Почему американский кинематограф плохой.

Автор Oiseau, 27 мая 2024, 14:33

« назад - далее »

Oiseau


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau


Бен Ни

Его часто ругают (и не только на русском), в частности, потому что кинематографистам других стран трудно с ним конкурировать.

KW

Я бы не сказал, что американский кинематограф плохой сам по себе. Я бы его может покритиковал с точки зрения продвижения определённой идеологической повестки - это да. Ну и за большой уклон в зрелищность, даже в ущерб смыслу.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 27 мая 2024, 16:53Я бы не сказал, что американский кинематограф плохой сам по себе. Я бы его может покритиковал с точки зрения продвижения определённой идеологической повестки - это да.
Какой?

Utgarda Loki

#6
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 14:33А вы как считаете?
Тому, кто считает, что американский кинематограф плохой...

ЦитироватьЕврей пришёл к раввину и говорит:
- Ребе! Моя жизнь ужасна... У меня очень тяжёлая и нервная работа, моё начальство меня ненавидит и всячески третирует. Но я не могу её бросить, т.к. я довольно узкий специалист и мне очень тяжело найти работу. А без этого я не смогу прокормить свою семью... будь она проклята. Моя жена - стерва, которой не видывал свет! Она вредна, остра на язык, и на удивление плодовита! У нас с ней родилось уже 8 детей! Нам не протолкнуться в нашей комнате коммунальной квартиры! И их всех надо одевать, обувать, кормить, учить и оплачивать те пакости, которые они хулиганят на улице и в школе. Ко всему, на своей работе я заработал геморрой и постоянные боли в ногах. И вы посмотрите, как я одет! - это же ж заплата на заплате! Как мне быть, ребе?!
Ребе подумал, и отвечает:
- Заведи в доме козу.
- Ребе, вы с ума сошли?? Ко всему этому добавить ещё и козу???
- Заведи козу. И приходи через месяц.
- Хорошо, ребе... Только из уважения к вам.
Через месяц к ребе приходит совершенно осунувшийся еврей.
- Ребе!! Что вы наделали?!! Всё осталось по прежнему, только теперь, когда в квартире поселилась эта мерзкая тварь, совершенно не стало покоя ни днём, ни ночью! Она блеет, бодается и ВОНЯЕТ!!! Ребе, я хочу умереть!...
- А теперь, прогони козу из дому.
На через несколько дней ликующий еврей прибегает к раввину и кричит с порога:
- Ребе, вы волшебник! Я просто в раю! Так тихо, просторно, такой свежий водух, столько тем для общения с женой!! Жизнь играет новыми красками! Я чувствую себя на седьмом небе!

Предлагаю месяца три каждый день просматривать по одному индийскому фильму. Только без пропусков, и больше никаких фильмов не смотреть. Думаю, по окончании, любой американский фильм, даже категории B, покажется вершиной киноискусства.

Utgarda Loki

Как вариант: смотреть только японские дорамы. (Индийцы, в среднем по больнице, хотя бы играть умеют, чего не скажешь об актёрах японских дорам).

KW

Цитата: Валер от 27 мая 2024, 17:00
Цитата: KW от 27 мая 2024, 16:53Я бы не сказал, что американский кинематограф плохой сам по себе. Я бы его может покритиковал с точки зрения продвижения определённой идеологической повестки - это да.
Какой?
Она всегда менялась. В общем, американцы используют свой кинематограф не только в коммерческих целях, но и как идеологическое оружие, та самая "мягкая сила". Причём, это у них не в ущерб бизнесу выходит.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 27 мая 2024, 17:04
Цитата: Валер от 27 мая 2024, 17:00
Цитата: KW от 27 мая 2024, 16:53Я бы не сказал, что американский кинематограф плохой сам по себе. Я бы его может покритиковал с точки зрения продвижения определённой идеологической повестки - это да.
Какой?
Она всегда менялась. В общем, американцы используют свой кинематограф не только в коммерческих целях, но и как идеологическое оружие, та самая "мягкая сила". Причём, это у них не в ущерб бизнесу выходит.
Я бы даже не стал особо спорить - в любом обществе есть какая-то "идеология". Но особое впечатление производит, когда на такое указывают из-под идеологии советской. Это ж не сравнить...

KW

Цитата: Валер от 27 мая 2024, 17:06Но особое впечатление производит, когда на такое указывают из-под идеологии советской. Это ж не сравнить...
Советская - в кинематографе - была для внутреннего пользования, а американская изначально предназначена на экспорт. Действительно не сравнить.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

#11
Разница между европейским и американским кинематогрофом

Не так давно захотела посмотреть американский фильм с любимым артистом (который ещё по совместительству копия мужа моей подруги, врача-нарколога). Посмотрела фильмографию, нашла романтическую комедию: получила Оскара, отзывы хорошие, сели с мужем смотреть. Посмотрели. Обычный игровой фильм, без всяких космических одиссей и пр. Писатель-мизантроп влюбляется в официантку. Спрашиваю мужа, как ему фильм - отвечает, что фильм неплохой и т.д. И Николсон хорош, и его партнерша неплохо играла.
И вдруг выдаёт: Я не люблю смотреть американские фильмы - уж очень актёры кривляются. Я грю, что Николсон всегда кривляется. Муж соглашается, в смысле, что кривляние Николсона это не баг, а фича, а вот у остальных американцев, увы, баг.
Я тогда подумала, что ведь действительно - у американцев специфическая актерская школа: какая-то неестественная мимика и вообще манера держаться. На сцене театра это бы выглядело нормально - театральная условность. А на экране напрягает.
Фильм "Лучше не бывает"


Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 17:01Предлагаю месяца три каждый день просматривать по одному индийскому фильму. Только без пропусков, и больше никаких фильмов не смотреть. Думаю, по окончании, любой американский фильм, даже категории B, покажется вешиной киноискусства.
В индийских сериалах есть любопытная особенность: блок мимической реакции, когда актер молча реагирует на сказанное или содеянное мимикой лица, и это снимают несколько секунд крупным планом. Причем на каждое сказанное и на каждое содеянное, что в итоге занимает львиную долю серии. Я такого больше нигде не видел, уникальная самобытная вещь.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:23
Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 17:01Предлагаю месяца три каждый день просматривать по одному индийскому фильму. Только без пропусков, и больше никаких фильмов не смотреть. Думаю, по окончании, любой американский фильм, даже категории B, покажется вершиной киноискусства.
В индийских сериалах есть любопытная особенность: блок мимической реакции, когда актер молча реагирует на сказанное или содеянное мимикой лица, и это снимают несколько секунд крупным планом. Причем на каждое сказанное и на каждое содеянное, что в итоге занимает львиную долю серии. Я такого больше нигде не видел, уникальная самобытная вещь.
Не, ну у них первое руководство по театральному искусству написано ещё до нашей эры было. (По легенде — ни кем иным, как легендарным Махараджей Бхаратой, от которого страна и поныне зовётся). Так что да, это вполне самобытное искусство. Просто для нас, европейцев, кажется чересчур наигранным, так же, как их сладости для нас чересчур сладкие, а остальная еда — чересчур острая.
Но... При всей моей любви (и я не шучу: я индуист, и, по крайней мере, честно стараюсь освоить индийское искусство, помимо Писаний) к их песням и пляскам, можно их вставлять хотя бы в каждый второй фильм, а не в 95% оных? ::)

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:35Но... При всей моей любви (и я не шучу: я индуист, и, по крайней мере, честно стараюсь освоить индийское искусство, помимо Писаний) к их песням и пляскам, можно их вставлять хотя бы в каждый второй фильм, а не в 95% оных? ::)
Вот в сериалах песен и плясок почему-то не видел, хотя в полнометражках видел даже в ужастиках. Что за изменчивость правил

Oiseau

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:35Не, ну у них первое руководство по театральному искусству написано ещё до нашей эры было. (По легенде — ни кем иным, как легендарным Махараджей Бхаратой, от которого страна и поныне зовётся). Так что да, это вполне самобытное искусство. Просто для нас, европейцев, кажется чересчур наигранным

Я помню "В поисках приключений" с Кожуховым, где его подрядили играть в традиционной индийской пьесе. Большое внимание уделяется движению широко раскрытых глаз ("раскройте свои маленькие глаза", говорили ему).

KW

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом
Я бы проиллюстрировал её, например, так:
Оригинал

Ремейк
Не, ну если не видеть оригинал, то и американский ремейк вполне неплох. Причём буквально один в один. Но если сравнивать - то сравнение будет явно не в пользу американского.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

#17
Цитата: KW от 27 мая 2024, 17:53
Цитата: Валер от 27 мая 2024, 17:06Но особое впечатление производит, когда на такое указывают из-под идеологии советской. Это ж не сравнить...
Советская - в кинематографе - была для внутреннего пользования, а американская изначально предназначена на экспорт. Действительно не сравнить.
Наверно это крайне важно.
 Но вот мозг жалко и свой тоже.
И что интересно: на вопрос - чего именно она, та ужасная амер. пропаганда,  вы и не ответили... А я бы и не сказал что "она всегда менялась".

_Swetlana

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 14:33Там чаще всего не говорят на русском.

А вы как считаете?

У меня чаще всего говорят русским одноголосием  :)

KW

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 19:54
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 14:33Там чаще всего не говорят на русском.

А вы как считаете?

У меня чаще всего говорят русским одноголосием  :)
Гнусавым?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal


Валер

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 21:26
Цитата: KW от 27 мая 2024, 17:04Причём, это у них не в ущерб бизнесу выходит.
Сейчас уже в ущерб.
Про сейчас не буду говорить, а так вообще на бизнесе там много и завязано.

_Swetlana

Цитата: KW от 27 мая 2024, 20:15
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 19:54
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 14:33Там чаще всего не говорят на русском.

А вы как считаете?

У меня чаще всего говорят русским одноголосием  :)
Гнусавым?
Какой есть, и на том спасибо  :) 

Oiseau

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом

Я как-то просмотрел американский фильм "Запах женщины" (римейк итальянского), а потом взялся за итальянский оригинал. Наверное, с непривычки мне от второго вынесло мозг, не говоря о том, что американские кривляния и эмоции отдыхают.

_Swetlana

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 21:48
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 18:13Разница между европейским и американским кинематогрофом

Я как-то просмотрел американский фильм "Запах женщины" (римейк итальянского), а потом взялся за итальянский оригинал. Наверное, с непривычки мне от второго вынесло мозг, не говоря о том, что американские кривляния и эмоции отдыхают.
Да, итальянские выносят мозг  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр