Тарас Шевченко

Автор From_Odessa, 31 мая 2024, 15:00

« назад - далее »

From_Odessa

Писал про Пушкина и подумал про Шевченко. Как Александр Сергеевич стал символом и "нашим всем" для русской литературы и даже культуры, так и с Тарасом Григорьевичем произошло то же самое в рамках украинской литературы и культуры. И тут мне тоже интересно: почему он? Он реально настолько в чем-то превосходит всех остальных, или тут частично дело случая?

При этом, если с Пушкиным понятно, что его главное дело - это писательская деятельность, поэзия и проза, то по поводу Шевченко непонятно, в чем он был сильнее - в поэзии или живописи. Ведь художником он тоже был очень сильным и очень много рисовал. Правда, в свою роль "украинского культурного всего" Тарас Григорьевич всё-таки попал именно как поэт, и известен он, прежде всего, именно в этой роли. Вот интересно спросить бы его лично, что он поставил бы выше в своем творчестве: стихи или картины... Конечно, такое сочетание талантов высокого уровня в двух совсем разных сферах встречается редко.

Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины. Наверное, кто-то читал переводы стихов. Если кто знаком в русском или другом переводе, ваши впечатления весьма интересны :)
Я сам знаком, по сути, только с тем, что было в школьной программе. Не могу сказать, что мне сильно понравилось. Но тут надо, видимо, садиться и серьезно знакомиться с творчеством.
А про картины вообще ничего сказать не могу...

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 16:38
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.

В смысле, ты целиком читал "Заповіт" ("Завещание")? В оригинале?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 17:17В смысле, ты целиком читал "Заповіт" ("Завещание")? В оригинале?
Не помню, читал ли я его весь или частично. Но помню я только эти две строчки плюс сейчас вспомнил  ещё две:
Серед степу широкого
На Вкраiнi милiй.

А пока писал, вспомнил марку с портретом Т.Ш., которая у меня была в детстве, и на ней две строчки ещё:
I мене в сем'i великiй,
В сем'i вiльнiй, новiй,
Не забудьте пом'янути
Незлим тихим словом.

Ну вот, теперь точно всё.
(Я знаю, что там в некоторых местах буква i с двумя точками, но мне так лень её искать и вообще с ней возиться.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Есть интересная, по теме форума, книга издания 1980-х гг. - перевод "Завещания" Шевченко на 100+ языков народов мира. В сети тоже имеется.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Geoalex от 31 мая 2024, 17:48Есть интересная, по теме форума, книга издания 1980-х гг. - перевод "Завещания" Шевченко на 100+ языков народов мира. В сети тоже имеется.

 :o  :o  :o

From_Odessa

Кстати, я так привык к оригинальному названию произведения, что мне странно называть его "Завещанием".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 17:50@Рокуэлл , как твои впечатления от этого произведения?
Мрррак и ужос. Что-то там всё про кайданы да всё про кров ворожу в Днiпрi. Ужастик какой-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Надо заметить, что Тарас Шевченко одно время был в Петербурге весьма популярным человеком и вращался в светских и творческих кругах. Этот город сыграл большую роль в его жизни.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 16:38
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.
а почему "на"? Закапывать не надо?

Poirot

Цитата: Leo от 09 июня 2024, 23:38а почему "на"? Закапывать не надо?
Это я в армии, в учебке, не сразу понял команду "на полОсы".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Leo от 09 июня 2024, 23:38
Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 16:38
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.
а почему "на"? Закапывать не надо?
Ложный друг переводчика.  "Могила" в переводе с украинского - курган.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 10 июня 2024, 09:04
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 23:38
Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 16:38
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.
а почему "на"? Закапывать не надо?
Ложный друг переводчика.  "Могила" в переводе с украинского - курган.
Это в древнерусском первым значением слова "могила" был курган. А в украинском, так же, как в русском, первое значение — захоронение. И только второе — курган. В русском значение "курган" почти потерялось, но нет-нет, да и... https://ru.wikipedia.org/wiki/Олегова_могила

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 10 июня 2024, 14:04
Цитата: Geoalex от 10 июня 2024, 09:04
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 23:38
Цитата: Рокуэлл от 31 мая 2024, 16:38
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 15:00Не знаю, насколько знакомы с поэтическим творчеством Шевченко люди вне Украины.
Единственное, что я читал и знаю из Шевченко, это:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi.

И всё.
а почему "на"? Закапывать не надо?
Ложный друг переводчика.  "Могила" в переводе с украинского - курган.
Это в древнерусском первым значением слова "могила" был курган. А в украинском, так же, как в русском, первое значение — захоронение. И только второе — курган. В русском значение "курган" почти потерялось, но нет-нет, да и... https://ru.wikipedia.org/wiki/Олегова_могила
Текст "Завещания" Шевченко не оставляет сомнений, что он хочет быть похороненным именно на кургане.

zwh

ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил.
Жуть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 10 июня 2024, 17:04
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил.
Жуть.
Мррак.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:58
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
потому и пропил. чтобы крепостников не поощрять

zwh

#20
Цитата: Leo от 10 июня 2024, 21:06
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:58
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
потому и пропил. чтобы крепостников не поощрять
Даб крепостники случайно печени свои не попортили, он принял удар С2Н5ОН на свою мозолистую грудь -- так, типа?

Leo

Цитата: zwh от 10 июня 2024, 22:38
Цитата: Leo от 10 июня 2024, 21:06
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:58
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
потому и пропил. чтобы крепостников не поощрять
Даб крепостники случайно печени свои не попортили, но принял удар С2Н5ОН на свою мозолистую грудь -- так, типа?
как верный слуга

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 июня 2024, 21:06
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:58
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
потому и пропил. чтобы крепостников не поощрять
Да, это такой способ борьбы с ними.  :smoke:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2024, 17:14
Цитата: Leo от 10 июня 2024, 21:06
Цитата: Рокуэлл от 10 июня 2024, 16:58
Цитата: zwh от 10 июня 2024, 16:51ЕМНИП деньги на выкуп его сестры из крепостной зависимости краудфандингом собирали, а он их пропил. В общем, тот еще поц.
Нифига себе Тарас Григорьич, поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель, демократ, противник крепостного права.
потому и пропил. чтобы крепостников не поощрять
Да, это такой способ борьбы с ними.  :smoke:
Да не, он же об ихнем зравии всё радел -- всю водяру сам консьюмеризировал!

Рокуэлл

Цитата: zwh от 11 июня 2024, 17:18Да не, он же об ихнем зравии всё радел -- всю водяру сам консьюмеризировал!
А может, у него биполярочка была: одновременно любил их и ненавидел, а посему боролся и против, и за.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр