на соседнем форуме - любимое занятие обсуждать этот вопрос, после того как начитались всякой дряни. Что ж ты отрицаешь очевидное?
Если ты внимательно прочёл всё, что я написал по этому поводу в том посте и далее в теме, у тебя такого вопроса, на мой взгляд, не должно быть. Потому что я с этим утверждением, что в США есть силы, которые этого желают и работают над этим нигде не спорил, а в одном месте даже сам сказал, что так оно и есть. Потому и говорить тут не о чем.

А про списывание - это о другом.
У тебя про списывание было сразу после моего поста в качестве комментария. Звучит так, будто это я, Рокки, всё списываю на США. Да и вообще внезапно все ужасно любят списывать, хотя речь в нашем разговоре об этом и близко не шла. Что я ещё должен был подумать?
 Вообще за последние два дня мне тут чё только не приписали - и монархизм, и всё. Я уже настороже: люди так любят примитивизировать собеседника.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 19:06У тебя про списывание было сразу после моего поста в качестве комментария. Звучит так, будто это я, Рокки, всё списываю на США.
Надо начать с того, что "можно списать всё, что угодно" - это по смыслу фраза, отличающаяся от "списывают всё" :) Она означает, что есть такая возможность, которой в тех или иных случаях пользуются (то осознанно, то бессознательно). При этом зачастую списывание происходит без достаточных оснований и то попадает в цель, то нет (то уместное, то ложное или ошибочное).

А что касается тебя, то - нет, речь шла не о тебе. Списываешь ли ты на США/"Запад" больше, чем оно есть в реальности? На мой взгляд, да. Но подтвердить это совершенно нечем, и ничто не мешает мне ошибаться. Поэтому тут и обсуждать нечего, ты можешь точно так же сказать, что списываешь всё уместно и правильно, и на этом мы и закончим :) При этом я, в любом случае, не имею в виду, что ты списываешь буквально ВСЁ. Но, так или иначе, я там не о тебе говорил да и не вообще о ком-то лично.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 19:13Списываешь ли ты на США/"Запад" больше, чем оно есть в реальности? На мой взгляд, да.
Просто я элементарно на эту тему прочитал больше, чем ты. Ну и, соответственно, поразмыслил. Собственно, у меня такое ощущение, что ты всё подобное пропускаешь мимо глаз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 января 2023, 19:16Просто я элементарно на эту тему прочитал больше, чем ты. Ну и, соответственно, поразмыслил. Собственно, у меня такое ощущение, что ты всё подобное пропускаешь мимо глаз.

Тут несколько аспектов.

Во-первых, мы недостаточно об этом говорили, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы. У меня есть такое, обобщенно-предположительное видение тебя в этом смысле, у тебя - меня, но это всё очень смазанное. Мы оба слишком мало друг о друге в этом смысле знаем.

Во-вторых, я не твой идеологический противник в этом вопросе, я не с какой-то "другой стороны", я между какими-либо лагерями здесь.

В-третьих, как можно проверить, не читал ли ты слишком однонаправленно, подбирая неосознанно то, что соответствовало внутреннему запросу, и не попал ли таким образом в информационный пузырь? Обо мне можно спросить то же самое.

В-четвертых, ты вот уже сам примитивизируешь другого человека :) Потому что я сказал лишь, что ты, на мой взгляд, списываешь больше, чем стоило бы (то есть, скажем, 70% стоило бы, а еще в 30% ошибаешься, это примерно), а в твоих глазах я отрицаю буквально всё это (притом, что я даже с твоим утверждением по поводу распада России частично согласился). Получается: или соглашаешься полностью или почти полностью с такой картинкой, как у тебя, или ты уже всё пропускаешь мимо глаз. Вот тебе и примитивизация другого человека, вот тебе и сильное упрощение взглядов, вот тебе и вообще, собственно, мощное приписывание чего-то другому человеку :) Не какое-то там частичное, а именно тотальное. Причем это уже не первый раз. Как-то разок я с тобой по такому же поводу в чем-то не согласился, и ты меня спросил: "Почему? Потому что такого не может быть никогда?". То есть, из одного несогласия ты вывел мое тотальное представление о чем-то. Вот тебе и истоки приписывания тебе монархизма и упрощения твоих взглядов: ты сам так иногда делаешь, когда это касается чего-то эмоционально значимого :)

From_Odessa

@Рокуэлл , если бы я прямо все пропускал мимо глаз, меня вряд ли бы в том самом месте, которое ты иногда вспоминаешь, приписали бы в какой-то момент к кому-то типа "ватников"  ;D

forest

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:56
Цитата: forest от 02 января 2023, 17:38Там это где ? Наверху что ли ? В небесной канцелярии ?
Нет, в США, ну, может, в сочетании еще с несколькими странами. В тех США, на которые можно, как известно, списать всё, что угодно, от их реальных грехов до любых своих ошибок и проступков (на государственном уровне). Работает очень хорошо, заражается огромное количество население (аналоги: списание на Россию в Украине, а также некоторых других странах и любые подобные вещи. Метод испробован давным-давно, работает здорово, главное все делать правильно. Вот и конкретно на защиту от желания внешних сил разделить РФ на куски можно списать всё, что угодно, вернее, так и делается. Что не отменяет того, что силы, которые этого хотят, действительно существует. Смесь правды с ложью - одно из самых типичных явлений).
То что вы описываете это вроде раздел , а не распад . Впрочем я нерусь .  ;D

forest

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:57
Цитата: forest от 02 января 2023, 17:14тоб русский язык стал полицентричным для этого должна распасться Россия
Это может случиться вследствие распада России, но это необязательное условие.
как это необязательное ?а как же тогда он без этого может стать полицентричным ?

From_Odessa

Цитата: forest от 02 января 2023, 19:39То что вы описываете это вроде раздел , а не распад . Впрочем я нерусь . 
Не, я имел в виду именно спровоцированный внешними силами распад на несколько независимых (как минимум, формально) государств.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр