Взгляд из прошлого

Автор Oiseau, 08 мая 2024, 17:07

« назад - далее »

Oiseau

О том, как (не так уж и) давно люди представляли себе компьютеризированный мир.

Screenshot_20240508_170034.jpg

Фрагмент из издания 1986 года. "Математик", кстати, это Алексей Пажитнов, создатель "Тетриса".

Со смешанными чувствами я читаю эти строки, с одной стороны, мечты сбылись, с другой, как раз узкоспециализированная литература часто и существует лишь в бумажном виде, и не всё удаётся достать, а некоторые книги просто не сохраняются в целости.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Спасибо, очень интересно. Да, обсуждается, по сути, то, что норма уже более десятилетия. Обсуждается, как уже реальное, но всё-таки будущее с фантастическими возможностями. И вот оно уже настоящее.

Oiseau

Как в 1988 году представляли 2013

ЦитироватьУмные дома (верно)

Семья Morrow начинает каждое утро с активизации их умного жилища: «На кухне кофе-машина начинает варить ароматный кофе, а духовка уже выпекает свежую порцию булочек с корицей».

Конечно, пока это не является обыденной практикой, но за последние несколько лет произошел серьезный поворот в области домашних девайсов. Сегодня все больше устройств подключается к интернету, чтобы быть более гибкими и работать в полной мере на человека, а не наоборот. Прозаично, но именно кофеварки и хлебопечки с таймером в обиходе у нас уже очень давно. :)

Газеты, печатаемые прямо дома (не верно)

Статья также предсказывала, что каждое утро семейный лазерный принтер будет автоматически печатать наиболее интересную для них подборку новостей. Процесс получения новостей и правда стал более персонализированным, но вот платформой для этого стали, прежде всего, смартфоны, а не принтеры. Впрочем сегодня есть миниатюрные принтеры, которые печатают крошечные газеты по вашему желанию. :)

GPS и компьютеризация машин (верно)

Писатели безошибочно предсказали, что в 2013-м машины будут оборудованы компьютерами, которые будут управлять большинством параметров, и GPS-системой для навигации. Они также предсказывали и самоуправляемые машины, широкое использование которых, как обещает Google, уже не за горами.

Вездесущие роботы-помощники и робо-питомцы (не верно)

Пока мы еще далековаты от этого. Йоркин описывает, как сын Морроу здоровается каждое утро со своим робо-псом, а робот с «южным акцентом» заправляет кровать. К сожалению, цифровые питомцы не имели особых результатов еще со времен Тамагочи, а роботы дома могут сегодня максимум пылесосить пол.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Взгляд в будущее от компании Apple
(1995)

Рекламный ролик, в котором впервые появляется прототип планшета. Первая версия айпэда в итоге была представлена Стивом Джобсом 15 лет спустя – в 2010-м.

Меня зовут Уазо.

Poirot

Помню, у Тарапуньки и Штепселя (молодежь, думаю, не знает, кто это) была какая-то миниатюра про 2017-й год. Рассказывали они её вроде в 60-е годы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр