Как вы освежаете знания языков?

Автор Leo, 26 апреля 2023, 10:57

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 16:46Не, ну там встречаются некоторые заковыристые темы.

Это же всякие тонкости.
Понятно, что по сравнению с европейскими языками таджикский сложный. Но на фоне других восточных он очень прост.

Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 16:46Но главная сложность - запоминание слов. Как-то быстро они из памяти улетучиваются.

Это общая проблема восточных языков.
Но все-таки, по моим наблюдениям, в индоевропейских языках слова запоминаются проще. А вот все эти арабские джаласа, дахала постоянно путаются.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2023, 16:31
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:20
Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:11
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:02мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости

Типа do - did  :)
кардан ...мекунад, намекунад, мекунанд, кун, бикун, накун, кунем, кунед, кунад, кунанд, накунед ....тьху
Ну тут хоть на одну букву начинаются. В юто-ацтекских вон, типа команчского или юта, у глаголов полным-полно супплетивных форм множественного числа, не имеющих вообще ничего общего с формами единственного. Мрррак.
наверно мало шансов встретить носителя :)

Leo

Цитата: Ratatosk от 26 апреля 2023, 16:33
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 10:57Например слово на освежаемом и слово на хорошо известном , на освежаемом желательно во всех важных формах, если оно изменяется не по правилам. Обычное аудио, интересно есть такое где ?
Надо в твирпксе смотреть, в аудиокурсах конкретного языка.
там скачал. но там обычные учебники.

Цитата: Ratatosk от 26 апреля 2023, 16:33Еще есть серия "Glossika. Mass Sentences", где произносят целые фразы и предложения, а затем перевод.
это надо перед компом сидеть. а мне бы чтобы с собой носить.


Цитата: Ratatosk от 26 апреля 2023, 16:33Дуолинго, например.
не нашёл там вообще восточных языков

Валер


Leo

Цитата: Hellerick от 26 апреля 2023, 16:36
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:01на удивление афганцы без проблем понимают таджикский

Где-то когда-то слышал что-то о том, что таджики у них -- интеллектуальная элита.
необязательно. как то надо было объяснить одному хазарейцу некоторые правовые вопросы. а термины на фарси и дари могут сильно отличаться. в общем я со словарём всё перевёл и записал на бумажку. когда он пришёл я ему для простоты её предъявил. но он только рассмеялся: - я ж читать не умею!  но видя как я расстроился. он сказал: - щас всё организуем. сфотил текст и послал жене - она закончила полный курс школы на дари. и она ему всё объяснила :)

Ratatosk

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 19:24там скачал. но там обычные учебники.
VocabuLearn, Michel Thomas Method: Vocabulary Course, Vocabulary Lessons...
Цитироватьне нашёл там вообще восточных языков
У вас, наверно, стоит один язык для выбора курсов. Для английского есть арабский, турецкий, японский, хинди, китайский и др.

Leo

Цитата: Ratatosk от 26 апреля 2023, 20:37
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 19:24там скачал. но там обычные учебники.
VocabuLearn, Michel Thomas Method: Vocabulary Course, Vocabulary Lessons...
Цитироватьне нашёл там вообще восточных языков
У вас, наверно, стоит один язык для выбора курсов. Для английского есть арабский, турецкий, японский, хинди, китайский и др.
вот тут что то нашёл Vocabulary Course, Vocabulary Lessons   - спасибо  :)

Damaskin

У Томаса, вроде бы, совсем на начальном уровне языки даются.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

#34
Цитата: Валер от 26 апреля 2023, 19:29А как Вы освежаете англ.?
Читаю книги, смотрю фильмы, слушаю песни, периодически смотрю видосы преподов английского на ютюбе (в последнее время нравятся как бы уроки англичанки Люси). Кроме того, по работе ишшо приходится всякие документы составлять и письма писать, а иногда и разговаривать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:02мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости
Вот это как раз у меня сложностей не вызвало. Я, правда, не так много времен осилил, но базы-то всё равно две: ОПФ и ОНФ.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Leo, у вас, наверное, есть какой-то остроумный и эффективный способ запоминания слов? Или просто такая великолепная память?
Иначе я не могу объяснить, как человек может на серьезном уровне освоить кучу экзотических наречий, да еще и слабо связанных между собой.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2023, 15:30Leo, у вас, наверное, есть какой-то остроумный и эффективный способ запоминания слов? Или просто такая великолепная память?
Иначе я не могу объяснить, как человек может на серьезном уровне освоить кучу экзотических наречий, да еще и слабо связанных между собой.
про серьёзный уровень речи нет , а так стараюсь запоминать рядами, если не по правилам , то тоже в ряд : дом Haus/Häuser maison casa сахли бейт/буйут ház koti хона үй йорт hus ti къща ....

Валер

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2023, 15:30Leo, у вас, наверное, есть какой-то остроумный и эффективный способ запоминания слов? Или просто такая великолепная память?
Иначе я не могу объяснить, как человек может на серьезном уровне освоить кучу экзотических наречий, да еще и слабо связанных между собой.
А разве не существуют т.н. способности? Некоторые люди вот говорят что языки им не даются.

Damaskin

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:17А разве не существуют т.н. способности?

Не знаю. Может быть, и существуют.
Я где-то отрицал их существование?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2023, 16:28
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:17А разве не существуют т.н. способности?

Не знаю. Может быть, и существуют.
Я где-то отрицал их существование?
Мне давно был интересен этот вопрос. На ЛФ я даже создавал тему, пытаясь выяснить откуда растут ноги таких способностей и с какими другими они могут быть связаны. Но понимания так и нет.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 16:16дом Haus/Häuser maison casa сахли бейт/буйут ház koti хона үй йорт hus ti къща ....
(А ну-ка:) русский - немецкий - французский - итальянский+испанский+португальский - грузинский - иврит - венгерский - финский - таджикский - казахский - татарский - датский+шведский+норвежский - (то ли ирландский, то ли валлийский?..) - болгарский..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 16:16
Цитата: Damaskin от 30 апреля 2023, 15:30Leo, у вас, наверное, есть какой-то остроумный и эффективный способ запоминания слов? Или просто такая великолепная память?
Иначе я не могу объяснить, как человек может на серьезном уровне освоить кучу экзотических наречий, да еще и слабо связанных между собой.
про серьёзный уровень речи нет , а так стараюсь запоминать рядами, если не по правилам , то тоже в ряд : дом Haus/Häuser maison casa сахли бейт/буйут ház koti хона үй йорт hus ti къща ....
И чё, никаких ассоциаций не используете? Типа koti: дом ассоциируется с котиком (например, воображается соответствующая картинка).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:17А разве не существуют т.н. способности? Некоторые люди вот говорят что языки им не даются.
Способности существуют ко всему: к пению, рисованию, футболу, кубику Рубика, балагурству в компании. Соответственно и к языкам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:32пытаясь выяснить откуда растут ноги таких способностей и
Думаю, тут целый комплекс. Реальный полиглот Иеска, например, говорил (если я правильно интерпретирую его слова), что главное (если не единственное) - мотивация. Но, думаю, это только один из компонентов салата.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:43
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:17А разве не существуют т.н. способности? Некоторые люди вот говорят что языки им не даются.
Способности существуют ко всему: к пению, рисованию, футболу, кубику Рубика, балагурству в компании. Соответственно и к языкам.

По идее, так и есть. И теперь мне уже кажется, что ни с чем они особо не связаны, а просто "сами по себе". Взять меня, к примеру. Когда я учился, у нас язык был... непопулярен, но так или иначе со временем я понял так, что у меня способности повыше среднего. При поступлении в инст. я уже почти собой гордился :) Но вот на ЛФ я понял что до местных полиглотов мне точно далеко.

Damaskin

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 16:16а так стараюсь запоминать рядами, если не по правилам , то тоже в ряд : дом Haus/Häuser maison casa сахли бейт/буйут ház koti хона үй йорт hus ti къща ....

То есть вы на один язык не размениваетесь, а сразу комплектом учите.
Правда, не совсем понятно, какое преимущество это дает.  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Я, собственно, почему спросил насчет запоминания слов... Уже много лет использую для этой цели карточки (раньше бумажные, теперь Анки). Но как-то меня перестала устраивать эта метода. Вот и присматриваюсь, какие еще есть.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 30 апреля 2023, 16:49Я, собственно, почему спросил насчет запоминания слов... Уже много лет использую для этой цели карточки (раньше бумажные, теперь Анки). Но как-то меня перестала устраивать эта метода. Вот и присматриваюсь, какие еще есть.
В 90-х звучал вот этот дядя:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8F%D0%BD,_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%90%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

со своей методой. Она похожа на котика и домик в примере Рокки выше.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр