Какой второй иностранный язык следует изучать в школе, если первый английский?

Автор Leo, 29 мая 2023, 18:28

« назад - далее »

Какой второй иностранный язык следует изучать в школе, если первым будет обязательный английский?

Второй язык не нужен, если только факультативно изучать
Один из мировых европейского происхождения
Один из мировых европейского или азиатского происхождения
Один из распространённых европейских
Один из языков близлежащих стран
Один из языков, родственных родному
Один из классических мёртвых/церковных/религиозных языков
Один из языков, на котором говорят поблизости внутри своей страны
Нужно изучать как минимум три языка в школе

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Рокуэлл

Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:57Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
никто не хочет изучать?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:12
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:57Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
никто не хочет изучать?
Не знаю. Просто сомневаюсь, зная "любовь" своего народа к изучению языков.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:14
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:12
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:57Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
никто не хочет изучать?
Не знаю. Просто сомневаюсь, зная "любовь" своего народа к изучению языков.
в мое время ломились . Может время такое было ?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:14
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:14
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:12
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:57Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
никто не хочет изучать?
Не знаю. Просто сомневаюсь, зная "любовь" своего народа к изучению языков.
в мое время ломились . Может время такое было ?
Думаю, так-то у многих (а вернее, у некоторых) может возникнуть интерес. Вроде как типа игры. Особенно за компанию. Но - до первого занятия. Ну или до второго. А у некоторых даже до третьего.
 Но это я, конечно, о провинциальных городах и городках. Может, в "столицах" дело обстоит по-другому, уж не знаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:19
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:14
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:14
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:12
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 19:57Я проголосовал за первый пункт, да и то сомневаюсь, много ли школ может быть в РФ, в которых наберётся достаточное количество учеников для изучения языка факультативно.
никто не хочет изучать?
Не знаю. Просто сомневаюсь, зная "любовь" своего народа к изучению языков.
в мое время ломились . Может время такое было ?
Думаю, так-то у многих (а вернее, у некоторых) может возникнуть интерес. Вроде как типа игры. Особенно за компанию. Но - до первого занятия. Ну или до второго. А у некоторых даже до третьего.
 Но это я, конечно, о провинциальных городах и городках. Может, в "столицах" дело обстоит по-другому, уж не знаю.
знаю что даже курсы довольно редких языков были полны

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:22знаю что даже курсы довольно редких языков были полны
Для детей каких классов? И как долго они были полны? И все ли они просуществовали до конца обучения?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:30
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:22знаю что даже курсы довольно редких языков были полны
Для детей каких классов? И как долго они были полны? И все ли они просуществовали до конца обучения?
с пятого я сам ходил ну и всякие дворцы пионеров были типа кружки

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:30
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:22знаю что даже курсы довольно редких языков были полны
Для детей каких классов? И как долго они были полны? И все ли они просуществовали до конца обучения?
с пятого я сам ходил ну и всякие дворцы пионеров были типа кружки
Дворцы не в счёт, бо тема о школе. И на остальные вопросы вы не ответили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:35
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 20:30
Цитата: Leo от 29 мая 2023, 20:22знаю что даже курсы довольно редких языков были полны
Для детей каких классов? И как долго они были полны? И все ли они просуществовали до конца обучения?
с пятого я сам ходил ну и всякие дворцы пионеров были типа кружки
Дворцы не в счёт, бо тема о школе. И на остальные вопросы вы не ответили.
я точно не знаю бо 50 лет прошло . Помню что только пользовались спросом . Данных у меня не было. Знаю многие знакомые ходили. Статистика откуда ?  Потом многие участвовали во всесоюзной лингвистической олимпиаде и там рассказывали кто куда ходил.

Leo




Damaskin

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 22:04значит учителя такие

Нет, особенности человеческой памяти. Не запоминаются вещи, не нужные на практике.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Могу вспомнить свои школьные годы. Как я уже говорил, в школе учил немецкий. Кроме меня, некоторый интерес к сему предмету испытывали ещё 2 моих одноклассника. Остальным этот предмет был в тягость. Вместе с тем, среди этих остальных были ребята, которые обожали физику или географию. Училка была так себе: такое ощущение, что она не любимой работой занималась, а повинность отбывала. Конечно, я далёк делать обобщения на базе этого примера из жизни, но как иллюстрация подойдёт.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 29 мая 2023, 22:16Могу вспомнить свои школьные годы. Как я уже говорил, в школе учил немецкий. Кроме меня, некоторый интерес к сему предмету испытывали ещё 2 моих одноклассника. Остальным этот предмет был в тягость. Вместе с тем, среди этих остальных были ребята, которые обожали физику или географию. Училка была так себе: такое ощущение, что она не любимой работой занималась, а повинность отбывала. Конечно, я далёк делать обобщения на базе этого примера из жизни, но как иллюстрация подойдёт.
у нас в 5м классе учительница немецкого делала отбор , ей помогали студентки и класс поделили пополам . Она очень интересно учила и вела факультатив. К концу года мы уже все без больших проблем могли объясняться по немецки и читать легкие тексты (помню я читал какие то рассказы про индейцев). Как то она заболела и нас на неделю объединили с другой половиной класса у другой учительницы. Мы поразились . Наши одноклассники знали буквально 2-3 слова и толком не знали алфавита - простое предложение прочитать не могли .

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 29 мая 2023, 22:16Как я уже говорил, в школе учил немецкий. Кроме меня, некоторый интерес к сему предмету испытывали ещё 2 моих одноклассника. Остальным этот предмет был в тягость.
У нас был английский, и интереса к этому предмету не испытывал никто. Кроме одного человека - вы знаете, кого. (Нет, конечно, два отличника-долбёжника старательно долбили сей предмет, но они долбили всё, причём интерес они питали не к предметам, а к пятёркам...)
 Это всё к вопросу о факультативах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2023, 23:17
Цитата: Poirot от 29 мая 2023, 22:16Как я уже говорил, в школе учил немецкий. Кроме меня, некоторый интерес к сему предмету испытывали ещё 2 моих одноклассника. Остальным этот предмет был в тягость.
У нас был английский, и интереса к этому предмету не испытывал никто. Кроме одного человека - вы знаете, кого. (Нет, конечно, два отличника-долбёжника старательно долбили сей предмет, но они долбили всё, причём интерес они питали не к предметам, а к пятёркам...)
 Это всё к вопросу о факультативах.
а к каким предметам был интерес у масс?

forest

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 18:28в общем сабж
А первый язык это как ? Это типа вместо русского если брать Россию, английский что ли основной язык обучения ?

Poirot

Цитата: Leo от 29 мая 2023, 23:54а к каким предметам был интерес у масс?
Если судить по моему классу, то безраздельно господствовала физика, которую лично я не понимал и не любил. Да и физик у нас был тот ишшо фрухт.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр