Стоит ли добавить в школьную программу основы лингвистики, логики, экономики?

Автор From_Odessa, 01 июня 2024, 11:35

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 19:10Лингвистику, введённую в школьную программу, школьники в подавляющем большинстве своём проклянут навечно, и даже те, кто интересуется языками, возненавидят лингвистику на всю оставшуюся жизнь. Так я думаю. Почему? Потому что лингвистика - наука довольно абстрактная, а детский ум не очень склонен к абстракциям. Им бы чего поконкретнее... По себе помню, и по своим одноклассникам.
Да.

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 19:10Лингвистику, введённую в школьную программу, школьники в подавляющем большинстве своём проклянут навечно, и даже те, кто интересуется языками, возненавидят лингвистику на всю оставшуюся жизнь. Так я думаю. Почему? Потому что лингвистика - наука довольно абстрактная, а детский ум не очень склонен к абстракциям. Им бы чего поконкретнее... По себе помню, и по своим одноклассникам.
А где развивать склонность к абстракциям, если не в школе? Потом поздно будет.

Другое дело, что предметов и так хватает, чтобы в программу еще и лингвистику пихать. А вот с классической логикой вполне можно ознакомиться. Я читал один школьный учебник времен Сталина, для школьника там ничего непреодолимого нет.

Цитата: Geoalex от 01 июня 2024, 12:32Экономика, вроде бы, и так есть.
А если где-то ее еще нет, то стоит ввести.

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 01 июня 2024, 20:44А где развивать склонность к абстракциям, если не в школе?
Во всяком случае, не в шестом классе. И даже не в седьмом. А может быть, даже и не в восьмом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:57
Цитата: Ratatosk от 01 июня 2024, 20:44А где развивать склонность к абстракциям, если не в школе?
Во всяком случае, не в шестом классе. И даже не в седьмом. А может быть, даже и не в восьмом.
Может, даже и не в школе. И не в институте. :D

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 01 июня 2024, 20:59
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:57
Цитата: Ratatosk от 01 июня 2024, 20:44А где развивать склонность к абстракциям, если не в школе?
Во всяком случае, не в шестом классе. И даже не в седьмом. А может быть, даже и не в восьмом.
Может, даже и не в школе. И не в институте. :D
Может быть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 17:35она сама развивается.
Да если бы... У большинства, конечно, развивается. И то, отсутствие глюков не гарантированно.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 17:53Но вот теперь то что я вижу: логика у большинства людей более-менее развита, как раз таки в ущерб другому, более цельному познанию.
Ась?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр