"Умные книжки"

Автор From_Odessa, 09 июня 2024, 00:49

« назад - далее »

From_Odessa

Следующая цитата взята из рассказа Авишаг "Девочка и шарик", опубликованного в ее блоге:

Цитата: Авишаг от 07 июня 2024, 01:51Потом надо было делать домашние задания после школы, читать много умных книжек, посещать разные важные места.

То, что я напишу дальше - это не критика данного рассказа (который я рекомендую к прочтению) и даже не конкретно этого кусочка из него. Это просто мои мысли, вызванные тем, что я натолкнулся здесь на сабжевое словосочетание.

Выражение "умные книжки" в основной массе случаев употребляется, минимум, с оттенком негатива. Под ним подразумевается нечто вроде того, что в неких книгах или вообще во всех книгах (зависит от того, что и о чем говорится/пишется), может, и есть какие-то важные вещи, но в целом они сильно оторваны от реальности и от того, чем человеку действительно стоит жить.
У меня такое употребление в большей части  случаев вызывает отрицательный отклик. Я лично чувствую и вижу за ним непонимание того, что в этих самых книгах может содержаться то, что для конкретного человека является важной частью его жизни, именно тем, что для него - реальность (ее часть), тем, что для него то, ради чего (в том числе) и чем (в том числе) он хочет жить. Я за этим вижу взгляды тех людей, которым не просто самим чуждо погружение в вопросы о сути мироздания, в глубины чувств и мыслей, в разные общие аспекты философии, науки и познания, но и которые считают "неправильными" и какими-то "не теми", "не чувствующим настоящей жизни" тех, кому это интересно. Я в этом выражении часто вижу и ощущаю вот эту самую границу, отрезание этих людей от общества и/или желание навязать им свои представления о жизни, навязать, что "ты сидишь в библиотеке, а настоящая жизнь за ее окном". Все это вызывает у меня неприятное, иногда горькое ощущение. Подчас конкретно за себя, но уже давно обычно не персонально за себя, а в целом.

@Валер , у которого превалирует мысль о том, что люди переувлечены идеями и теориями и не видят реальную жизнь, наверное, со мной не согласится совершенно, и к этой фразе, к этому словосочетанию у него совсем другое отношение. Это, конечно, только версия, с которой я забегаю вперёд, ибо он сам всё скажет, если захочет.

То, что я написал выше, никак не отменяет того, что подчас человек может и правда уйти в излишнее теоретизирование, может слишком углубиться в мир неких книг в ущерб контакту с остальной реальность, когда ему больший контакт реально нужен (а так бывает не всегда), а подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.

Damaskin

Не думаю, что надо много читать. Но надо читать качественную литературу.
Помню, был у меня приятель, один из наиболее крутых интеллектуалов, которых я знал. Один из немногих моих ровесников, с которыми мне было трудно общаться, надо было напрягаться, чтобы говорить с ним на его уровне.
Так вот, у него книг дома было две или три полки. Но там не было ни фантастики, ни детективов, вообще никакой массовой литературы. Книги по философии, модернисты (Набоков, Гессе, Джойс, Сартр и т. п.), русская классика...
А так лучше пойти погулять, чем читать какое-нибудь фэнтези.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 01:42А так лучше пойти погулять, чем читать какое-нибудь фэнтези.
Почему?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:51
Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 01:42А так лучше пойти погулять, чем читать какое-нибудь фэнтези.
Почему?

Чтобы зрение не портить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:50
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.

Там вообще немного другая ситуация. Как я понял, чтение "умных книжек" было частью процесса обучения в школе? Уточняю для дальнейших мыслей :)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:20
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:50
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.

Там вообще немного другая ситуация. Как я понял, чтение "умных книжек" было частью процесса обучения в школе? Уточняю для дальнейших мыслей :)
Не знаю :)
Наверно, дополнительно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 10:02
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:51
Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 01:42А так лучше пойти погулять, чем читать какое-нибудь фэнтези.
Почему?
Чтобы зрение не портить.
А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:25
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:20
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:50
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.

Там вообще немного другая ситуация. Как я понял, чтение "умных книжек" было частью процесса обучения в школе? Уточняю для дальнейших мыслей :)
Не знаю :)
Наверно, дополнительно.

Если дополнительно, то это несколько иная ситуация. Я так понимаю, если бы ей их не подсовывали и не заставляли читать, она бы искала Шарик?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:36
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:25
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:20
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:50
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.

Там вообще немного другая ситуация. Как я понял, чтение "умных книжек" было частью процесса обучения в школе? Уточняю для дальнейших мыслей :)
Не знаю :)
Наверно, дополнительно.

Если дополнительно, то это несколько иная ситуация. Я так понимаю, если бы ей их не подсовывали и не заставляли читать, она бы искала Шарик?
Может, он бы сам её нашёл.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:44
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:36
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:25
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:20
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 02:50
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:49подчас человеку подсовывают "умные книжки" притом, что ему это совершенно не нужно (как минимум, на тот момент). И в этих случаях негативно-саркастичное "умные книжки" может быть уместно.
Сарказма у меня не было, а вот то, что героине подсовывали их, когда ей было нужно другое, было.

Там вообще немного другая ситуация. Как я понял, чтение "умных книжек" было частью процесса обучения в школе? Уточняю для дальнейших мыслей :)
Не знаю :)
Наверно, дополнительно.

Если дополнительно, то это несколько иная ситуация. Я так понимаю, если бы ей их не подсовывали и не заставляли читать, она бы искала Шарик?
Может, он бы сам её нашёл.

Если она не хотела их читать, они ей в итоге ничего не дали, и при этом сие помешало ей получить, пережить то, что нужно ей нужно было, то это как раз тот случай, когда такое выражение, с моей точки зрения, уместно.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:27А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?

Книги вообще портят зрение и осанку.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 10:54
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:27А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?
Книги вообще портят зрение и осанку.
фтопку :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:46Если она не хотела их читать, они ей в итоге ничего не дали, и при этом сие помешало ей получить, пережить то, что нужно ей нужно было, то это как раз тот случай, когда такое выражение, с моей точки зрения, уместно.
Рада, что тебе не приносит дискомфорта такое использование.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:06
Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 10:54
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:27А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?
Книги вообще портят зрение и осанку.
фтопку :)


From_Odessa

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:08
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 10:46Если она не хотела их читать, они ей в итоге ничего не дали, и при этом сие помешало ей получить, пережить то, что нужно ей нужно было, то это как раз тот случай, когда такое выражение, с моей точки зрения, уместно.
Рада, что тебе не приносит дискомфорта такое использование.

Дискомфорт у меня, так или иначе, вызывает само это выражение из-за того употребления, которое я описал в титульном посте. Но это никак не проблема употребляющего выражение.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:06
Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 10:54
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:27А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?
Книги вообще портят зрение и осанку.
фтопку :)

На самом деле массовая литература прежде всего малоинформативна. Можно, скажем, отобрать 100-200 высокоинформативных книг (не считая специальных), которыми и ограничиться.
Вот посмотри, Библия состоит из небольших книг, а ведь Ветхий Завет - это, по сути, вся сохранившаяся древнееврейская литература. Но в этих книгах лишних слов нет, они очень и очень сжаты. И то же самое, например, с Упанишадами. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 11:28
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:06
Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 10:54
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 10:27А почему фэнтези портит зрение, а Гоголь/Булгаков/Ошо, например — нет?
Книги вообще портят зрение и осанку.
фтопку :)

На самом деле массовая литература прежде всего малоинформативна. Можно, скажем, отобрать 100-200 высокоинформативных книг (не считая специальных), которыми и ограничиться.
Вот посмотри, Библия состоит из небольших книг, а ведь Ветхий Завет - это, по сути, вся сохранившаяся древнееврейская литература. Но в этих книгах лишних слов нет, они очень и очень сжаты. И то же самое, например, с Упанишадами. 
Но ты же смотришь фильмы, мультики.
Они тоже не так чтоб очень инфомативны, и тоже портят зрение.
Но ты их смотришь вместо прогулки :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:35Но ты же смотришь фильмы, мультики.
Они тоже не так чтоб очень инфомативны, и тоже портят зрение.
Но ты их смотришь вместо прогулки

Так я и всякое фэнтези читаю, детективы и другую ерунду. Мне уже ничто не поможет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

И вот ту же фантастику уже даже и не особо интересно читать, а всё равно перечитываю иногда из ностальгических соображений. Плюс привычка читать за едой, тут серьезная книжка не особо подходит.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Кстати, Ошо к высокоинформативной литературе я бы не отнес. Это та же попса, только нехудожественная.  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 11:38
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:35Но ты же смотришь фильмы, мультики.
Они тоже не так чтоб очень инфомативны, и тоже портят зрение.
Но ты их смотришь вместо прогулки
Так я и всякое фэнтези читаю, детективы и другую ерунду. Мне уже ничто не поможет.
Ааааа :)
А то я подумала, что ты именно фэнтези не взлюбил.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:44А то я подумала, что ты именно фэнтези не взлюбил.

Тут еще что считать фэнтези :)
Но вот "Гарри Поттер" написан очень неинформативно. Очень много "набивки". Цикл Ле Гуин про Земноморье - куда лучше. Но там и книжки маленькие.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 09 июня 2024, 11:47
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 11:44А то я подумала, что ты именно фэнтези не взлюбил.

Тут еще что считать фэнтези :)
Но вот "Гарри Поттер" написан очень неинформативно. Очень много "набивки". Цикл Ле Гуин про Земноморье - куда лучше. Но там и книжки маленькие.  :)
А Шмуэль очень любит ГП — восьмой раз слушает весь цикл аудиокниг.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр