Карл Маркс и его роль в истории. Марксизм

Автор From_Odessa, 12 мая 2024, 15:39

« назад - далее »

Как вы относитесь к Карлу Марксу?

Великий учёный и философ, принес большую пользу
1 (25%)
Великий учёный и философ, принес большой вред
2 (50%)
Выдающийся учёный и философ, но не из великих
1 (25%)
Средний учёный и философ
0 (0%)
Слабый учёный и философ, незаслуженно раскрученный
0 (0%)
Свой вариант
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

From_Odessa



Думаю, пора открыть отдельную тему об этом человеке и этой фигуре.

=====

Мне кажется, что одну вещь можно точно констатировать: Карл Маркс - фигура очень большого масштаба, оказавшая вольно и невольно огромное влияние на развитие мысли, науки, философии и на исторические процессы. Оценка этого влияния - отдельный вопрос.

======

Как по мне, одной из проблем вокруг фигуры и идей Маркса является то, что в нем часто видят либо икону, либо пугало. А реальность далека от этого.

В пугало он превратился во многом потому, что в СССР его учение было возведено в догму, которую нельзя было ставить под сомнение. Советский Союз жил далеко не идеально, затем распался, и у людей Маркс и марксизм стали ассоциироваться с ошибками в управлении СССР, со строительством коммунизма, зашедшим в тупик, с обманами. Да и с трудоемким, скучным и часто бессмысленным конспектированием "Капитала". Отсюда представление, что Маркс - это что-то наглухо устаревшее и плохое. Кстати, тут надо заметить, что в основе идеологии СССР лежал не чистый марксизм, а марксизм-ленинизм, который является интерпретацией идей Маркса.

Такая же проблема возникает, когда его теории начинают считать непогрешимыми, единственно верными.

========

В работах Маркса можно выделить сразу несколько направлений.

Основным я бы назвал экономическое. В этой сфере Маркс помог всей экономической науке (которая тесно связана с экономической практикой, особенно на макроуровне, государственном) большой шаг вперёд. Это касается и теории об общественно-экономических формациях и процессе их смены, и введении понятия прибавочной стоимости, которое очень важно для осмысления всех экономических процессов (у Маркса своя трактовка прибавочной стоимости, но мы можем оставить чистую чуть явления), и другое. Конечно же там хватает спорных моментов. А кое-что частично устарело, так как развитие технологий привело к новым условиям.

Другой аспект - философия. У Маркса конкретные философские позиции. Спорные и требующие разбора.

Третий - история. Маркс анализировал исторические процессы, формулировал представления о том, какие механизмы ими движут и как именно. Тоже сложная тема, требующая анализа и разбора.

======

Отдельный вопрос: на какие средства Маркс жил и работал. Высказываются версии, что его специально спонсировали, потому что кому-то выгодно было продвигать его теории и популяризовать их. Вопрос, так ли это или надумано. Если так, то кому и почему выгодно, и как к этому относится с сам Карл Маркс.

Рокуэлл

#1
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 15:39Да и с трудоемким, скучным и часто бессмысленным конспектированием "Капитала".
Вот именно из-за этого я после окончания универа никогда больше не возвращался к Карлуше и не хочу. Даже не только не хочу, но и не могу.
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 15:39Отдельный вопрос: на какие средства Маркс жил и работал. Высказываются версии, что его специально спонсировали, потому что кому-то выгодно было продвигать его теории и популяризовать их. Вопрос, так ли это или надумано. Если так, то кому и почему выгодно, и как к этому относится с сам Карл Маркс.
Я в этом и не сомневаюсь. Недаром он так хорошо прижился в Англии - вроде как лютой ненавистнице коммунистов. Это жжж неспроста. И  памятник его с надписью "Workers of all lands, unite!" никто не снёс за полтора века на могилке на Хайгейтском кладбище.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Так много вроде про него говорили и резко перехотели, видимо :)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 17:31
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 15:39Да и с трудоемким, скучным и часто бессмысленным конспектированием "Капитала".
Вот именно из-за этого я после окончания универа никогда больше не возвращался к Карлуше и не хочу. Даже не только не хочу, но и не могу.


И до сих пор не можешь? Настолько конспектирование отвращение к нему развило? А ты вдумываться в то, что конспектировал, или не особо?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 18 мая 2024, 00:50
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 17:31
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 15:39Да и с трудоемким, скучным и часто бессмысленным конспектированием "Капитала".
Вот именно из-за этого я после окончания универа никогда больше не возвращался к Карлуше и не хочу. Даже не только не хочу, но и не могу.


И до сих пор не можешь? Настолько конспектирование отвращение к нему развило? А ты вдумываться в то, что конспектировал, или не особо?
Это в двадцать-то лет, когда жизнь так прекрасна, я должен был вдумываться в это занудство?!
Насчёт "до сих пор": так я сейчас и не пытаюсь. Не вижу смысла (для себя). Ни нужды, ни удовольствия; так зачем мне эти тома, тома, тома?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

В одном документальном кино рассказали, что, начитавшись в седьмом классе Маркса, сильно набожный (в будущем Железный) Феликс, резко стал атеистом и начал неистово убеждать в отсутствии бога своих одноклассников.

Рокуэлл

ЦитироватьВеликий учёный и философ, принес большой вред
Не проголосовал ни за что. Слышал мнение, и склоняюсь к нему, что К.М. прекрасно проанализировал капитализм, но своими сырыми (уж не знаю, намеренно или ненамеренно...) рассуждениями о классовой борьбе и пролетарской революции сильно нагадил человечеству.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: VagneR от 18 мая 2024, 10:31В одном документальном кино рассказали, что, начитавшись в седьмом классе Маркса, сильно набожный (в будущем Железный) Феликс, резко стал атеистом и начал неистово убеждать в отсутствии бога своих одноклассников.
Смена одного бога на другого, у людей обычное дело.

Lao_Xiao

Чтобы стать атеистом, достаточно было просто жить в ту эпоху.

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 18 мая 2024, 14:00Чтобы стать атеистом, достаточно было просто жить в ту эпоху.
Да, у любого времени есть свой "дух", и это отражается на людях массово. А индивидуально, в любое время, есть "отклоняющиеся".

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 15:39Основным я бы назвал экономическое. В этой сфере Маркс помог всей экономической науке (которая тесно связана с экономической практикой, особенно на макроуровне, государственном) большой шаг вперёд. Это касается и теории об общественно-экономических формациях и процессе их смены, и введении понятия прибавочной стоимости, которое очень важно для осмысления всех экономических процессов (у Маркса своя трактовка прибавочной стоимости, но мы можем оставить чистую чуть явления), и другое. Конечно же там хватает спорных моментов. А кое-что частично устарело, так как развитие технологий привело к новым условиям.
В современной экономической науке это невероятно мощное наследие никак себя не проявляет.

ЦитироватьКстати, тут надо заметить, что в основе идеологии СССР лежал не чистый марксизм, а марксизм-ленинизм, который является интерпретацией идей Маркса.
Я не зря задал вопрос о мнении Маркса насчет Парижской коммуны в другой теме. Марксизм-ленинизм выглядит как вполне логичное развитие его идей. И будь он жив на момент становления советской России, то можно было бы воочию наблюдать чудеса ментальной гимнастики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр