Взгляд из прошлого

Автор Oiseau, 08 мая 2024, 17:07

« назад - далее »

Oiseau

О том, как (не так уж и) давно люди представляли себе компьютеризированный мир.

Screenshot_20240508_170034.jpg

Фрагмент из издания 1986 года. "Математик", кстати, это Алексей Пажитнов, создатель "Тетриса".

Со смешанными чувствами я читаю эти строки, с одной стороны, мечты сбылись, с другой, как раз узкоспециализированная литература часто и существует лишь в бумажном виде, и не всё удаётся достать, а некоторые книги просто не сохраняются в целости.

From_Odessa

Спасибо, очень интересно. Да, обсуждается, по сути, то, что норма уже более десятилетия. Обсуждается, как уже реальное, но всё-таки будущее с фантастическими возможностями. И вот оно уже настоящее.

Oiseau

Как в 1988 году представляли 2013

ЦитироватьУмные дома (верно)

Семья Morrow начинает каждое утро с активизации их умного жилища: «На кухне кофе-машина начинает варить ароматный кофе, а духовка уже выпекает свежую порцию булочек с корицей».

Конечно, пока это не является обыденной практикой, но за последние несколько лет произошел серьезный поворот в области домашних девайсов. Сегодня все больше устройств подключается к интернету, чтобы быть более гибкими и работать в полной мере на человека, а не наоборот. Прозаично, но именно кофеварки и хлебопечки с таймером в обиходе у нас уже очень давно. :)

Газеты, печатаемые прямо дома (не верно)

Статья также предсказывала, что каждое утро семейный лазерный принтер будет автоматически печатать наиболее интересную для них подборку новостей. Процесс получения новостей и правда стал более персонализированным, но вот платформой для этого стали, прежде всего, смартфоны, а не принтеры. Впрочем сегодня есть миниатюрные принтеры, которые печатают крошечные газеты по вашему желанию. :)

GPS и компьютеризация машин (верно)

Писатели безошибочно предсказали, что в 2013-м машины будут оборудованы компьютерами, которые будут управлять большинством параметров, и GPS-системой для навигации. Они также предсказывали и самоуправляемые машины, широкое использование которых, как обещает Google, уже не за горами.

Вездесущие роботы-помощники и робо-питомцы (не верно)

Пока мы еще далековаты от этого. Йоркин описывает, как сын Морроу здоровается каждое утро со своим робо-псом, а робот с «южным акцентом» заправляет кровать. К сожалению, цифровые питомцы не имели особых результатов еще со времен Тамагочи, а роботы дома могут сегодня максимум пылесосить пол.

Oiseau


Oiseau


Взгляд в будущее от компании Apple
(1995)

Рекламный ролик, в котором впервые появляется прототип планшета. Первая версия айпэда в итоге была представлена Стивом Джобсом 15 лет спустя – в 2010-м.


Poirot

Помню, у Тарапуньки и Штепселя (молодежь, думаю, не знает, кто это) была какая-то миниатюра про 2017-й год. Рассказывали они её вроде в 60-е годы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau


Oiseau


Oiseau


Oiseau


Oiseau

Читал вроде серьёзную статью, а там такое:

Цитировать2003 Клифф пропустил текст "Улисса" Джойса через свой Ноутмейкер, новый универсальный интерпретатор и референт художественной литературы. Программа заявила: "Твой преподаватель тоже этого не читал. Не беспокойся по поводу содержания своего сочинения, просто включи в него слова Dublin, pub и fuck."

2005 GeoCities сносит 350 тысяч домашних страниц пользователей по причине их несоответствия контролируемому английскому языку, представленному в виде электронного словаря из 1000 слов и обеспечивающему интерфейс с системой машинного перевода GeoCities.

2006 "Мы попали в злополучные 0,001%", сокрушается Рафу Санджали, директор NASA, после четвертой неудачной попытки запустить самопилотируемый корабль на Марс по причине отказа системы МП "с 99,999-процентной гарантией точности".

2007 Microsoft останавливает свою кампанию "О чем вы хотите подумать сегодня?" после единодушного осуждения разработанного ею многообещающего Интерфейса распознавания мысли (TRI).

2020 "Обучение детей чтению и письму - бесполезная трата времени", заявил Йео Киа Вей, министр образования Сингапура и упразднил изучение этих предметов в школе. "Дети должны быть избавлены от тягостного труда по распознаванию крошечных значков на бумаге или на экране. Пусть этим занимаются машины".

2043 Строительство Вавилонской башни завершено в Ираке (бывшей Вавилонии) после 4000-летнего перерыва, благодаря Универсальному языку компании NEC Technologies.

2058 Реформированный Институт Рифкина (RRI) получил патент на изобретенный им симбио-паразит, который питается электрическими импульсами центра речи человеческого мозга и выдает переведенный сигнал, который может быть понят всяким, кто вставит это устройство себе в ухо. Контора Дугласа Адамса возбудила иск, заявив о своем первоочередном праве на изобретение.

2264 "Человек глуп, как мешок опилок", заявило Устройство 296. "Только абсолютно наивным ученым могло прийти в голову разработать технологию для понимания того, что произносят эти неопрятные куски протоплазмы. В шуме, который они производят из отверстий в голове, решительно намного меньше смысла, чем в космическом излучении".

https://www.slowo.ru/stat4_2.html

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 08 мая 2024, 18:24Помню, у Тарапуньки и Штепселя (молодежь, думаю, не знает, кто это) была какая-то миниатюра про 2017-й год. Рассказывали они её вроде в 60-е годы.
Могли бы просто запостить этот ролик, без "что-то когда-то где-то чего-то". Участники этого форума разумеется знают их комедийный дуэт.


Oiseau


Lao_Xiao

Мультиплеер и хандхелды были уже на время написания статьи. Только не "most". Например игра Emire 1974 года поддерживала мультиплеер на тридцать человек. Проблема же тогдашних хандхелдов была, что они, как и отмечено в статье, имели примитивный жидко-кристаллический дисплей, хотелось экраны получше, посовременнее. То есть экстраполяция в будущее крайне скромная.

Насчет TV-игр не совсем понял. Это как "Позвоните Кузе"?

Awwal

Цитата: Lao_Xiao от 23 мая 2024, 11:36Могли бы просто запостить этот ролик, без "что-то когда-то где-то чего-то".
А вы могли бы в первую голову не указывать форумчанам, что им постить и что не постить.  :)
Серьезно, градус благожелательности в сообщениях вам однозначно стоит поднять. Если такое подспудное провоцирование конфликтов на ровном месте продолжится, я могу и принять определенные меры.

Lao_Xiao

Цитата: Awwal от 30 мая 2024, 09:08А вы могли бы в первую голову не указывать форумчанам, что им постить и что не постить.  :)
Серьезно, градус благожелательности в сообщениях вам однозначно стоит поднять. Если такое подспудное провоцирование конфликтов на ровном месте продолжится, я могу и принять определенные меры.
Пока я замечаю негатив с вашей стороны, конкретно в мою сторону. Начатый с вашей настойчивой многократной придирки, когда я выразил симпатию к фильму Mortal Kombat в теме про экранизации видеоигр.

Awwal

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 10:35Начатый с вашей настойчивой многократной придирки
Если вы критику излагаемой вами точки зрения воспринимаете как "негатив в свою сторону", то вам в человеческом обществе, наверное, очень тяжело жить. Факт, однако, в том, что в большинстве случаев она его не содержит и не подразумевает (как минимум во вменяемом цивилизованном обществе). А вот конкретная форма выражения мысли негатив вполне может содержать и выражать. Можно было сообщение №11 при сохранении общего содержания перефразировать так, чтобы оно не звучало по-хамски? Можно, но ведь вы этого не сделали.

Oiseau

#17
Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 08:04Мультиплеер и хандхелды были уже на время написания статьи. Только не "most". Например игра Emire
Насчет TV-игр не совсем понял. Это как "Позвоните Кузе"?

Может просто кинематографичность геймплея и графики.

Lao_Xiao

Цитата: Oiseau от 30 мая 2024, 12:08
Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 08:04Насчет TV-игр не совсем понял. Это как "Позвоните Кузе"?
Может просто кинематографичность геймплея и графики.
Может быть. Из описания непонятно.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 08:04Насчет TV-игр не совсем понял. Это как "Позвоните Кузе"?
Не знаю, что такое "Позвоните Кузе". Думаю, что имеются в виду игры с записанным видео (FMV), в отличие от видео, создаваемых движком игры.
Были, например, шутеры от первого лица с записанными видеосценами, типа Mad Dog McCree и Who Shot Johnny Rock?.

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 13:23
Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 08:04Насчет TV-игр не совсем понял. Это как "Позвоните Кузе"?
Не знаю, что такое "Позвоните Кузе". Думаю, что имеются в виду игры с записанным видео (FMV), в отличие от видео, создаваемых движком игры.
Были, например, шутеры от первого лица с записанными видеосценами, типа Mad Dog McCree и Who Shot Johnny Rock?.

Позвоните Кузе
Цитировать«Позвоните Кузе» — первый в истории российского телевидения интерактивный проект — телевизионная компьютерная игра для детей. Выходила на телеканале РТР с 31 декабря 1997 года по 30 октября 1999 года.
Компьютерная игра, где игрок (любой телезритель) управляет персонажем с помощью обычного телефона с дисковым номеронабирателем, и это транслируют по TV в прямом эфире.

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 13:23Думаю, что имеются в виду игры с записанным видео (FMV), в отличие от видео, создаваемых движком игры.
Были, например, шутеры от первого лица с записанными видеосценами, типа Mad Dog McCree и Who Shot Johnny Rock?
Вряд ли в 82-м в видеоиграх были какие-либо катсцены, кроме нескольких статичных картинок.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 01 июня 2024, 16:10
Цитата: Utgarda Loki от 31 мая 2024, 13:23Думаю, что имеются в виду игры с записанным видео (FMV), в отличие от видео, создаваемых движком игры.
Были, например, шутеры от первого лица с записанными видеосценами, типа Mad Dog McCree и Who Shot Johnny Rock?
Вряд ли в 82-м в видеоиграх были какие-либо катсцены, кроме нескольких статичных картинок.
Ну, мы ж о предсказаниях. :) Понятно, что точно такие, как я назвал, авторами статьи не имелись в виду. Судя по картинке, там военная стратегия типа реконструкции Бородинской битвы или чего-то подобного. Не знаю, что предполагали авторы статьи. Что куча людей каждый будет управлять своим персонажем или своим маленьким отрядом в ходе сражения? Там могли быть варианты развития событий, из которых мог бы выбирать игрок, с записанными кат-сценами для каждого варианта выбора.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 01 июня 2024, 16:03Позвоните Кузе
Цитировать«Позвоните Кузе» — первый в истории российского телевидения интерактивный проект — телевизионная компьютерная игра для детей. Выходила на телеканале РТР с 31 декабря 1997 года по 30 октября 1999 года.
Компьютерная игра, где игрок (любой телезритель) управляет персонажем с помощью обычного телефона с дисковым номеронабирателем, и это транслируют по TV в прямом эфире.
Спасибо. Это прошло мимо меня. С первой женой у меня детей не было, а сам я, как вы понимаете, немножко к тому времени вырос из совсем уж детских игр. ::)

Hellerick

Цитата: Lao_Xiao от 01 июня 2024, 16:03Компьютерная игра, где игрок (любой телезритель) управляет персонажем с помощью обычного телефона с дисковым номеронабирателем

По-моему, они в тоновом режиме играли, так что телефоны были кнопочные.
Точнее, пытались играть. По поим воспоминаниям у большинства игроков управлять персонажем не получалось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр