Российский футбол

Автор From_Odessa, 05 июня 2024, 14:39

« назад - далее »

From_Odessa

@Рокуэлл , знаю, что тебе это неинтересно, но все же. В следующем сезоне лишь третий раз в истории Самарская область будет представлена в высшем дивизионе двумя клубами. Один - это, конечно, самарские "Крылья Советов".  В 1994 и 1996 вместе с ними играла тольяттинская "Лада", оба раза становилась последней и тут же вылетала. И вот спустя почти двадцать лет Тольятти вновь будет представлен в высшем дивизионе. Теперь -  очень молодым, даже юным частным (нечастое явление для России) клубом "Акрон". Правда, "Лада" играла домашние матчи в полном городе, а"Акрон" проводил их в Жигулёвске, теперь будет в Самаре (где местный стадион окажется загружен по полной: и "Крылья", и "Акрон"). И пока подвижек в сторону выступлений в Тольятти вроде нет. Что, конечно, не очень приятно для тамошних болельщиков.

Посмотрим, что выйдет у тольяттинского клуба на высшем уровне. И нас ждёт два дерби самарского региона.

From_Odessa

Меня продолжает интересовать вопрос, почему за Уралом футбол в России развит значительно слабее, чем в ее западно-южной части. За всю историю Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Камчатка и Сахалин были представлены в высшем дивизионе только клубами из Тюмени, Новосибирска, Томска, Красноярска, Находки, Хабаровска и Владивостока (по одному), причем одновременно все они в высшей лиге/Премьер-лиге не выступали никогда. Последним представителем Зауралья был красноярский "Енисей" несколько лет назад, и с тех пор из этой части России в высшем дивизионе вообще никто не показывался. И не покажется в следующем чемпионате. До финала Кубка России из клубов из-за Урала однажды добралась новосибирская "Сибирь" (проиграла) - и все. Кстати, "Сибирь" же - единственная команда из-за Урала, выходившая в еврокубки. Один раз.

И сборная России, кстати, кажется, за Урал не заглядывала.

О советских временах я вообще молчу.

Почему так? Одними климатическими условиями это точно не объяснишь, хотя такое объяснение и напрашивается (хоккей за Уралом развит несравненно лучше).

Может быть, учитывая особенности страны, надо было с самого начала разделить и первый, и даже высший дивизион на две региональные зоны, а потом устраивать что-то вроде плей-офф или чемпионской пульки?

From_Odessa

Отсутствие доступа в еврокубки будет убивать российский клубный футбол. Неизбежно общий класс будет опускаться, что он уже делает. И, конечно, что ни делай, а замкнутый в самом себе турнир теряет часть интереса. Хотя последний розыгрыш РПЛ получился захватывающим. Однако тот факт, что в верхней части таблицы по-настоящему ценным является лишь первое место, не может не бить по интересу к соревнованию. Английский футбол когда-то пострадал от отлучения от международных клубных турниров - так то английский, очень мощный и вполне самодостаточный. Что говорить про российский... А просвета пока не видно.

From_Odessa

Если российский клубный футбол страдает, то про сборную я вообще молчу. Без участия в официальных турнирах она во многом является бутафорией. И статус игрока национальной команды невероятно редуцируется. По сути сборной России сейчас нет, есть какая-то ее тень. Это, конечно, ужасно.

Мне кажется, что именно в такой момент стоит возить сборную по регионам. Буквально. Отправлять ее в Омск, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск. Играть там товарищеские матчи с клубами, где есть хоть какие-то условия, или хотя бы тренировки проводить. Где можно, играть и товарищеские поединки соборными. Раз уж такой момент, что терять нечего и готовиться не к чему, то можно было бы создать небольшой бум в глубоко обделенных футболом регионах. Это сложно: дал ник перелеты, там нет условий. Я понимаю. Однако мне кажется, что хоть что-то такое сделать можно было бы.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 14:39@Рокуэлл , знаю, что тебе это неинтересно, но все же. В следующем сезоне лишь третий раз в истории Самарская область будет представлена в высшем дивизионе двумя клубами.
Ну так-то я рад, конечно.
Что такое высший дивизион и чем он отличается от высшей лиги?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2024, 15:12
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 14:39@Рокуэлл , знаю, что тебе это неинтересно, но все же. В следующем сезоне лишь третий раз в истории Самарская область будет представлена в высшем дивизионе двумя клубами.
Ну так-то я рад, конечно.
Что такое высший дивизион и чем он отличается от высшей лиги?


Это одно и то же. Просто понятие "высший дивизион" обычно используют как общее наименование, типа парламент, а в разных странах они могут называться по-разному. В России это сейчас Премьер-Лига (полное название: Российская Премьер-Лига, РПЛ).

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 15:17
Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2024, 15:12
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 14:39@Рокуэлл , знаю, что тебе это неинтересно, но все же. В следующем сезоне лишь третий раз в истории Самарская область будет представлена в высшем дивизионе двумя клубами.
Ну так-то я рад, конечно.
Что такое высший дивизион и чем он отличается от высшей лиги?


Это одно и то же. Просто понятие "высший дивизион" обычно используют как общее наименование, типа парламент, а в разных странах они могут называться по-разному. В России это сейчас Премьер-Лига (полное название: Российская Премьер-Лига, РПЛ).
Как всё сложно там у вас, в футболе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Завтра стартует новый российский сезон матчем "Зенита" и "Краснодара" за Суперкубок России. С ЧМ или ЧЕ всегда сложно переключаться на клубные соревнования (как минимум, мне), в частности, так и в этот раз. Да и Суперкубок - не особо увлекательное мероприятие. Хотя любопытно то, что это первый такой матч для "Краснодара", и интересно, выиграет ли все ещё молодой кубанский клуб наконец-то свой первый трофей.

From_Odessa

Суперкубок в итоге уверенно взял "Зенит", так что первого в истории трофея у "Краснодара" все ещё нет. А внутренние победы питерцев стали уже скучной обыденностью для сторонних болельщиков, несмотря на то, в какой борьбе они выиграли последнее чемпионство.

From_Odessa

#9
В субботу стартует новый сезон российской Премьер-лиги. Самые интересные вопросы пока что, на мой взгляд, такие:

1) Сможет ли кто-то бросить "Зениту" вызов второй раз кряду? И одновременно: смогут ли питерцы установить новый рекорд, взяв семь комплектов золота подряд?

2) Что покажет "Спартак" под руководством Деяна Станковича?

3) Как дебютируют в высшем дивизионе махачкалинское "Динамо" и тольяттинский "Акрон"?

4) Как будет чувствовать себя футбольная Самара, в которой впервые будут выступать два клуба высшего дивизиона? Каково будет отношение к "Аарону" в областном центре? Какую поддержку он получит от местной публики и удастся ли болельщикам из Тольятти в больших количествах ездить в Самару на матчи своей команды? Каким будет дерби "Крыльев" с "Акроном"?

5) Какой будет работа вернувшегося в Россию Николича с ЦСКА? В "Локомотиве" он оставил, скорее, положительное впечатление, и увольнение Марко казалось нелогичным.

From_Odessa

Интересно, что в нынешнее межсезонье россиянин Алексей Миранчук может перейти из "Аталанты" в "Атланту". Из-за названий ситуация выглядит забавно.

From_Odessa

Сегодня в РПЛ дебютирует третий в истории представитель Самарской области в высшем дивизионе. И впервые спустя огромное количество лет на высшем уровне сыграет команда из Тольятти. Дебют у "Акрона" очень непростой - в Москве против "Локомотива".

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 12:01Сегодня в РПЛ дебютирует третий в истории представитель Самарской области в высшем дивизионе. И впервые спустя огромное количество лет на высшем уровне сыграет команда из Тольятти. Дебют у "Акрона" очень непростой - в Москве против "Локомотива".

Собственно, этим матчем откроется новый сезон чемпионата России в высшем дивизионе.

From_Odessa

Ждём, когда Ульяновск впервые будет представлен на высшем уровне российского футбола. Пока, увы, на это даже и намека нет. Но так когда-то было, например, и с Уфой.

From_Odessa

"Локомотив" с "Акроном" выдали именно такой первый тайм сезона, каким его и хочется видеть. А, вернее, концовку тайма. Москвичи открыли счёт. Почти тут же забили второй раз, но гол отменили после просмотра повтора. В следующей же атаке тольяттинцы забивают свой первый в истории гол в высшем дивизионе. После чего "Локо" почти сразу попадает в штангу, а через 10-15 секунд забивает второй раз. И "Акрон" мгновенно отвечает! 2:2, и до конца тайма хозяева ещё раз бьют по стойке, а гости упускают неплохой момент.

Ничего себе! И пока что дебют в элите землякам @Рокуэлл а вполне удается.

From_Odessa

Кстати, в РПЛ с прошлого сезона главный судья, если решение по какому-то эпизоду принимается после просмотра повторов, объявляет вердикт и его основание на весь стадион. Это аналогично тому, как происходит давно в хоккее. Как по мне, решение хорошее. Не знаю, пионер ли Россия в этом или нет. Правда, в других странах пишут на табло причину принятого судьей с помощью видеоассисиентов решения. Это, наверное, как минимум не хуже. Не знаю. Как вы думаете, друзья?

From_Odessa

В итоге "Локомотив" благодаря голу ближе к концовке встречи выиграл 3:2. Мне жалко "Акрон": он играл примерно в тот же достаточно смелый футбол, что и в первой лиге, а при счёте 2:2 попал сначала в штангу, потом - в перекладину. На положительный результат команда из Тольятти сегодня, на мой взгляд, наиграла. Однако результат таков, как он есть. Посмотрим, что "Акрон" покажет нам дальше.

А матч открытия удался на славу.

From_Odessa

Любопытно, что во втором поединке сезона опять играют земляки @Рокуэлл а: "Крылья Советов" ждёт тяжелейший старт, они принимают в Самаре чемпиона.

From_Odessa

Земляки @Рокуэлл из "Крыльев Советов" начали сезон с двух домашних матчей, но это не помогло взять ни одного очка: сначала 0:4 с "Зенитом", а сегодня 1:3 от "Ростова". Два домашних поражения с общим счётом 1:7 - неприятный старт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр