Зевота

Автор From_Odessa, 11 июня 2024, 11:47

« назад - далее »

From_Odessa

Как я понимаю, до сих пор в точной мере не установлен механизм зевания, не установлено, почему человек зевает. Но лично меня больше всего поражает "заразность" зевоты. Ведь она - факт. Когда человек зевает, другие, видя это, зачастую тоже начинают зевать или, как минимум, у них возникает такое желание. Причем это работает даже в том случае, когда зевоту просто изображаешь - я проверял не один раз. Более того, пока я пишу этот пост о зевоте, я уже пару раз зевнул. Только лишь потому, что подумал об этом процессе!
Поражает именно то, что "заразность" зевоты очень сильная. Воздействует на большинство или на многих людей. Скажем, если кто-то почешет нос, то увидевшему это тоже может захотеться почесать нос. Однако такое бывает редко. А вот с зевотой эффект очень сильный и массовый. Как, за счёт чего это может происходить?

VagneR

Цитата: From_Odessa от 11 июня 2024, 11:47Как я понимаю, до сих пор в точной мере не установлен механизм зевания, не установлено, почему человек зевает.
Реакция на недостаток кислорода в мозге.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 11 июня 2024, 12:18
Цитата: From_Odessa от 11 июня 2024, 11:47Как я понимаю, до сих пор в точной мере не установлен механизм зевания, не установлено, почему человек зевает.
Реакция на недостаток кислорода в мозге.

Это одна из версий.

ЦитироватьЗевота может уменьшить потребление кислорода по сравнению с обычным дыханием[14], однако частота зевоты не уменьшается, если обеспечить больше кислорода или уменьшить содержание углекислого газа в воздухе[15].

Рокуэлл

#3
Цитата: From_Odessa от 11 июня 2024, 11:47А вот с зевотой эффект очень сильный и массовый. Как, за счёт чего это может происходить?
Такой вариант: зевота происходит, когда имеешь дело с чем-то скучным, неинтересным, нежелательным. Собственно, и зевота в сонном состоянии тоже может объясняться этим - когда хочется спать, ничего не интересно. Зевающий человек тоже сам по себе скучен и неинтересен в этом своём состоянии, поэтому и вызывает такую реакцию. То есть это не "заражение", а реакция на скучного человека (скучного только в данный момент или всегда - не важно; я, например, начинаю зевать, когда разговариваю с одним своим другом, когда он в таком состоянии, хотя обычно мы болтаем весьма оживлённо).
 Физический механизм я, конечно, объяснить не могу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр