Карты

Автор Hellerick, 27 июня 2022, 09:50

« назад - далее »

Hellerick

Интересно, банкротство российской дочки Гугла приведет к прекращению обновлений Гуглокарт российской территории?

Awwal

Вероятно. Но Яндекс всё равно гораздо удобнее, и даже в качестве альтернативы я бы рассматривал скорее 2Gis.

Hellerick

Удобнее -- потому что конкуренция.
Вот, например, есть ли теперь Яндексу смысл тратиться на Яндекс-мобили для уличных панорам?

Geoalex

Цитата: Hellerick от 27 июня 2022, 10:28Удобнее -- потому что конкуренция.
Вот, например, есть ли теперь Яндексу смысл тратиться на Яндекс-мобили для уличных панорам?
Про панорамы не скажу, а так-то Яндекс-карты рисуются пользователями.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 10:13Но Яндекс всё равно гораздо удобнее
:o
То же самое, если честно, говорит моя жена. Но те пару раз, что я пытался выяснить, чем же удобнее, было, как в том анекдоте: «"Армяне лучше, чем грузины!" "Ну чем же лучше?" "Чем грузины!"».
Лично для меня Гуглокарты удобнее (но, по большей части тем, что я к ним привык).

Geoalex

Яндекс-карты по России банально качественнее. И объектов больше, и дорожный граф лучше, и изменения вносятся оперативнее.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 27 июня 2022, 10:33Про панорамы не скажу, а так-то Яндекс-карты рисуются пользователями.

Ну и про панорамы скажут, пусть сами выкладывают. И видео с регистраторов для сервиса "зеркала".

Мою манорамку там, кстати, приняли. Но процесс публикации, по моим воспоминаниям, там был какой-то заморочный.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 июня 2022, 10:50
Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 10:13Но Яндекс всё равно гораздо удобнее
:o
То же самое, если честно, говорит моя жена. Но те пару раз, что я пытался выяснить, чем же удобнее, было, как в том анекдоте: «"Армяне лучше, чем грузины!" "Ну чем же лучше?" "Чем грузины!"».
Лично для меня Гуглокарты удобнее (но, по большей части тем, что я к ним привык).
1. Общественный транспорт. Современные Яндекс.карты полностью инкорпорировали функционал предшествовавшего Яндекс.транспорта, 2Gis позднее тоже добавил большую часть соответствующих возможностей. Не очень актуально для провинциальных городов, но для Москвы - стопроцентно. Гугл справляется только с прокладкой маршрутов, но актуальной информации о движении автобусов у него нет, более того - он даже не в состоянии отобразить сами маршруты автобусов.
2. Я не знаю более вырвиглазного отображения карты, чем у Гугла. Начать с того, что Яндекс начинает аккуратно отмечать контуры зданий (как и границы жилых и промышленных зон) на гораздо более мелких масштабах, что удобно для ориентирования (Гугл же вместо этого начинает отображать малоинформативную и рассеивающую внимание сеть дорожек и тропинок). При дальнейшем же укрупнении масштабов вырисовывается, что называется, вся картина маслом. Я просто приведу три картинки одного и того же участка города на одном и том же масштабе. Угадать, какая картинка принадлежит Гуглу, труда, боюсь, не составит. Можете поугадывать, какая принадлежит Яндексу. Я даже не буду тут указывать на очевидные недостатки отображения - просто дополнительно констатирую предельно низкую точность гугловской карты на наиболее крупных масштабах.






Awwal

#8
И да: вдобавок ко всему Гуглокарта выглядит так, будто отдельными местами вообще не обновлялась минимум лет восемь (это всё с компьютера, если что). В частности, она, по-видимому, в курсе наличия недавно построенного подземного перехода через ул. Тёплый Стан, но одновременно с этим отмечает фантомные здания в районе северного вестибюля метро, которые в реальности давным-давно полностью снесены, и даже отмечает расположенные в этих зданиях организации...

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 27 июня 2022, 10:50Но те пару раз, что я пытался выяснить, чем же удобнее, было, как в том анекдоте: «"Армяне лучше, чем грузины!" "Ну чем же лучше?" "Чем грузины!"».
В России Яндекс-карты точнее. Проверяла в Москве, Питере и Петрозаводске.

Awwal

В общем, если Hellerick считает, что вот эта вот жесть составляет Яндексу какую-то конкуренцию в пределах Москвы, я вынужден его разочаровать: не составляет даже в проекте. И если ей по-прежнему пользуются, то в основном в силу того, что Гуглокарты обычно уже идут в качестве навязанной услуги в комплекте с Андроидом.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 11:32Угадать, какая картинка принадлежит Гуглу, труда, боюсь, не составит.
Ну, с надписью "Google" на скриншоте, таки, да. :) Хотя я бы и так узнал.

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 11:32Можете поугадывать, какая принадлежит Яндексу.
Так тут такое дело... Мне даже угадывать не надо. Стиль Яндекс-карт мне достаточно знаком (пиктограммы, и т. д.), поскольку я ими, всё же, периодически пользуюсь на десктопе. В основном, чтобы сравнить предлагаемые маршруты с Гуглокартой. Часто у Яндекса маршруты лучше (но отнюдь не всегда, а иногда и вообще Яндекс предлагает откровенный бред). Так что я точно знаю, что второй скриншот — с яндексовской карты.
Другое дело, что там, где это наиболее полезно, а именно, в смартфоне, Яндекс-карты у меня постоянно глючат, и как ими пользоваться так, чтобы было удобно, никак догадаться не могу. На прошлом смартфоне они вообще глючили так, что вылетали буквально через минуту-две пользования. На нынешнем не вылетают, но, блин... нормально карта не вращается, названия некоторых улиц видны только строго на определённом масштабе, а на других та же улица абсолютно безымянна (а некоторые улицы безымянны на любых масштабах), и так далее, и тому подобное. Потому на смартфоне я почти исключительно Гуглокартами пользуюсь.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 июня 2022, 11:47фантомные здания в районе северного вестибюля метро
Который из них северный? С пятого по девятый выходы? Я там сто лет не был, потому оценить, что там не соответствует, не могу.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 июня 2022, 12:22Другое дело, что там, где это наиболее полезно, а именно, в смартфоне, Яндекс-карты у меня постоянно глючат, и как ими пользоваться так, чтобы было удобно, никак догадаться не могу. На прошлом смартфоне они вообще глючили так, что вылетали буквально через минуту-две пользования. На нынешнем не вылетают, но, блин... нормально карта не вращается, названия некоторых улиц видны только строго на определённом масштабе, а на других та же улица абсолютно безымянна (а некоторые улицы безымянны на любых масштабах), и так далее, и тому подобное.
С названиями улиц есть определенные проблемы, факт (в крайнем случае они решаются тыканьем на злосчастную улицу и кликанием на "Что здесь?"). Но всего конгломерата проблем гуглокарт это не перевешивает. Чем вызваны систематические глюки на ваших устройствах, я не знаю (у меня Яндекс.карты штатно работали на всех гаджетах без исключения, и самое худшее, что с ними может приключиться - это чрезвычайно редкие спонтанные вылеты). Возможно, самые бюджетные устройства, перегруженность ОЗУ и/или процессора другими программами?..
Цитата: Utgarda Loki от 27 июня 2022, 12:22Стиль Яндекс-карт мне достаточно знаком (пиктограммы, и т. д.), поскольку я ими, всё же, периодически пользуюсь на десктопе.
Ну, у 2 Gis общий стиль всё-таки заметно ближе к яндексовскому, чем к гугловскому. И неудивительно, т.к. во многом он вытекает из банальной эргономики. Как вообще гуглокарты дошли до такой жизни, как на скриншоте выше (где, очевидно, самыми ключевыми элементами на карте являются изготовление ключей и тропинка от дома 154В до автобусной остановки), я даже думать боюсь...

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 июня 2022, 12:27Который из них северный? С пятого по девятый выходы? Я там сто лет не был, потому оценить, что там не соответствует, не могу.
Ну да. Но тут даже простое сравнение всех карт намекает, что Гугл местами показывает что-то совершенно странное.

Hellerick

Карта Британской империи из индийского фильма "RRR".


4032x3024

Александра А

Цитата: Hellerick от 10 июля 2022, 18:56Карта Британской империи из индийского фильма "RRR".


4032x3024

Ничего не понимаю. Причём тут Бразилия?!?!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц


bvs


Витамин Ц

Как бы вы развернули карту тороидальной планеты? Особенно если сам тор сплющенный (с овальным сечением)?

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 24 августа 2022, 12:56Как бы вы развернули карту тороидальной планеты? Особенно если сам тор сплющенный (с овальным сечением)?

Что-то в таком духе:


Центральная светлая область -- основная, темные области -- повторы основной.
Карту следует отцентровать на наиболее важном регионе, уж не знаю, на каком месте тора он окажется.

Hellerick

Кое-кто на Западе утверждает, что рассчитал, какими бы на Земле были климатические пояса, если бы она крутилась в противоположном направлении.






Awwal

Бразилия выглядит как-то сюрреалистически.
Вообще такие карты должны начинаться с карты морских течений...

bvs

Цитата: Awwal от 01 сентября 2022, 16:08Вообще такие карты должны начинаться с карты морских течений...
Для начала распределение постоянных ветров, циклонов/антициклонов, ячеек циркуляции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр