Оффтоп на форуме

Автор From_Odessa, 20 мая 2024, 11:12

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 09:30Автор темы тут упоминал, что к нему плохо относятся. И в ответ было: "да не, да ты чё..."

@Валер , @From_Odessa , @Авишаг , вы втроем напрочь убили человеку тему, для него, видимо, важную. Ради того, что, видимо, важно вам. То есть вы, называя вещи своими именами, наплевали на автора темы, как только вам показалось важным объяснить что-то свое, что к теме никак не относится. Это разве не неуважение? А как можно не относиться плохо, но относиться без уважения? ФромОдесса извинился. Но продолжил убивать тему постами на полстраницы. Нафига извиняться было?


Можно создать тему "меня не понял Валер..." или "как понять Валера и объяснить ему" где-нибудь в недрах общих флудильных разделов.

Я б, честно, у себя в блоге такого бы не потерпел. Валеру с ФромОдессой было бы все высказано прямо и без мыслей о том, как для кого это прозвучит, Авишаг предельно тактично конечно.

Все. Здесь я замолк.

@Наманджигабо , я отвечу тут, чтобы не оффтопить там ещё :) И это, в любом случае, думаю, заслуживает отдельной темы.

Лично мое вчерашнее поведение в теме Владимира Самошина обусловлено тем, как я понимаю и ощущаю сложившиеся традиции общения на данном форуме. А в моих ощущениях многие из них перекочевали с ЛФ. На ЛФ же я давно, вскоре после начала активного общения заметил одну вещь: там совершенно нормально воспринимался почти любой оффтоп, который естественным образом сложился при разговоре. И очень редко даже кто-то из администрации делал по этому поводу замечания (что совсем не означает того, что это хорошо, что у модераторов была куча подобной работы). Обычно просто вырезали оффтоп в новую отдельную тему, а то и не вырезали вовсе. Для меня это было необычно, так как в других местах я привык к тому, что оффтоп пресекается довольно жёстко и требуется создание новых тем, иначе будет удалено, ещё и с наказанием. Однако на ЛФ было иначе, в том числе и в личных блогах, и я к этому привык. Стал и сам относиться подобным образом. Если подобное происходило у меня в блоге на ЛФ, то либо ничего не делал, либо выносил в отдельную тему. Далее у меня сложилось впечатление, что на НЛ примерно такие же традиции общения и примерно такое же восприятие участниками оффтопа. Когда в темах моего блога был оффтоп, у меня мысли не было как-то обвинить в этом его участников. Потому что так здесь общаются. Если мне очень нужно, я могу попросить, чтобы в конкретной теме не оффтопили и/или попросить перейти в соответствующую тему (которую могу сам для этого же создать). Я при этом стараюсь открывать для разных вопросов новые темы, но не всегда получается это сделать.

Вот именно поэтому я и вчера так вел себя в теме Владимира. Неуважения к нему в этом не было ни на каплю. Хотя конкретно в случае с Владимиром у меня мелькнуло подозрение, поэтому я написал про "зафлудили мы ...". После этого, раз мелькнуло подозрение, надо было остановиться, полностью согласен. Очень жаль, что я этого не сделал, и приношу ещё раз извинения Владимиру. И в этом Вы совершенно правы

Если же говорить в целом, то, учитывая обстоятельства, резкость Вашего замечания я считаю не очень уместной. За сам его факт я хочу Вас поблагодарить, и, думаю, будет правильно сконцентрироваться на том, чтобы с этих пор вообще минимизировать оффтоп в темах. За форму замечания поблагодарить не могу, а, наоборот, считаю, что она неуместна в этом случае. Впрочем, сомневаюсь, что в этом есть смысл разбираться.

@Вл. Самошин , если с моей стороны Вам был доставлен негатив в этой ситуации, ещё раз прошу у Вас прощения.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 11:12... там совершенно нормально воспринимался почти любой оффтоп, который естественным образом сложился при разговоре....на ЛФ было иначе, в том числе и в личных блогах, и я к этому привык. Стал и сам относиться подобным образом. ...
Вот Вы ж человек с огромной, для меня запредельной эмпатией. То есть, по-моему, Вы-то как никто должны чувствовать индивидуальные особенности людей. Там автор темы явно от тусы дистанцируется. Много раз он об этом и намекал, и говорил прямо. И Вы с Вашей эмпатией применяете к нему общие подходы. Мне странно. Но ладно, я здесь лицо третье. Ни мне от того, ни кому-то от меня ни тепло, ни холодно.

Объективно и без привязки к личностям: считаю, что оправдание жесточайшего (уничтожающего тему) флуда другим флудом в другом месте и сложившимися традициями флуда равносильно оправданию школьников перед родителями: "я курил(а) потому что все курят". 

Флуд в личных темах - проявление неуважения к автору темы. Нехорошо. Как мне кажется. На исключительную правоту своего мнения никак не претендую. Морали никому не читаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 13:04Вот Вы ж человек с огромной, для меня запредельной эмпатией. То есть, по-моему, Вы-то как никто должны чувствовать индивидуальные особенности людей. Там автор темы явно от тусы дистанцируется. Много раз он об этом и намекал, и говорил прямо. И Вы с Вашей эмпатией применяете к нему общие подходы. Мне странно. Но ладно, я здесь лицо третье. Ни мне от того, ни кому-то от меня ни тепло, ни холодно.

Я очень слабо знаком с Вл. Самошиным. Мы почти не пересекались, хотя и давно вместе на одних форумах. Потому я плохо представляю себе его цели, стремления и чувства.
Я вспомнил один момент, который был в его другой теме ранее, потому и написал "зафлудили мы...". После этого я должен был остановиться. Я об этом выше писал. Мне очень жаль, что я этого не сделал. Я был неправ, считаю.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 13:04ому-то от меня ни тепло, ни холодно.

Объективно и без привязки к личностям: считаю, что оправдание жесточайшего (уничтожающего тему) флуда другим флудом в другом месте и сложившимися традициями флуда равносильно оправданию школьников перед родителями: "я курил(а) потому что все курят". 

Вот с этим я не согласен. Начиная с того, что я не считаю осмысленный оффтоп тем, что по умолчанию уничтожает тему. И если в данном сообществе это принимаемое и обыденное явление, если это входит в этикет общения, то естественно самому действовать так (естественно, но необязательно).

В идеале, без сомнения, лучше, чтобы тема оставалась в целом в рамках заданной тематики. Я согласен. А личная тема - тем более. Поэтому я, в том числе благодаря Вам, пересмотрю свое поведение в этом аспекте. У @Вл. Самошин ещё раз прошу прощения. Вернуть это я уже не могу, могу иначе действовать в будущем.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 13:04
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 11:12... там совершенно нормально воспринимался почти любой оффтоп, который естественным образом сложился при разговоре....на ЛФ было иначе, в том числе и в личных блогах, и я к этому привык. Стал и сам относиться подобным образом. ...
Вот Вы ж человек с огромной, для меня запредельной эмпатией. То есть, по-моему, Вы-то как никто должны чувствовать индивидуальные особенности людей. Там автор темы явно от тусы дистанцируется. Много раз он об этом и намекал, и говорил прямо. И Вы с Вашей эмпатией применяете к нему общие подходы. Мне странно. Но ладно, я здесь лицо третье. Ни мне от того, ни кому-то от меня ни тепло, ни холодно.

Объективно и без привязки к личностям: считаю, что оправдание жесточайшего (уничтожающего тему) флуда другим флудом в другом месте и сложившимися традициями флуда равносильно оправданию школьников перед родителями: "я курил(а) потому что все курят". 

Флуд в личных темах - проявление неуважения к автору темы. Нехорошо. Как мне кажется. На исключительную правоту своего мнения никак не претендую. Морали никому не читаю.
По ходу любого обсуждения возникают любые другие обсуждения. Это давно наблюдаемый факт. Потом с этим можно что-то сделать. Я не вижу, зачем тут излишне возбуждаться.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 13:35...Я не вижу, зачем тут излишне возбуждаться.
Вы наблюдали чьё-то возбуждение?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:17
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 13:35...Я не вижу, зачем тут излишне возбуждаться.
Вы наблюдали чьё-то возбуждение?
Ваше. Возможно грубо выразился, прошу прощения.

Наманджигабо

#7
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 13:25... что я не считаю осмысленный оффтоп тем, что по умолчанию уничтожает тему. И если в данном сообществе это принимаемое и обыденное явление, если это входит в этикет общения, то естественно самому действовать так (естественно, но необязательно).

...

"Осмысленный оффтоп" - люди понимают, что со своими хотелками влезли в важные для других людей вещи. По-другому я эту фразу понять не могу.
Если так, пара постов промелькнула, незаметная на общем фоне, то тут конечно, ни о каком убийстве речи нет. Но когда объем оффтопа превышает объем по теме, то тема становится о чем? Правильно, о том, о чем внезапно взбрендило поговорить совершенно левым людям в месте, специально огороженном другими людьми для себя.
Мы в детстве залили как-то коробку хоккейную перед домом. Работали пипец как. Взрослые нам помогали, борта поставили, два прожектора даже повесили, красота получилась. Мы команды составили, договорились вечером сойтись типа СССР - Канада. И че? Приходим, а там с соседних дворов уже рубятся! По-нормальному, по-взрослому, ну чего жадничать-то? Но мы сделали, это наше. Получилось побоище СССР-Канада. Потом конечно хоккей, когда правила утвердили. Все там играли. Договаривались и играли. И чистили все. Эта коробка до весны простояла. А на следующий год администрация поселка вообще офигенную коробку залила и еще две в разных концах Чупы.

Надеюсь, этот хоккейный флуд с темой обсуждаемого флуда легко соотносится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#8
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:19
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:17
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 13:35...Я не вижу, зачем тут излишне возбуждаться.
Вы наблюдали чьё-то возбуждение?
Ваше. Возможно грубо выразился, прошу прощения.
Не, не грубо. Не за что извиняться. И возбуждения не было.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:30
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:19
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:17
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 13:35...Я не вижу, зачем тут излишне возбуждаться.
Вы наблюдали чьё-то возбуждение?
Ваше. Возможно грубо выразился, прошу прощения.
Не, не грубо. Не за что извиняться. И возбуждения на было.
Личное в виду не имелось. Но то что вы предъявили вроде как не представляет из себя ничего необычного. Ну да, неприятно. Тем более что личный блог. Но так уж устроены человеческие мысли - скачут с одного на другое, и это проявляется мешаниной тем и темок друг с другом. Потом можно уничтожить или перенести.
Вчера я тоже предлагал остановиться. Но продолжали поступать всякие вопросы.

From_Odessa

#10
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:29
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 13:25... что я не считаю осмысленный оффтоп тем, что по умолчанию уничтожает тему. И если в данном сообществе это принимаемое и обыденное явление, если это входит в этикет общения, то естественно самому действовать так (естественно, но необязательно).

...

"Осмысленный оффтоп" - люди понимают, что со своими хотелками влезли в важные для других людей вещи. По-другому я эту фразу понять не могу.
Если так, пара постов промелькнула, незаметная на общем фоне, то тут конечно, ни о каком убийстве речи нет. Но когда объем оффтопа превышает объем по теме, то тема становится о чем? Правильно, о том, о чем внезапно взбрендило поговорить совершенно левым людям в месте, специально огороженном другими людьми для себя.
Мы в детстве залили как-то коробку хоккейную перед домом. Работали пипец как. Взрослые нам помогали, борта поставили, два прожектора даже повесили, красота получилась. Мы команды составили, договорились вечером сойтись типа СССР - Канада. И че? Приходим, а там с соседних дворов уже рубятся! По-нормальному, по-взрослому, ну чего жадничать-то? Но мы сделали, это наше. Получилось побоище СССР-Канада. Потом конечно хоккей, когда правила утвердили. Все там играли. Договаривались и играли. И чистили все. Эта коробка до весны простояла. А на следующий год администрация поселка вообще офигенную коробку залила и еще две в разных концах Чупы.

Надеюсь, этот хоккейный флуд с темой обсуждаемого флуда легко соотносится.

Я прошу прощения, но я считаю эту параллель очень сильно притянутой за уши и ложной.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:33...
Я прошу прощения, но я считаю эту параллель очень сильно протянутой за уши и ложной.
Японская вежливость. "Прошу простить, но я вынужден убить вас" :green:
Ну ладно. За уши так за уши. Тема ж про оффтоп.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:32...
Вчера я тоже предлагал остановиться. Но продолжали поступать всякие вопросы.
Вы предлагали, ФО извинялся, но оба продолжали. Знали, что неправильно, но продолжали. Я тут спичлесс. Или материться. Но лучше спичлесс.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Обычно я этим грешу, рейдерским захватом темы  ;D
Но в обсуждаемом случае (группа добрых форумчан окружила Валера и насовала ему в панамку  ;D ) охота с собаками была намного интереснее.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:35
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:33...
Я прошу прощения, но я считаю эту параллель очень сильно протянутой за уши и ложной.
Японская вежливость. "Прошу простить, но я вынужден убить вас" :green:
Ну ладно. За уши так за уши. Тема ж про оффтоп.


Я прошу прощения, потому что мне неприятно вот так достаточно резко возражать.

Для создания хоккейной коробки вы (все вы, кто этим занимался) серьезно трудились. Создание темы на форуме - это немного другое действие. Уже поэтому, на мой взгляд, сравнение хромает. Кроме того, в тему по умолчанию приглашаются все, а сам по себе разговор разных людей вне протокольного мероприятия имеет высокую вероятность перескока по разным тематикам. Это мало связано с использованием хоккейной коробки.

Хотя и в случае с коробкой тоже можно понять тех, кто пришел на нее играть. Как я понимаю, нигде не было написано, кто это сделал и т.д.? А такие площадки воспринимаются как общие. Появилась - отлично, пошли играть. Другое дело, если создатели коробки пришли и вежливо попросили ее освободить, так как ее залили они и планировали поиграть. Вот тогда, считаю, с нее нужно уйти, а потом договориться о том, как ей можно пользоваться всем остальным.

В любом случае, оффтоп на форуме, где он годами (а де-факто этот форум - продолжение другого) не пересекался и почти всеми активными участниками воспринимался как нечто нормальное и входящее в нормы общения на форуме, - это другая тема.

Сие не отменяет того, что если тема создана под что-то личное, ее автора стоит уважать и хотя бы спросить разрешения обсуждать в ней что-то другое. А лучше уходить в другой топик. И вообще лучше поменьше оффтопа, чтобы тема была о том, о чем предполагается. Естественно, без жесточайших ограничений.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 14:29"Осмысленный оффтоп" - люди понимают, что со своими хотелками влезли в важные для других людей вещи.

Под осмысленным оффтопом я имел в виду обсуждение другой темы в рамках топика, изначально открытого по иной тематике ("осмысленный" здесь противопоставлено бессмысленному флуду ради флуда).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 20 мая 2024, 15:13
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:33очень сильно протянутой за уши
Это в Одессе так говорят?


Мне кажется, это общерусское:

ЦитироватьПритянуть за уши - использовать с натяжкой, без достаточных оснований (о фактах при доказательстве и др.) Вероятно, этот оборот возник под влиянием франц. se faire tirer l'oreille - «заставлять себя упрашивать»  (буквально «заставлять дергать себя за ухо»). По законам Древнего Рима, если какой-нибудь свидетель не являлся в суд для дачи показаний, то заинтересованная в его присутствии сторона имела право привести его за ухо.

https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/spravochnik-po-frazeologii/prityanut-za-ushi#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%20%D1%83%D1%88%D0%B8%20%2D%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81,%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D1%80.)

Авишаг

#18
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 15:28очень сильно протянутой за уши
ЦитироватьЭто в Одессе так говорят?
ЦитироватьМне кажется, это общерусское:
Предполагаю, что вопрос возник из-за описки — у тебя написано прОтянуть за уши.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

#19
@Авишаг , а, точно, спасибо! :)

Да, я описАлся. Там должно быть "прИтянутой".

Poirot

Цитата: Авишаг от 20 мая 2024, 15:45Предполагаю, что вопрос возник из-за описки — у тебя написано прОтянуть за уши.
Именно так. Но звучит неплохо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Наманджигабо

Цитата: Leo от 20 мая 2024, 16:16Протянуть за уши под килем
Невозможно. Или уши оторвутся, или канаты с ушей слетят.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 16:54
Цитата: Leo от 20 мая 2024, 16:16Протянуть за уши под килем
Невозможно. Или уши оторвутся, или канаты с ушей слетят.
или протянуть как фанеру над Парижем

Наманджигабо

Цитата: Leo от 20 мая 2024, 17:12
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 16:54
Цитата: Leo от 20 мая 2024, 16:16Протянуть за уши под килем
Невозможно. Или уши оторвутся, или канаты с ушей слетят.
или протянуть как фанеру над Парижем
Погоди... Фанера над Парижем пролетает. Под килем протягивают. Это принципиальнейшая разница! Это основы мироздания. Их нельзя путать, иначе все низойдет в никуда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр