На каком языке они могут балакать?

Автор zwh, 28 октября 2023, 11:04

« назад - далее »

zwh

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:40
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:33А, то есть они просто примерно представляют, как звучит русский язык. Хотя с сербским наверняка спутают. И с португальским.
вряд ли венгры спутают язык своих соседей сербов . Если только с хорватским . Не думаю что в Венгрии бывает много португальцев . Хотя венгры Португалию посещают - там похоронен их последний король
Я имел в виду, что по звуковому составу (не знаю, как это называется по-умному) русский и портузальский довольно близки. До СВО переиодически слушал на Ютубе одну девчонку из Бразилии, которая приехала учиться в Курск. Так хотя поначалу она в падежах и спряжениях заметно косячила, акцента у нее практически не было.

Leo

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 09:50
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:40
Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:33А, то есть они просто примерно представляют, как звучит русский язык. Хотя с сербским наверняка спутают. И с португальским.
вряд ли венгры спутают язык своих соседей сербов . Если только с хорватским . Не думаю что в Венгрии бывает много португальцев . Хотя венгры Португалию посещают - там похоронен их последний король
Я имел в виду, что по звуковому составу (не знаю, как это называется по-умному) русский и портузальский довольно близки. До СВО переиодически слушал на Ютубе одну девчонку из Бразилии, которая приехала учиться в Курск. Так хотя поначалу она в падежах и спряжениях заметно косячила, акцента у нее практически не было.
вы хотите сказать, что у русского и португальского схожая фонетика? я бы не сказал. То что португальцы шипят в конце слов, так "ш" и венгерском есть, причём почаще чем в русском

Poirot

Вспомнился крупный африканский политический деятель Жозе Эдуарду душ Сантуш.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 09:56вы хотите сказать, что у русского и португальского схожая фонетика? я бы не сказал.
По моим наблюдениям, латины нередко по-русски практически без акцента могут выучиться говорить. Со мной учился мпльчик-колумбиец и девочка,  не помню откуда, которые таки да, говорили почти без акцента (с очень малозаметным и не всегда проскальзывающим).
Не знаю почему так
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 09:56То что португальцы шипят в конце слов, так "ш" и венгерском есть, причём почаще чем в русском
португальцы не бразильцы

i486

#29
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 09:56вы хотите сказать, что у русского и португальского схожая фонетика? я бы не сказал. То что португальцы шипят в конце слов, так "ш" и венгерском есть, причём почаще чем в русском
Звучат они действительно похоже, во многом еще за счет редукции гласных и обилия кластеров.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:52
Цитата: zwh от 28 октября 2023, 23:49
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?
кто ж их мерил . С кем из пожилых общался - знали практически все
У меня старшая сестра переписывалась в юности со множеством ровесников из соцстран, и все писали по-русски на очень хорошем уровне.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:55
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:52
Цитата: zwh от 28 октября 2023, 23:49
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?
кто ж их мерил . С кем из пожилых общался - знали практически все
У меня старшая сестра переписывалась в юности со множеством ровесников из соцстран, и все писали по-русски на очень хорошем уровне.
не какой нить отдел в ЧК их всех кропал?  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 09:56вы хотите сказать, что у русского и португальского схожая фонетика? я бы не сказал. То что португальцы шипят в конце слов, так "ш" и венгерском есть, причём почаще чем в русском
Не идентичная, конечно,но тем не менее. Помню, у меня в детстве была плохая магнитофонная запись песни из фильма "Генералы песчаных карьеров". Так я сначала думал, что там по-русски поют. Да и потом, слушая португальскую речь, слышал в ней что-то родное. "Что-то слышится родное в долгих песнях португальца..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 11:56не какой нить отдел в ЧК их всех кропал? 
Слабо отделу было бы так реалистично действовать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:01
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 09:56вы хотите сказать, что у русского и португальского схожая фонетика? я бы не сказал. То что португальцы шипят в конце слов, так "ш" и венгерском есть, причём почаще чем в русском
Не идентичная, конечно,но тем не менее. Помню, у меня в детстве была плохая магнитофонная запись песни из фильма "Генералы песчаных карьеров". Так я сначала думал, что там по-русски поют. Да и потом, слушая португальскую речь, слышал в ней что-то родное. "Что-то слышится родное в долгих песнях португальца..."
а как по родному звучала песня из рабыни изауры  :D  тогда ещё 6 соток стали называть фазендами

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:04а как по родному звучала песня из рабыни изауры  :D  тогда ещё 6 соток стали называть фазендами
Воооот. Все девочки-подростки пели эту песню, а одна даже на пианино играла, помню. Правда, не по-португальски пели, но ведь полюбили, как свою.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 11:55У меня старшая сестра переписывалась в юности со множеством ровесников из соцстран, и все писали по-русски на очень хорошем уровне.
Во, у нас в школе была какая-то структура. Первое слово её названия не помню, но оканчивалось оно на "интернациональной дружбы". Насколько знаю, велась переписка со школьниками из ГДР. Я, правда, не участвовал. Почему, уже не помню.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:06
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:04а как по родному звучала песня из рабыни изауры  :D  тогда ещё 6 соток стали называть фазендами
Воооот. Все девочки-подростки пели эту песню, а одна даже на пианино играла, помню. Правда, не по-португальски пели, но ведь полюбили, как свою.

а есть русский вариант?

Leo

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 12:07велась переписка со школьниками из ГДР. Я, правда, не участвовал. Почему, уже не помню.
наверно морально невыдержан  :)

Poirot

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:08
Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 12:07велась переписка со школьниками из ГДР. Я, правда, не участвовал. Почему, уже не помню.
наверно морально невыдержан  :)
Не, наверное артикли на письме игнорировал. Кстати, первое слово было "клуб".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 12:09
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:08
Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 12:07велась переписка со школьниками из ГДР. Я, правда, не участвовал. Почему, уже не помню.
наверно морально невыдержан  :)
Не, наверное артикли на письме игнорировал. Кстати, первое слово было "клуб".
первое в чём?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:08
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:06
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:04а как по родному звучала песня из рабыни изауры  :D  тогда ещё 6 соток стали называть фазендами
Воооот. Все девочки-подростки пели эту песню, а одна даже на пианино играла, помню. Правда, не по-португальски пели, но ведь полюбили, как свою.

а есть русский вариант?
Повспоминав, я понял, что приврал. По-русски пели "Ламбаду": "Адриатика подарила солнечный сезон" (меня не спрашивайте, почему Адриатика). А "Рабыню" пели на чём-то португалоподобном. Кстати, недавно моя маленькая родственница вдруг удивила меня, спев эти строчки, хотя и представления не имеет о "Рабыне". Может, родители научили, уж не знаю...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:24
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:08
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:06
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:04а как по родному звучала песня из рабыни изауры  :D  тогда ещё 6 соток стали называть фазендами
Воооот. Все девочки-подростки пели эту песню, а одна даже на пианино играла, помню. Правда, не по-португальски пели, но ведь полюбили, как свою.

а есть русский вариант?
Повспоминав, я понял, что приврал. По-русски пели "Ламбаду": "Адриатика подарила солнечный сезон" (меня не спрашивайте, почему Адриатика). А "Рабыню" пели на чём-то португалоподобном. Кстати, недавно моя маленькая родственница вдруг удивила меня, спев эти строчки, хотя и представления не имеет о "Рабыне". Может, родители научили, уж не знаю...
тогда все детишки пели Унга Рунга Рунгеру, Унгеру Унгай  :D

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:35тогда все детишки пели Унга Рунга Рунгеру, Унгеру Унгай
Ну что-то наподобие, я не запомнил (вернее, не запоминал).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#44
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:35Унга Рунга Рунгеру, Унгеру Унгай
Во: https://pesni.guru/text/escrava-isaura-ost-рабыня-изаура?ysclid=loba4glgqe44258876
Там же и видео-аудио.
Интересно, на каком языке это вот "унга-сунга". Наверно, на мандинго.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:01плохая магнитофонная запись песни из фильма "Генералы песчаных карьеров"
опять бразильцы, а не португальцы  :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:41
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:35Унга Рунга Рунгеру, Унгеру Унгай
Во: https://pesni.guru/text/escrava-isaura-ost-рабыня-изаура?ysclid=loba4glgqe44258876
Там же и видео-аудио.
Интересно, на каком языке это вот "унга-сунга". Наверно, на мандинго.
говорят что Unga zunga ungue это высокий сладкий тростник. но мои знания португальского не подтверждают. наверно йоруба или эве или бразильский диалект. или вообще лингуа жерал

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 29 октября 2023, 12:44
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:01плохая магнитофонная запись песни из фильма "Генералы песчаных карьеров"
опять бразильцы, а не португальцы  :)
Я как-то слушал какой-то вокально-танцевальный студенческий ансамбль из Потругалии, мне кажется, не сильно звучание от бразильского варианта отличается.Только шипят больше, как поляки из "Старухи Изергиль".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:51
Цитата: Vesle Anne от 29 октября 2023, 12:44
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2023, 12:01плохая магнитофонная запись песни из фильма "Генералы песчаных карьеров"
опять бразильцы, а не португальцы  :)
Я как-то слушал какой-то вокально-танцевальный студенческий ансамбль из Потругалии, мне кажется, не сильно звучание от бразильского варианта отличается.Только шипят больше, как поляки из "Старухи Изергиль".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Напомнило :)

ЦитироватьПо-нашему, к примеру, "пролетариат" - и по-ихнему так же, окромя конца,  и
то же самое слово "революция" и "коммунизм". Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют на эти слова, но куда же от них денешься? Эти слова по всему миру  коренья  пустили,  хошь  не  хошь,  а  приходится  их говорить.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 12:56Напомнило
Да, я тоже вспоминал про Макара нашего Нагульнова.
Получается, что буржуи злобствуют только на хорошие, пролетарские слова, а носители некоторых языков злобствуют на всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр