Судьба Макаронезии

Автор Damaskin, 05 января 2023, 21:10

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Hellerick от 06 января 2023, 14:41Какие следы вы ожидаете увидеть от морских цыган?

Такие же, какие есть в Малайзии и на Мадагаскаре.

Цитата: Hellerick от 06 января 2023, 14:41Вот, кстати, вы бы смогли доказать археологически, что в Европе когда-то обитали цыгане?

Почему только археологически? Есть и другие способы установить, кто, когда и где жил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Блин, ну если есть Микронезия, то должна быть и Макронезия.

_Swetlana

Μακάρων νῆσοι, "блаженные" острова
А хороших островов должно быть много!

Vesle Anne

Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Светлана, соглашайтесь  ;)  там тепло,  хорошо и вообще,  море,  солнце и все такое

Leo

Цитата: Vesle Anne от 06 января 2023, 23:03
Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Светлана, соглашайтесь  ;)  там тепло,  хорошо и вообще,  море,  солнце и все такое
а Поклонская оттуда сбегла

Leo

Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 22:45
Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Блин, ну если есть Микронезия, то должна быть и Макронезия.
может тебе еще и мединезию?  :green:

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 06 января 2023, 23:03
Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Светлана, соглашайтесь  ;)  там тепло,  хорошо и вообще,  море,  солнце и все такое
Море и солнце (особенно солнце) я не люблю. Плавать не умею. Свежие фрукты есть не могу, кроме мандаринов и бананов. Танцевать под пальмами тоже не умею, т.к. всю свою печальную юность просидела за книжками. Канабис не курю, т.к. он горло дерёт. Что я там буду делать?

Leo

Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 23:09
Цитата: Vesle Anne от 06 января 2023, 23:03
Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Светлана, соглашайтесь  ;)  там тепло,  хорошо и вообще,  море,  солнце и все такое
Море и солнце (особенно солнце) я не люблю. Плавать не умею. Свежие фрукты есть не могу, кроме мандаринов и бананов. Танцевать под пальмами тоже не умею, т.к. всю свою печальную юность просидела за книжками. Канабис не курю, т.к. он горло дерёт. Что я там буду делать?
учить кабувердьяну :)

_Swetlana

#33
Мама сегодня мне интересную историю рассказала. Про пользу от изучения языков.
 
В 1949 г. дети русских эмигрантов поехали из Харбина кто куда, кто в Америку, кто в Россию. Многих приехавших в Россию отправили в Магнитогорск, потому что это такое специальное место для ссыльных и прочих неблагонадёжных. 
Дед мой, Геннадий Михайлович, который был освобождён из немецкого концлагеря американскими войсками, к тому моменту уже вернулся из советского концлагеря домой (туберкулёз в открытой форме). Подлечился кумысом в башкирском санатории и был принят на работу в Трест Магнитострой, где он трудился до войны.
И в этот же трест отправляют на работу Сильвестра Николаевича, сына русских эмигрантов, который в Харбине работал в какой-то американской строительной фирме. Сильвестр Николаевич живёт с женой, малолетней дочерью и тёщей в бараке (а где же ещё). Дед уговорил мою бабушку сдать семье Сильвестра Николаевича одну из их трёх комнат в своём доме, самую большую. Почти год (до получения хорошей по советским меркам квартиры) их семья жила у моего деда. Сильвестр Николаевич, как уже было сказано, трудился в Магнитострое и показал себя ценным специалистом, его супруга преподавала в медучилище латинский язык, в индустриальном техникуме - английский.

Это была предыстория.
Так вот, когда Сильвестр Николаевич приходил с работы, он готовил для своей семьи обед на следующий день. Его супруга не умела готовить. Преподавание латинского освобождает!
 

Leo


_Swetlana

Цитата: Leo от 07 января 2023, 00:18А вузов там не было ?
Про Харбин не скажу, а у нас были, два: горно-металлургический и пед.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 22:45Блин, ну если есть Микронезия, то должна быть и Макронезия.
Ещё Мегалонезию неплохо соорудить где-нибудь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 23:30Так вот, когда Сильвестр Николаевич приходил с работы, он готовил для своей семьи обед на следующий день. Его супруга не умела готовить. Преподавание латинского освобождает!
 
Знание языков вытесняет из мозга всё остальное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 07 января 2023, 11:25
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 23:30Так вот, когда Сильвестр Николаевич приходил с работы, он готовил для своей семьи обед на следующий день. Его супруга не умела готовить. Преподавание латинского освобождает!
 
Знание языков вытесняет из мозга всё остальное.

Вытеснять было нечего. До переезда в СССР в семье была кухарка.

Leo

Цитата: _Swetlana от 07 января 2023, 14:12
Цитата: Рокуэлл от 07 января 2023, 11:25
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 23:30Так вот, когда Сильвестр Николаевич приходил с работы, он готовил для своей семьи обед на следующий день. Его супруга не умела готовить. Преподавание латинского освобождает!
 
Знание языков вытесняет из мозга всё остальное.

Вытеснять было нечего. До переезда в СССР в семье была кухарка.
значит буржуи :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Сегодня мама рассказала окончание истории про Сильвестра Николаевича.
Прожили они у моего деда меньше года, затем получили хорошую квартиру, а затем, примерно через год после их приезда в Магнитогорск, началась борьба с космополитами. И абсолютно всех мужчин, приехавших из Китая, посадили. Женщин, к счастью, не посадили. Сидели они не очень долго, 3 или 4 года, после холодного лета 53 года их освободили, и они вернулись к семьям.
В 57 году мама встретила Сильвестра Николаевича на улице, он её узнал, она его - нет. Это был совершенно другой человек.     

Leo

Цитата: _Swetlana от 09 января 2023, 22:17Сегодня мама рассказала окончание истории про Сильвестра Николаевича.
Прожили они у моего деда меньше года, затем получили хорошую квартиру, а затем, примерно через год после их приезда в Магнитогорск, началась борьба с космополитами. И абсолютно всех мужчин, приехавших из Китая, посадили. Женщин, к счастью, не посадили. Сидели они не очень долго, 3 или 4 года, после холодного лета 53 года их освободили, и они вернулись к семьям.
В 57 году мама встретила Сильвестра Николаевича на улице, он её узнал, она его - нет. Это был совершенно другой человек.     
а вдруг не он ?

_Swetlana

#43
Цитата: Leo от 09 января 2023, 23:15
Цитата: _Swetlana от 09 января 2023, 22:17Сегодня мама рассказала окончание истории про Сильвестра Николаевича.
Прожили они у моего деда меньше года, затем получили хорошую квартиру, а затем, примерно через год после их приезда в Магнитогорск, началась борьба с космополитами. И абсолютно всех мужчин, приехавших из Китая, посадили. Женщин, к счастью, не посадили. Сидели они не очень долго, 3 или 4 года, после холодного лета 53 года их освободили, и они вернулись к семьям.
В 57 году мама встретила Сильвестра Николаевича на улице, он её узнал, она его - нет. Это был совершенно другой человек.     
а вдруг не он ?
Так он связи с дедом не терял, они работали в одной организации, общались. Что мама помнит: их дочь (Татьяна Ларина) поступила в какой-то московский институт. Не так уж плохо для их семьи закончился переезд в СССР, благодаря амнистии 1953 года после известного и долгожданного события.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: _Swetlana от 10 января 2023, 00:00
Цитата: Leo от 09 января 2023, 23:15
Цитата: _Swetlana от 09 января 2023, 22:17Сегодня мама рассказала окончание истории про Сильвестра Николаевича.
Прожили они у моего деда меньше года, затем получили хорошую квартиру, а затем, примерно через год после их приезда в Магнитогорск, началась борьба с космополитами. И абсолютно всех мужчин, приехавших из Китая, посадили. Женщин, к счастью, не посадили. Сидели они не очень долго, 3 или 4 года, после холодного лета 53 года их освободили, и они вернулись к семьям.
В 57 году мама встретила Сильвестра Николаевича на улице, он её узнал, она его - нет. Это был совершенно другой человек.   
а вдруг не он ?
Так он связи с дедом не терял, они работали в одной организации, общались. Что мама помнит: их дочь (Татьяна Ларина) поступила в какой-то московский институт. Не так уж плохо для их семьи закончился переезд в СССР, благодаря амнистии 1953 года после известного и долгожданного события.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

я то как раз вспомнил про случаи когда не узнавали возвращенцев из лагерей/плена - кто то ухитрялся воспользоваться их документами

bvs

Цитата: Damaskin от 06 января 2023, 14:21И между Малайзией и Мадагаскаром - нигде. И даже следов не оставили. Странно как-то...
Считается, что предки мальгашей высаживались в континентальной Африке перед тем, как попасть на Мадагаскар. Бантуизмы в мальгашском из языка, близкородственному суахили, и на континенте там в районе Кении есть австронезийские заимствования.

bvs

Цитата: Leo от 06 января 2023, 23:06
Цитата: Vesle Anne от 06 января 2023, 23:03
Цитата: Leo от 06 января 2023, 14:59
Цитата: _Swetlana от 06 января 2023, 14:48Вот только сейчас поняла, что Макаронезия, а не Макронезия...
сослать тебя повышать квалификацию на острова зеленого мыса как Поклонскую  :)
Светлана, соглашайтесь  ;)  там тепло,  хорошо и вообще,  море,  солнце и все такое
а Поклонская оттуда сбегла
Точнее она туда и не доехала.

forest

Цитата: Leo от 10 января 2023, 02:40я то как раз вспомнил про случаи когда не узнавали возвращенцев из лагерей/плена - кто то ухитрялся воспользоваться их документами
Вспомнил случай когда какой то китаец впал в кому , а когда вышел из неё вспомнил всех , кроме жены.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр