Термин "неправильный глагол"

Автор From_Odessa, 04 мая 2024, 11:41

« назад - далее »

From_Odessa

Как по мне, термин сложился неудачный. Он означает, что глагол видоизменяется не по стандартному правилу, но у многих людей, скорее всего, вызывает ложные ощущения, что речь идёт о какой-то неправильности и т.д. Собственно, видел в Интернете вопросы типа "почему неправильный, что в нем неправильного?" и т.д. На мой взгляд, куда уместнее был бы термин "нерегулярный глагол". Или что-то подобное. Но термин так устоялся, что менять, наверное, поздно. Или нет?

Poirot

Какая разница, как их называть? У меня никаких трудностей с такой терминологией не возникало.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 04 мая 2024, 15:40Какая разница, как их называть? У меня никаких трудностей с такой терминологией не возникало.

У меня вроде тоже. Но мне кажется, что у людей может возникать. И выглядит она, с моей точки зрения, неудачной.

Рокуэлл

Термин "правильный" в применении к глаголам - это от слова "правило". Правильные глаголы спрягаются согласно грамматическим правилам, неправильные нарушают их. А слово "(не)регулярный" от того же самого слова, только латинского (regula). Всё чётко.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 11:41Собственно, видел в Интернете вопросы типа "почему неправильный, что в нем неправильного?"

Это потому что эти глаголы в родном языке. Когда перед тобой лежит лист неправильных глаголов английского, французского, прочих языков, такие вопросы отпадают)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 19:09Термин "правильный" в применении к глаголам - это от слова "правило". Правильные глаголы спрягаются согласно грамматическим правилам, неправильные нарушают их. А слово "(не)регулярный" от того же самого слова, только латинского (regula). Всё чётко.

Это понятно. Но в русском языке слово "неправильный" в таком значении практически не употребляется.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 04 мая 2024, 19:25
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 11:41Собственно, видел в Интернете вопросы типа "почему неправильный, что в нем неправильного?"

Это потому что эти глаголы в родном языке. Когда перед тобой лежит лист неправильных глаголов английского, французского, прочих языков, такие вопросы отпадают)

Тот вопрос был как раз об английских глаголах ) О существовании неправильных глаголов в русском подавляющее большинство нативов РЯ не подозревает )

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 19:27Но в русском языке слово "неправильный" в таком значении практически не употребляется.
А какое слово практически употребляется в таком значении?
Впрочем, при чём тут русский... Я о нём и не говорил ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 19:35
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 19:27Но в русском языке слово "неправильный" в таком значении практически не употребляется.
А какое слово практически употребляется в таком значении?
Впрочем, при чём тут русский... Я о нём и не говорил ничего.

Я имел в виду, что в нашем языке "неправильный" практически всегда имеет оттенок негативности, ошибки.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 06 мая 2024, 00:22
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 19:35
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 19:27Но в русском языке слово "неправильный" в таком значении практически не употребляется.
А какое слово практически употребляется в таком значении?
Впрочем, при чём тут русский... Я о нём и не говорил ничего.

Я имел в виду, что в нашем языке "неправильный" практически всегда имеет оттенок негативности, ошибки.
А, понял.
Может быть, калька с латыни.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

whwmn̴

Цитата: From_Odessa от 06 мая 2024, 00:22
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 19:35
Цитата: From_Odessa от 04 мая 2024, 19:27Но в русском языке слово "неправильный" в таком значении практически не употребляется.
А какое слово практически употребляется в таком значении?
Впрочем, при чём тут русский... Я о нём и не говорил ничего.

Я имел в виду, что в нашем языке "неправильный" практически всегда имеет оттенок негативности, ошибки.
Бедный вид несовершенный.
Не видать ему совершенства  :'(
А падежу никогда не устоять, всë время будет падать.

Рокуэлл

Цитата: whwmn̴ от 07 мая 2024, 12:38Бедный вид несовершенный.
Не видать ему совершенства
Зато совершенный вид - это само совершенство в чистом виде.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр