Чем обусловлена оригинальность лексики в финском

Автор Grassland, 25 июля 2023, 18:03

« назад - далее »

Leo

Цитата: Awwal от 20 августа 2023, 11:26
Цитата: Leo от 20 августа 2023, 11:25в современной немецкой кириллице?
Если латиница обходится, то почему не обходиться и кириллице, обозначая аффрикаты диграфами?..
если буква уже есть - что мешает её использовать

Awwal


Leo


Hellerick

Цитата: Leo от 20 августа 2023, 10:44
Цитата: Hellerick от 20 августа 2023, 05:27Я вот сейчас над кириллицей для немецкого думаю. И думаю, нужна ли там буква Ч.
а как без неё?
Ну как бы в родных немецких словах это звук маргинальный, вполне и "тш" обойтись можно. Разве что "Tschüs" выглядит странно. Ну и заимствования из английского. Надо ли ради этого отдельную букву вводить?

Leo

Цитата: Hellerick от 20 августа 2023, 12:19
Цитата: Leo от 20 августа 2023, 10:44
Цитата: Hellerick от 20 августа 2023, 05:27Я вот сейчас над кириллицей для немецкого думаю. И думаю, нужна ли там буква Ч.
а как без неё?
Ну как бы в родных немецких словах это звук маргинальный, вполне и "тш" обойтись можно. Разве что "Tschüs" выглядит странно. Ну и заимствования из английского. Надо ли ради этого отдельную букву вводить?
маргинальный это в научном смысле, так то он вполне вписан в язык. Tschüs это искаженная латынь

Hellerick

Цитата: Leo от 20 августа 2023, 12:42маргинальный это в научном смысле, так то он вполне вписан в язык

А [ʒ] в "Ingenieur" и [ɑ̃] в "Abonnement" вполне вписаны в язык?
Я вот не знаю, в какой мере надо за иностранными звуками гоняться.

Leo

Цитата: Hellerick от 20 августа 2023, 13:21
Цитата: Leo от 20 августа 2023, 12:42маргинальный это в научном смысле, так то он вполне вписан в язык

А [ʒ] в "Ingenieur" и [ɑ̃] в "Abonnement" вполне вписаны в язык?
Я вот не знаю, в какой мере надо за иностранными звуками гоняться.
не думаю что все слова с «tsch" в современном литературном немецком иноязычного происхождения

Poirot

В с/х кириллице ужо всё порешали: там «ч» вполне соответствует немецкому «tsch».
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр