Какой второй иностранный язык следует изучать в школе, если первый английский?

Автор Leo, 29 мая 2023, 18:28

« назад - далее »

Какой второй иностранный язык следует изучать в школе, если первым будет обязательный английский?

Второй язык не нужен, если только факультативно изучать
Один из мировых европейского происхождения
Один из мировых европейского или азиатского происхождения
Один из распространённых европейских
Один из языков близлежащих стран
Один из языков, родственных родному
Один из классических мёртвых/церковных/религиозных языков
Один из языков, на котором говорят поблизости внутри своей страны
Нужно изучать как минимум три языка в школе

Leo

Цитата: Poirot от 30 мая 2023, 00:12
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 23:54а к каким предметам был интерес у масс?
Если судить по моему классу, то безраздельно господствовала физика, которую лично я не понимал и не любил. Да и физик у нас был тот ишшо фрухт.

тоже физику не любил и физичка была так себе. но класс был кто куда

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 23:54а к каким предметам был интерес у масс?
А у масс не наблюдалось интереса к конкретным предметам. Ответить как-нибудь, если спросят - вот был главный интерес масс. И то не у всех (один товарищ, например, обязательно, как и положено ученику, выходил к доске, причём соседу по парте приходилось вставать, обычно с грохотом, чтобы товарища выпустить; после этого товарищ сообщал, что он не выучил. Учительница привычно и молча ставила ему двойку и отправляла на место). У одного человека наблюдался интерес к истории, он даже учебника не покупал, потому что и так всё знал. Ну и я, сами понимаете, к чему. Ну и всё, пожалуй.
 Интересы были всё какие-то внешкольные.   
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 11:14
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 23:54а к каким предметам был интерес у масс?
А у масс не наблюдалось интереса к конкретным предметам. Ответить как-нибудь, если спросят - вот был главный интерес масс. И то не у всех (один товарищ, например, обязательно, как и положено ученику, выходил к доске, причём соседу по парте приходилось вставать, обычно с грохотом, чтобы товарища выпустить; после этого товарищ сообщал, что он не выучил. Учительница привычно и молча ставила ему двойку и отправляла на место). У одного человека наблюдался интерес к истории, он даже учебника не покупал, потому что и так всё знал. Ну и я, сами понимаете, к чему. Ну и всё, пожалуй.
 Интересы были всё какие-то внешкольные.   
в вузы никто не собирался?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 мая 2023, 11:43в вузы никто не собирался?
Ну почему же, собирался, и многие поступили - если не на первый год после окончания, так на второй, третий, четвёртый (это я).
Но для того чтобы поступить в вуз, необязательно питать интерес к предметам. Для этого надо питать интерес к вузам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Я бы предложил обязательное изучение древнешумерского во всех школах, но по факту вопрос на данный момент стоит скорее как "что бы нам выкинуть из школьной программы, пока ученики не сдохли вместе с родителями".

Leo

Тогда отменить все предметы и развлекать школьников разными приятностями . Про РФ всё понятно , других стран видимо не предвидится . Закрываю тему

Leo

Полилингвальная школа «Адымнар»
Полилингвальный комплекс открылся в 2020 году на базе бывшей школы №165, которая была построена еще в 1990 году. Школа считалась хорошей, но такого наплыва детей как в «Адымнар» никогда не было. Сейчас учебное заведение включает три здания: на улице Бичурина (бывшая 165 школа) — находятся основная и начальная школа, на улице Бондаренко (новый корпус).
Цель проекта — создание модели образовательного комплекса, в котором дети будут обучаться на русском, татарском, английском языках и воспитываться в духе межнационального согласия.
Комплекс рассчитан на 2504 места. Тем не менее, учатся там аж 3613 детей. На 1100 человек больше положенного! Как только родители узнали о строительстве школы, очередь туда выстроилась неимоверная. Например, в прошлом году было набрано 20 первых классов. В кабинете сидят по 30-35 детей, а в определенных классах и вовсе количество учеников достигает 42 человек!
Несмотря на то, что изначально руководство «Адымнар» обещало сохранить только первую смену, сделать этого не удалось. Из-за большого наплыва учеников школа стала учиться в две смены.
Школа на Бондаренко рассчитана на 1224 места, там учатся те, кто выбрал полилингвальное направление (изучение трех языков, включая татарский). Интересно, что там есть и места для детей с районов республики: на территории открылся интернат на 240 мест.
Школа славится многообразием кружков и секций. В «Адымнар» есть английский и татарский театры, детский хор, школа дизайна и кино, шахматный кружок, волейбол, скалолазание, робототехника, синхронное плавание, боевые искусства, художественная гимнастика, финансовая грамотность, китайский язык.

Leo

пусть и тут будет

Цитата: Витамин Ц от 30 мая 2023, 21:08В школах Москвы начнут изучать суахили и амхарский

ЦитироватьЭто будет эксперимент

С 1 сентября в четырёх столичных школах начнётся изучение африканских языков. Пока лишь в качестве факультатива и не больше двух часов в неделю. Речь идёт о суахили и амхарском, в перспективе могут начать преподавать, например, язык йоруба.
Хотел запостить это к Лео в тему, где он про изучение языков голосовалку сделал, но она закрыта.

Рокуэлл

Я вот подозреваю, что если бы у нас в Н-ске кто-нибудь надумал бы открыть в моём детстве факультатив экзотического языка, я был бы единственным учеником во всём городе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 21:42Я вот подозреваю, что если бы у нас в Н-ске кто-нибудь надумал бы открыть в моём детстве факультатив экзотического языка, я был бы единственным учеником во всём городе.
я один у нас записался на курсы суахили . Когда я в близлежащем столичном граде записался на хорватский - тоже был один

Рокуэлл

Помню, я в начальных классах недоумевал: да как же так? Вы что, ребята, дурачки, что ли? Языки - это так интересно! Вот по-нашему привычно "голова", а по-татарски - неожиданно "баш"! Или цыган прокарляет что-то совершенно неразборчивое на слух, а другие цыгане его поймут и ответят! Это ведь не просто удивительно, это и-зу-ми-тельно! Но потом привык ко всеобщему равнодушию и понял, что это я ненормальный, а не они.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 22:46Языки - это так интересно! Вот по-нашему привычно "голова", а по-татарски - неожиданно "баш"! Или цыган прокарляет что-то совершенно неразборчивое на слух, а другие цыгане его поймут и ответят!

Не все же с цыганами в детстве общались.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 30 мая 2023, 22:49
Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 22:46Языки - это так интересно! Вот по-нашему привычно "голова", а по-татарски - неожиданно "баш"! Или цыган прокарляет что-то совершенно неразборчивое на слух, а другие цыгане его поймут и ответят!

Не все же с цыганами в детстве общались.
Вы полагаете, что если бы общались все, все бы стали лингвофилами?..  :what:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 30 мая 2023, 22:19Когда я в близлежащем столичном граде записался на хорватский - тоже был один
Это который сербский на латинице?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 30 мая 2023, 22:59Это который сербский на латинице?
Я понял, понял! Хорватский - это сербский на латинице, а сербский - это хорватский на кириллице!  ;up:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 22:46Помню, я в начальных классах недоумевал: да как же так? Вы что, ребята, дурачки, что ли? Языки - это так интересно! Вот по-нашему привычно "голова", а по-татарски - неожиданно "баш"! Или цыган прокарляет что-то совершенно неразборчивое на слух, а другие цыгане его поймут и ответят! Это ведь не просто удивительно, это и-зу-ми-тельно! Но потом привык ко всеобщему равнодушию и понял, что это я ненормальный, а не они.
точно. Надо мной все смеялись - вот мол чукотский язык учит. А потом вязались : поехали с нами в отпуск - а то мы с языками не дружим :)

Leo

Цитата: Poirot от 30 мая 2023, 22:59
Цитата: Leo от 30 мая 2023, 22:19Когда я в близлежащем столичном граде записался на хорватский - тоже был один
Это который сербский на латинице?
не знаю . Вы же спец по схя

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2023, 23:03
Цитата: Poirot от 30 мая 2023, 22:59Это который сербский на латинице?
Я понял, понял! Хорватский - это сербский на латинице, а сербский - это хорватский на кириллице!  ;up:
а боснийский они оба на арабице ?

Poirot

Цитата: Leo от 30 мая 2023, 23:13Вы же спец по схя
Это громко сказано. Какой я спец? Но если объективно - это один и тот же язык. Или, как говорят сербы: исти језик. По таджикской терминологии, с лёгкой руки Искандара, сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев можно смело назвать "хамзабонами". :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 30 мая 2023, 23:23
Цитата: Leo от 30 мая 2023, 23:13Вы же спец по схя
Это громко сказано. Но если объективно - это один и тот же язык. Или, как говорят сербы: исти језик. По таджикской терминологии, с лёгкой руки Искандара, сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев можно смело назвать "хамзабонами". :)

недавно приходит мужик тёмненький. и спрашивает моего коллегу. а коллегу часто арабоязычные спрашивают. ну я ему по арабски объясняю, мол завтра приходи. не понимает. повторяю на дари (второй ходовой язык в наших краях) - тоже нет. спрашиваю по английски - ты на каком языке говоришь? он говорит дойч. отлично, киваю. он подносит мне телефон с включённым переводчиком - сюда говори. я уже в сердцах: какой твой язык? он говорит сербиш...  :)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Leo от 30 мая 2023, 23:31повторяю на дари (второй ходовой язык в наших краях)
То есть с таджикским в ваших краях не пропадёшь?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр