Творожная запеканка/бабка и чизкейк

Автор From_Odessa, 21 июня 2024, 13:33

« назад - далее »

From_Odessa

После нашей дискуссии с @Vesle Anne и @KW  о том, является ли чизкейк творожной запеканкой или это другое блюдо, решил съесть ещё чизкейк (я уже пробовал, но вкус не так хорошо помню), чтобы сделать свои выводы (напомню, что мы с Аней говорили, что это разные блюда, а КВ - что это одно и то же блюдо по сути, просто в коммерческих целях используется "импортное" название).

Сегодня, наконец, добрался до этого. Купил кусочек Käsekuchen'а (дословно то же самое, что и чизкейк - сырный пирог). Немцы, насколько я заметил, чизкейк так называют, по-своему.



Если КВ пробовал такое блюдо под названием чизкейк, то тогда понятно, почему он сказал, что чизкейк и запеканка - это одно и то же. Потому что данное блюдо, которое на фото, действительно сходно с творожной запеканкой. Есть немного теста, а так это запеканка.

Но дело в том, что, как я понимаю, творожная запеканка по-немецки тоже Käsekuchen. И потому чизкейк надо ещё поискать. В данном случае я просто купил местную творожную запеканку, я так думаю.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Снова поел Käsekuchen:



Несмотря на наличие небольшого количества теста, в целом - типичная творожная запеканка. Нужно поискать именно чизкейк.

From_Odessa

С неделю назад ел вот такой сырный пирог с яблоком (тот, что жёлтый). И мне показалось, что творог там был необычным, не таким, как в запеканке. Но и не таким, как в чизкейке. Хотя, возможно, сильно влиял вкус яблока, оно там занимало более 50% от всего пирога.





From_Odessa

#4
@KW , возвращаясь к старому разговору о чизкейке. Вот это - чизкейк:





Сверху там клубника, под ней творожная или сырная составляющая и далее тесто. Так вот, я Вам скажу, что даже, если убрать клубнику, по вкусу это для меня совершенно непохоже на творожную запеканку. Влияет и наличие теста, а, главное, вот эта творожная/сырная составляющая совсем не такая, как творог в запеканке (или в немецком Käsekuchen'e, который при пословном переводе на английский превратится в "cheesecake", однако является именно творожной запеканкой). Так что я всё-таки предположу, что Вы именно чизкейк не пробовали, потому и подумали, что это просто "импортное" название для завлечения клиентов (как это иногда бывает, но не в этом случае).

KW

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 23:40Влияет и наличие теста
Да я бы уже с этим согласился, но как мы уже выяснили, изделие без основы из теста тоже называют чизкейком.

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 23:40а, главное, вот эта творожная/сырная составляющая совсем не такая, как творог в запеканке
Вот с этим я как раз и не согласен. Творог более тонкого замеса всё равно творог.


Кстати, творожной запеканкой ещё называют запечённую смесь лапши (или вермишели) с творогом. Не могу вспоминать это без содрогания!  :)  Так вот, может для кого-то это и есть базовая запеканка - ну тогда мне понятно. А так сам по себе запечённый творог всё равно творог, даже если у некоторых народов нет для него отдельного слова. А запечённый творог - это запеканка.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: KW от 24 сентября 2024, 07:29Вот с этим я как раз и не согласен. Творог более тонкого замеса всё равно творог.

Я в данном случае о вкусе. Сколько ни ел запеканку (в том числе и местный Käsekuchen), в той или иной степени у творога в ней сходный вкус, есть характерные ощущения. А вот эта штука по вкусу другая.

From_Odessa

Цитата: KW от 24 сентября 2024, 07:29А так сам по себе запечённый творог всё равно творог, даже если у некоторых народов нет для него отдельного слова. А запечённый творог - это запеканка.

Нет, может быть и это можно назвать творожной запеканкой. Точно так же как привычную нам запеканку можно назвать творожным пирогом. Тут речь шла не об этом, а о том, что у блюда, которое мы обычно называем творожной запеканкой/бабкой, есть характерные для него особенности, которые отсутствуют у того, что называется чизкейком, и одновременно у чизкейка присутствуют те, которых обычно нет у традиционной для нас запеканки.

Leo

ᎴᎣ

KW

Цитата: From_Odessa от 24 сентября 2024, 09:05Сколько ни ел запеканку (в том числе и местный Käsekuchen), в той или иной степени у творога в ней сходный вкус, есть характерные ощущения. А вот эта штука по вкусу другая.
Творог обычно комковатый. Если добавить в него сметаны и размешать миксером, получится гомогенная однородная масса, но это будет всё равно творог. А на вкус будет немного различаться по ощущениям.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

KW

язык – небольшой член (Иак.3:5)

Vesle Anne

Цитата: KW от 24 сентября 2024, 15:26
Цитата: From_Odessa от 24 сентября 2024, 09:05Сколько ни ел запеканку (в том числе и местный Käsekuchen), в той или иной степени у творога в ней сходный вкус, есть характерные ощущения. А вот эта штука по вкусу другая.
Творог обычно комковатый.
кстати, в Испании он жидкий, как йогурт.
ЦитироватьЕсли добавить в него сметаны и размешать миксером, получится гомогенная однородная масса, но это будет всё равно творог.
;up:  вот! А говорили : сливочный сыр, сливочный сыр.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2024, 23:40Вот это - чизкейк:
приезжай в гости, я тебе такой маракуйовый чизкейк покажу - проглотишь вместе с тарелкой  :)

Poirot

Мне показалось, что ФО в данной теме не пытается показать, как он любит поесть разные творожные изделия, а разобраться в названиях.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 24 сентября 2024, 16:33Мне показалось, что ФО в данной теме не пытается показать, как он любит поесть разные творожные изделия, а разобраться в названиях.
ну а как разобраться не поев?
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 16:34
Цитата: Poirot от 24 сентября 2024, 16:33Мне показалось, что ФО в данной теме не пытается показать, как он любит поесть разные творожные изделия, а разобраться в названиях.
ну а как разобраться не поев?
Чисто теоретиццки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр