Что я хочу сказать про любой из видов спорта....

Автор Наманджигабо, 12 мая 2024, 10:52

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 13 мая 2024, 17:10...
На этом предлагаю оффтоп на околополитические темы здесь завершить. :-[
Согласен и торжественно обещаю. Только Вы уж не провоцируйте больше с "врагами народа", а? Пожалуйста.

Так вот про спорт... В детстве переболев хоккеем, так и не смог для себя найти ничего, что давало бы столько эмоций. Конечно субъективный взгляд. Но! Мы могли играть и в хоккей по-настоящему почти, то есть на льду и на коньках, и в футбол на траве летом. А вот южным людям в хоккей, полагаю, было затруднительно. Поэтому на югах в основном вынужденные, если можно так сказать , болельщики футбола. А если северянин за футбол, а не за хоккей, то это осознанный выбор. Субъективный конечно, но он имел возможность сравнить. Сейчас у нас футболистов все больше, а хоккеистов все меньше. Для меня - к сожалению. Но что поделать, смирюсь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2024, 17:22А вот южным людям в хоккей, полагаю, было затруднительно.
Я южный человек. Футбол никогда не любил. Хоккеем немного (совсем немного, учитывая тогдашние реалии и местоположение) увлекался. В основном, просмотром с отцом (он любил). Но и не только. Лет, наверное, в 8 отец потащил меня на матч какой-то местной команды, и мне даже клюшка одного из игроков досталась (она совсем чуть-чуть треснула, отец залил эпоксидкой или чем-то вроде того), и я даже 3 следующие зимы пытался ею во дворе как-то играть с кем-то из ребят (у которых были обычные детские клюшки, игрушечные, можно сказать). Пока у меня её не стащили. :) Ну как играть: подходящей погоды за зиму случалось всего 1-2 недели, да и то не каждый год. Так что не сильно-то и довелось.

_Swetlana

#27
Цитата: Geoalex от 13 мая 2024, 15:28
Цитата: Poirot от 13 мая 2024, 15:05
Цитата: Наманджигабо от 13 мая 2024, 14:59Из этого не следует "вражеская", потому что никого из перечисленных я врагом России не считаю.
Это Сорос-то не враг?  :o
Без его поддержки в самые трудные годы намного больше наших учёных ушло бы торговать на рынке или уехало бы заграницу.
Не знаю, насколько это правда. По-моему, на Хабре читала. Бралась зп западного научного работника, делилась на сколько-то частей, получались "гранты". Выдавались нашим учёным,чтобы они не трусами не торговали, а чтобы на Запад не ехали. Такое количество высококвалифицированных научных работников они бы не переварили. Если бы к нам в огромных количествах ехали высокоучёные таджики и занимали все вакансии: НИИ, вузы, школы.
Думаю, что это правда. Во всяком случае, что я слышала об Англии и особенно Франции - стараются не брать наших математиков на постоянную основу - поработал по контракту приглашенным профессором, контракт закончился - до свидания. Моего научного руководителя так кинули - ещё в СССР печатали во Франции все его научные статьи, звали в Сорбонну, при первой возможности он приехал с семьёй, всей семьёй язык выучили, жили там 3 года, а потом и контракт, и виза закончились. В Англии чуть лучше, но тоже из принципа своих математиков продвигают.

Валер


_Swetlana

Свои сообщения из этой темы удалила сама, своей рукой.
Как правильно заметил Пуаро, нужно соблюдать правила форума.
Впредь попрошу всех присутствующих в этой теме писать о спорте.

From_Odessa

Как футбольный болельщик, который при этом следит, прежде всего, за клубным футболом в Европе (сборных это касается в гораздо меньшей степени), я очень сильно привык к системе, в рамках которой существуют национальные чемпионаты, лучшие представители которых попадают в международные турниры на следующий сезон. По большому счету, такая схема действует везде, есть только некоторые исключения. Также обычно в национальных чемпионатах по футболу есть система дивизионов с вылетами и подъёмами. И зачастую параллельно играется национальный кубок, а то и два.

И потому, когда я думаю о самых сильных хоккейных лигах мира, НХЛ и КХЛ, или, скажем, о баскетбольной НБА или американском футболе в НФЛ, у меня возникает странное ощущение. Из этих турниров нельзя никуда выйти. Команды играют только в них, и все. Выход куда-то, в какой-то ещё турнир, даже не подразумевается. У команд есть только это соревнование, если говорить об официальном уровне. И дивизионов нет, никто не вылетает и не поднимается. Нет и параллельного турнира типа кубка в футболе (тут-то совмещены круговой турнир и кубковый). Есть только одна лига - и все.  От этого у меня возникает чувство неестественности. Я понимаю, что это наднациональные лиги (хотя в обеих основная часть команда из одного государства. В смысле, в каждой из своего, просто оно доминирует), понимаю, что болельщикам и игрокам это привычно и естественно, и нет никаких причин, почему должно быть иначе. Я просто хотел рассказать о своих чувствах.

From_Odessa

Сравнивать футбол и хоккей, с моей точки зрения, надо очень осторожно. Эти виды спорта слишком разные. Начать надо хотя бы с размеров игровой площадки. В хоккее она очень маленькая, потому практически нет игры в центра, постоянно следуют атака одной из команд. Плюс за счёт того, что в хоккее (там, который с шайбой на льду, разумеется) играют, двигаясь на коньках по катку, это ещё и делает скорость перемещения выше. Более высокая скорость + небольшая площадка - игра совсем другая. В футболе (большом) большое поле, игра часто проходит вдали от ворот, даже при высоких скоростях они ниже, чем в хоккее, поскольку футболисты просто бегают. Это очень разные виды спорта. Добавьте сюда тот факт, что в хоккее присутствует чистое время, а в футболе - нет. В хоккее меньшинство - это очень тяжёлая ситуация, а большинство даёт огромное преимущество. Потому это может быть только временно. В футболе столь огромной роли это не играет. В хоккее постоянные смены, команды играют звеньями, хоккеисты выходят на площадку, уходят, возвращаются. В футболе даже при пяти заменах ситуация иная, и нельзя вернуться на поле, если ты был заменён.

Хоккей за счёт этих особенностей имеет свои преимущества. Например, значительно более высокая динамичность. Более высокая в среднем результативность. Особенности экипировки и правил приводят к тому, что нет практически никакой пользы от симуляций, зато игроки подчас по-настоящему дерутся. В футболе игроки часто затягивают время, немало симулируют, настоящих драк там почти нет, зато бывают толкания. Кроме того, в футболе игра может быть медленной и почти бессобытийной, чего в хоккее, по большому счету, не бывает. А ещё в хоккее гораздо меньше спорных судейских решений. На судейство жалуются и спорят, однако этого на порядки меньше, чем в футболе. Неоднозначностей гораздо меньше, в хоккее большинство правил таковы, что трактовать их по-разному затруднительно.

С другой стороны, такая неоднозначность трактовок футбольных правил связана с их широтой и большей тонкостью. У футбола свои преимущества. Огромное поле и низкая результативность ещё больше повышают ценность гола, даже по сравнению с хоккеем, потому он и правда становится "маленьким чудом". За счёт своих особенностей футбол разнообразнее. Вариаций тех же голов в среднем гораздо больше, чем в хоккее, и в футболе куда больше вероятность того, что какой-то гол станет шедевром. Индивидуальные действия проявляются больше и глубже, чем в хоккее. За счёт особенностей игры разброс тактик и подходов шире и может иметь гораздо более яркие отличия, чем в хоккее. Из-за того, что в хоккее происходят частые смены, а игра такая быстрая, менее ярко проявляются подчас лидерские качества. В футболе игроки может невероятно провести матч: он и самоотверженно отзащищается, и центр поля "выжжет", и важный гол забьет. То, что кто-то потащил за собой команду, в футболе нередко проявляется более ярко. В хоккее это труднее сделать. Там просто не бывает тех, кто не уходит с площадки на протяжении матча, не считая вратаря.

Что из этого выбрать? А это уже индивидуально и кого что притягивает. Причем притяжение может быть по самым разным причинам. И неправильного выбора тут нет. Ну а у кого-то оба вида спорта одинаково любимые.

From_Odessa

Я не согласен с тем, что в северных регионах России люди делают осознанный выбор между футболом и хоккеем, тогда как в центральных или южных, а также, например, в Украине у них нет выбора, потому вот просто выбирают футбол, и все. Да, часть правды в этом может быть, так как там, где во дворе в хоккей особо не поиграешь, футбол можно больше привлекать, потому что только в него играют во дворе. Однако я не думаю, что это значит, что на севере (условном) всегда осознанный выбор, а на юге (условном) безальтернативный. Это только частичная причина. Кому тот же футбол не нужен, все равно его не выберет или выберет только на время. Фактор влияет, наверняка. Однако не тотально.

Да и не только эти два вида спорта популярны во дворе. Очень многие играют в баскетбол, как на севере, так и на юге. Футбол не безальтернативен на юге, баскетбол с ним очень даже конкурирует. Это не считая других видов спорта. Я, например, на уроках физкультуры в школе играл в пионербол, волейбол, баскетбол, разок в гандбол. А в футбол мы почти не играли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр