Ворона и ворон

Автор From_Odessa, 22 марта 2023, 00:58

« назад - далее »

Какая птица вам больше нравится?

Ворон
0 (0%)
Ворона
0 (0%)
Одинаково нравятся
4 (50%)
Одинаково не нравятся
4 (50%)
Не люблю птиц
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

From_Odessa


forest


Рокуэлл

Одинаково нравятся, за исключением случаев, когда клюют в макушку.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 23:17Одинаково нравятся, за исключением случаев, когда клюют в макушку.
А что, и до этого доходило? У меня один раз чуть не дошло, наверное - но я просто не стал углубляться дальше на охраняемую воронами территорию, а обошёл чуть стороной - и потому никто не клюнул.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 24 марта 2023, 00:11
Цитата: Рокуэлл от 23 марта 2023, 23:17Одинаково нравятся, за исключением случаев, когда клюют в макушку.
А что, и до этого доходило? У меня один раз чуть не дошло, наверное - но я просто не стал углубляться дальше на охраняемую воронами территорию, а обошёл чуть стороной - и потому никто не клюнул.
У меня - нет. Летали над головой и громко кричали "карр! карр!! карр!!!", когда считали, что я вторгся на их территорию, но не клевали. Но знаю такие случаи. Одна ворона клюнула рьяного обидчика ворон в макушку, а другая - тому же обидчику уронила на макушку здоровенный болт. Спасла каска.
 Но я не обидчик ворон,  я их даже как-то люблю, поэтому меня обычно не клюют.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

На мою маму в Одессе ворона однажды в определенной степени напала. Мама шла с солнечными очками, поднятыми на лоб, и ворона два раза, похоже, попыталась сорвать их и унести :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:50Мама шла с солнечными очками, поднятыми на лоб, и ворона два раза, похоже, попыталась сорвать их и унести :)
Ну а как вороне без очков: глаза-то, наверно, ужасно слепит солнцем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

Люблю и ворон, и воронов. Но ворОны у нас встречаются куда чаще. ВОроны в нашем районе живут, тоже вижу, и грачи тоже. А ворОны - эти по всему городу. Одно время даже фотоколлекцию ворон собирала. Умные птички.

Damaskin

Воронов у нас особо и нет... А ворон я не люблю.

Taṃ kālapakṣiṇaṃ Kāladūtaprabhaṃ dṛṣṭvā bhayākulo bhavāmi.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 13:50На мою маму в Одессе ворона однажды в определенной степени напала. Мама шла с солнечными очками, поднятыми на лоб, и ворона два раза, похоже, попыталась сорвать их и унести

Ужас.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Вряд ли ворона пыталась сорвать очки, скорее просто атаковала проходящего (а атакуют вороны обычно самую верхнюю часть объекта, читал даже рекомендацию поднять палку на головой - ворона будет атаковать её конец).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

В Москве вороны постепенно вытесняют голубей. Что же, теперь все время надо с палкой ходить?  :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Damaskin от 30 марта 2023, 11:48Что же, теперь все время надо с палкой ходить?  :???
Вот поживёте ещё чуток и не будете задаваться таким вопросом.  ;D
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: KW от 30 марта 2023, 12:10Вот поживёте ещё чуток и не будете задаваться таким вопросом.

Спасибо, утешили.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 марта 2023, 11:48В Москве вороны постепенно вытесняют голубей.   :???
У нас они одной компанией на помойке: вороны, голуби, галки, грачи, воробьи. Весь птичий интернационал. И ведь не дерутся.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 29 марта 2023, 18:08Воронов у нас особо и нет... А ворон я не люблю. 
1. У нас тоже. Вернее, вообще нет.
2. Ну и зря. Юморные птички.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 марта 2023, 15:50
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:482. Ну и зря. Юморные птички.

Да, тут в теме столько юмора...
А вороны не читают НЛ и поэтому не зависят от неё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:58
Цитата: Damaskin от 30 марта 2023, 15:50
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:482. Ну и зря. Юморные птички.

Да, тут в теме столько юмора...
А вороны не читают НЛ и поэтому не зависят от неё.
Надо сюда срочно притащить ворону.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

Цитата: Рокуэлл от 20 апреля 2023, 22:54
Цитата: Ola от 20 апреля 2023, 20:04Надо сюда срочно притащить ворону.
А лучше штук так пяток.
Да нежалко. Пусть каркают.

i486

Я один их плохо различаю? По-моему, я в основном вижу грачей и галок, поэтому мне сложно ответить на такой вопрос. Помню, на работе галка устроила КЗ и обесточила стройбазу. Так вот многие мои коллеги ее вороной называли.

Awwal

Цитата: i486 от 18 октября 2023, 17:18Я один их плохо различаю? По-моему, я в основном вижу грачей и галок, поэтому мне сложно ответить на такой вопрос. Помню, на работе галка устроила КЗ и обесточила стройбазу. Так вот многие мои коллеги ее вороной называли.
Кого "их"? Ворон и галок?
Восточноевропейская серая ворона имеет оперение с выраженным контрастом (у галки оно почти однотонное черное), она крупнее, имеет вытянутый череп и крупный клюв. А главное - она каркает. :)

i486

Цитата: Awwal от 18 октября 2023, 17:42Кого "их"? Ворон и галок?
Врановых в целом.
Цитата: Awwal от 18 октября 2023, 17:42Восточноевропейская серая ворона имеет оперение с выраженным контрастом (у галки оно почти однотонное черное), она крупнее, имеет вытянутый череп и крупный клюв.
Таких, по-моему, не видел.
Цитата: Awwal от 18 октября 2023, 17:42А главное - она каркает. :)
Вот так неожиданность.

Awwal

#24
Ну да. Галки-то не каркают - их крики больше похожи на крики чаек. У нас периодически летали их стаи в начале 90-х - очевидно, кормились на городских помойках. Потом их по большей части вытеснили стаи помоечных чаек, а потом в Москве стали нормально хранить и утилизировать отходы и весь этот помоечный зоопарк сошел на нет (ворон тоже стало сильно меньше, но это птица более умная, разносторонняя и пропитание, в конечном счёте, всегда найдет).

С сибирской черной вороной галку перепутать тоже трудно: помимо упомянутой разницы в размерах и пропорциях (серая ворона практически отличается от черной только расцветкой), та вся ровно черная, тогда как у галки хорошо заметен черный капюшон на фоне более серого окружающего оперения.

Думаю, довольно трудно может быть различить черную ворону и грача, но у взрослого грача большой светлый клюв с лысым основанием.

Во́рона я, по-моему, вообще не видел иначе как в зоопарке. Отличить его от черной вороны было бы делом нетривиальным, но в Восточной Европе черных ворон, так или иначе, нет.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр