Карты

Автор Hellerick, 27 июня 2022, 09:50

« назад - далее »

Александра А

Как по-настоящему: Британия и Франция Cfb, Италия и Испания Csa, Германия, Румыния, Венгрия, Белоруссия, Россия Dfb, Скандинавия Dfc.

Как было бы, если Земля крутится в противоположном направлении: Большая часть Британии, Скандинавия, половина России Dfc, южная Британия, Франция, Румыния, половина России Dfb, Испания и Италия Cfa.

Про Дальний Восток ни в одном, ни в другом случае не могу разглядеть и понять.

Получается, при противоположном вращении климат Британии и Франции стал бы более континентальным? В смысле, более холодным зимой из-за ветров с Атлантики? Ничего не понимаю. А вот про Испанию и Италию понимаю, в реальности климат засушливый летом и с дождями зимой, а если бы больше ветров было с Атлантики - круглый год было бы влажно?

Расшифровку букв я понимаю так:

C - морской, D - континентальный
s - лето без дождей, f - осадки круглый год
a - жаркий, b - умеренный, c - холодный.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

lammik

Цитата: Александра А от 01 сентября 2022, 17:44Получается, при противоположном вращении климат Британии и Франции стал бы более континентальным? В смысле, более холодным зимой из-за ветров с Атлантики?

Для начала - не было бы Гольфстрима.

Hellerick

Как мы знаем, Земля умеет функционировать в разных стабильных режимах. При одних и тех же параметрах планеты может быть и ледниковый период, и парниковый. Так что в лучшем случае автор лишь описал один из нескольких возможных вариантов.

Hellerick

紅葉見頃予想マップ

Карта прогноза лучшего периода наблюдения осенних листьев


Александра А

#29
Я не могу понять что там написано по-китайскии и по-японски.

Я так понимаю, что в столбике слева китайские названия некоторых областей Японии - но далеко не всегда. Хотя бы потому что областей гораздо больше, чем 6, и всё что к югу от Токио вообще не разделяется в колонке. В 3-й сверху записи в колонке, ноября 29, видимо, написано по-китайски Тохоку? Иероглиф "восток," читается по-японски "то," хорошо известен.

И как читать эту карту? Что на самом севере Хоккайдо осенние листья будут наблюдаться с октября 15 до ноября 6? А в Тохоку, 3-я запись сверху, осенние листья будут наблюдаться с ноября 15 до ноября 29?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

#30
Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 12:08В 3-й сверху записи в колонке, ноября 29, видимо, написано по-китайски Тохоку? Иероглиф "восток," читается по-японски "то," хорошо известен.
Ну почему же по-китайски-то? Это уже давным-давно и по-японски тоже. Читается "Токё", означает всего-навсего "Токио".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Сейчас работаем с компанией, у которой на логотипе находится такой любопытный глобус.



Всегда интересовало, откуда такие берутся.

Geoalex


Hellerick

Я догадываюсь, что подход тут творческий.
Но как человеку вообще может прийти в голову карту не нагуглить, а нарисовать?
Приспичило тебе круглую -- возьми круглую.


Utgarda Loki

Так у вас центр проекции в 0° широты и долготы, а у него — где-то в районе северного полюса. :)



На эмлеме сильно стилизовано, конечно, но похоже же, нэ? Правда, у него всё в районе севера растянуто как-то, так что проекция явно не полярная, а какая-то кастомная, гибридная.

Hellerick

Это ж не ООН какая-нибудь.

Вот так еще можно:


Utgarda Loki


Hellerick

Новосибирское метро и планы его развития.



2000x2829



1813x2163


Красивое.

Hellerick


forest

 Интересно как выглядела бы наша планета , климат на ней всё такое . Если бы точка где соединяется гринвич с экватором , был бы северным полюсом , ну или южным .

Hellerick

Цитата: forest от 24 января 2023, 16:31Интересно как выглядела бы наша планета , климат на ней всё такое . Если бы точка где соединяется гринвич с экватором , был бы северным полюсом , ну или южным .

Очевидно, это интересно не только вам.
http://www.worlddreambank.org/J/JAREDIA.HTM


forest

Цитата: Hellerick от 25 января 2023, 07:30
Цитата: forest от 24 января 2023, 16:31Интересно как выглядела бы наша планета , климат на ней всё такое . Если бы точка где соединяется гринвич с экватором , был бы северным полюсом , ну или южным .

Очевидно, это интересно не только вам.
http://www.worlddreambank.org/J/JAREDIA.HTM


Получается Колумба не будет . Антарктида не много в отдалении , но не так далеко чтоб её открывали как Америку .

Hellerick

Ну да. Самым сложным для такой конфигурации было бы преодолеть море между Австралией и Антарктидой-Тропикой.
Вопрос в том, где бы на этой карте зародилось человечество, если Африка для этого непригодна.

Poirot

Цитата: Hellerick от 30 сентября 2022, 16:40Новосибирское метро и планы его развития.
А ить "об" это "вода" по-таджикски. Видимо, случайное совпадение.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

ЦитироватьСуществует также предположение, что название реки — иранского происхождения, от *ап «вода» (тадж. Об). Такое название полноводной реке вполне могли дать степные ираноязычные народы, жившие на юге Западной Сибири в период с раннебронзового века по средневековье.

forest

Цитата: Hellerick от 27 января 2023, 04:28Ну да. Самым сложным для такой конфигурации было бы преодолеть море между Австралией и Антарктидой-Тропикой.
Вопрос в том, где бы на этой карте зародилось человечество, если Африка для этого непригодна.
Наверно где то в тех же координатах что и в нашем мире . Только я не понял где тут у него Гринвич .

Awwal

Итак, допустим, необходим набор исторических карт в различных масштабах (от прибрежных вод Западной Европы до масштабов, приближающихся к полушарию), ориентированный в первую очередь на береговую линию. Каков будет наиболее рациональный алгоритм действий с нуля?

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 26 февраля 2023, 00:24набор исторических карт в различных масштабах (от прибрежных вод
1. Что такое карты "вод"? Карты мелей, скал, рыбных мест?
2. Что такое историческая карта? Карта по какой-то исторической тематике? Или скан древней карты?

Цитата: Awwal от 26 февраля 2023, 00:24Каков будет наиболее рациональный алгоритм действий с нуля?
Каких действий? По их поиску? Или по созданию? (хотите картографический софт освоить?)

Awwal

Естественно, по созданию. То, что можно найти, я и так найду.

Витамин Ц

#49
Цитата: Awwal от 26 февраля 2023, 01:32Естественно, по созданию. То, что можно найти, я и так найду.
А что такое карты "вод"?
Мели и течения?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр