Почему американский кинематограф плохой.

Автор Oiseau, 27 мая 2024, 14:33

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом

Не так давно захотела посмотреть американский фильм с любимым артистом (который ещё по совместительству копия мужа моей подруги, врача-нарколога). Посмотрела фильмографию, нашла романтическую комедию: получила Оскара, отзывы хорошие, сели с мужем смотреть. Посмотрели. Обычный игровой фильм, без всяких космических одиссей и пр. Писатель-мизантроп влюбляется в официантку. Спрашиваю мужа, как ему фильм - отвечает, что фильм неплохой и т.д. И Николсон хорош, и его партнерша неплохо играла.
И вдруг выдаёт: Я не люблю смотреть американские фильмы - уж очень актёры кривляются. Я грю, что Николсон всегда кривляется. Муж соглашается, в смысле, что кривляние Николсона это не баг, а фича, а вот у остальных американцев, увы, баг.
Я тогда подумала, что ведь действительно - у американцев специфическая актерская школа: какая-то неестественная мимика и вообще манера держаться. На сцене театра это бы выглядело нормально - театральная условность. А на экране напрягает.
Фильм "Лучше не бывает"



Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал. У Николсана есть определенные особенности, но он такой актер. Очень талантливый.

From_Odessa

Я считаю американский кинематограф очень сильным во многих жанрах. Не во всех, но в очень многих. И у них снято очень много сильных фильмов и сериалов. Без сомнения, часто ставка на феерию,что вполне в духе нации и того, как формировалось американское государство. Также есть часто используемый подход "одна звезда и более слабые актеры вокруг нее". Недостатки, без сомнения, тоже есть. Никуда не деться. Не знаю, стал ли бы я называть кинематограф США в среднем сильнейшим в мире. Может, и да.

Что касается идеологии, то мне кажется, что раньше ее в американских фильмах умышленно было не так уж много, скорее, она сама собой туда попадала. Хотя это вопрос, я точно не могу знать. Сейчас, конечно, больше.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:45Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал.

Просто первыми замечают и надолго запоминают тех, кто это делает.

From_Odessa

Главный же недостаток американского кинематографа - отсутствие в нем сильнейших советских актеров. Один Крамаров снимался, и то - немного. А где Леонов, Яковлев, Куравлёв, Басилашвили, Соломин, Ливанов, Ладитол, Рина Зелёная, Гурченко, Муравьева, Демьяненко, Крачковская, Никулин, Вицин и другие фантастически талантливые актеры? Голливуд обязан был приглашать их. Но не делал этого, и вот это - главная слабость и проблема американского кинематографа.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 22:56
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:45Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал.

Просто первыми замечают и надолго запоминают тех, кто это делает.

Что Вы имеете в виду?

Poirot

Одно время сильно увлекался американскими фильмами. Много попадалось реально хороших картин. Но сейчас смотрю их намного меньше, ибо поднадоели. Да и советские/российские фильмы ментально мне ближе, хотя они зачастую уступают американским по размаху и зрелищности.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:59
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 22:56
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:45Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал.

Просто первыми замечают и надолго запоминают тех, кто это делает.

Что Вы имеете в виду?

Комедии бросаются в глаза и характерный стиль игры.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:59Главный же недостаток американского кинематографа - отсутствие в нем сильнейших советских актеров. Один Крамаров снимался, и то - немного. А где Леонов, Яковлев, Куравлёв, Басилашвили, Соломин, Ливанов, Ладитол, Рина Зелёная, Гурченко, Муравьева, Демьяненко, Крачковская, Никулин, Вицин и другие фантастически талантливые актеры? Голливуд обязан был приглашать их. Но не делал этого, и вот это - главная слабость и проблема американского кинематографа.

Вицин, кстати, был. В советско-американской ленте "Синяя птица".

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:59Ладитол
Сначала удивился: кто это, и что он(а) делает в списке известных советских актёров? Потом, вроде, припомнил, что это никнейм вашего друга. Который слепой. Так?

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 23:09
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:59Главный же недостаток американского кинематографа - отсутствие в нем сильнейших советских актеров. Один Крамаров снимался, и то - немного. А где Леонов, Яковлев, Куравлёв, Басилашвили, Соломин, Ливанов, Ладитол, Рина Зелёная, Гурченко, Муравьева, Демьяненко, Крачковская, Никулин, Вицин и другие фантастически талантливые актеры? Голливуд обязан был приглашать их. Но не делал этого, и вот это - главная слабость и проблема американского кинематографа.

Вицин, кстати, был. В советско-американской ленте "Синяя птица".

Оу! Не знал. Ну это делает американский кинематограф чуть лучше.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 23:18
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:59Ладитол
Сначала удивился: кто это, и что он(а) делает в списке известных советских актёров? Потом, вроде, припомнил, что это никнейм вашего друга. Который слепой. Так?

Не совсем никнейм. Хотя и это тоже. И ник, и название его музыкального проекта. Хорошо помните :)

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:45
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом

Не так давно захотела посмотреть американский фильм с любимым артистом (который ещё по совместительству копия мужа моей подруги, врача-нарколога). Посмотрела фильмографию, нашла романтическую комедию: получила Оскара, отзывы хорошие, сели с мужем смотреть. Посмотрели. Обычный игровой фильм, без всяких космических одиссей и пр. Писатель-мизантроп влюбляется в официантку. Спрашиваю мужа, как ему фильм - отвечает, что фильм неплохой и т.д. И Николсон хорош, и его партнерша неплохо играла.
И вдруг выдаёт: Я не люблю смотреть американские фильмы - уж очень актёры кривляются. Я грю, что Николсон всегда кривляется. Муж соглашается, в смысле, что кривляние Николсона это не баг, а фича, а вот у остальных американцев, увы, баг.
Я тогда подумала, что ведь действительно - у американцев специфическая актерская школа: какая-то неестественная мимика и вообще манера держаться. На сцене театра это бы выглядело нормально - театральная условность. А на экране напрягает.
Фильм "Лучше не бывает"



Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал. У Николсана есть определенные особенности, но он такой актер. Очень талантливый.
Посмотри на фото, какие лица у этой троицы (сумасшедший писатель, официантка-мать-одиночка и художник-гей)  ;D

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 23:23
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 22:45
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом

Не так давно захотела посмотреть американский фильм с любимым артистом (который ещё по совместительству копия мужа моей подруги, врача-нарколога). Посмотрела фильмографию, нашла романтическую комедию: получила Оскара, отзывы хорошие, сели с мужем смотреть. Посмотрели. Обычный игровой фильм, без всяких космических одиссей и пр. Писатель-мизантроп влюбляется в официантку. Спрашиваю мужа, как ему фильм - отвечает, что фильм неплохой и т.д. И Николсон хорош, и его партнерша неплохо играла.
И вдруг выдаёт: Я не люблю смотреть американские фильмы - уж очень актёры кривляются. Я грю, что Николсон всегда кривляется. Муж соглашается, в смысле, что кривляние Николсона это не баг, а фича, а вот у остальных американцев, увы, баг.
Я тогда подумала, что ведь действительно - у американцев специфическая актерская школа: какая-то неестественная мимика и вообще манера держаться. На сцене театра это бы выглядело нормально - театральная условность. А на экране напрягает.
Фильм "Лучше не бывает"



Смотрел весьма много американского кино, но кривляния особо не замечал. У Николсана есть определенные особенности, но он такой актер. Очень талантливый.
Посмотри на фото, какие лица у этой троицы (сумасшедший писатель, официантка-мать-одиночка и художник-гей)  ;D

Я вижу. Но не сказал бы, что это постоянно встречается. Может, и правда именно в комедиях.

Utgarda Loki

#38
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:19
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 23:09Вицин, кстати, был. В советско-американской ленте "Синяя птица".
Оу! Не знал. Ну это делает американский кинематограф чуть лучше.
Ага, был такой фильм. Там из известных ещё Маргарита Терехова играла. И клоун Олег Попов.
Но фильм получился слабеньким, насколько я помню. Потому его не крутили особо по телевидению.


bvs


true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр