Какой из славянских интереснее и почему?

Автор Vesle Anne, 29 июня 2024, 18:30

« назад - далее »

From_Odessa


bvs

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 18:30Собственно, сабж. Если исключить русский, из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется
Красивым - однозначно сербохорватский. Но для изучения он пожалуй труднее средних славянских.

Vesle Anne


Vesle Anne

Цитата: bvs от 01 июля 2024, 22:06
Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 18:30Собственно, сабж. Если исключить русский, из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется
Красивым - однозначно сербохорватский. Но для изучения он пожалуй труднее средних славянских.
тот же вопрос - почему? Почему красивый и почему труднее?

bvs

#29
Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 22:07
Цитата: bvs от 01 июля 2024, 22:06
Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 18:30Собственно, сабж. Если исключить русский, из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется
Красивым - однозначно сербохорватский. Но для изучения он пожалуй труднее средних славянских.
тот же вопрос - почему? Почему красивый и почему труднее?
Насчет красивый - вопрос субъективный, но мне не нравятся языки с палатализованными согласными, а в сербском их минимум. Труднее - сложное ударение (разноместное, тоновое и как правило не совпадающее с русским), лексика малознакомая (хотя есть общие с русскими слова за счет церковнославянизмов и прямых русизмов, но намного меньше чем в болгарском).

Awwal


Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2024, 10:14
Цитата: bvs от 01 июля 2024, 22:48но мне не нравятся языки с палатализованными согласными
:uzhos:
. Да. "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: bvs от 01 июля 2024, 22:48Насчет красивый - вопрос субъективный, но мне не нравятся языки с палатализованными согласными
Да, для русского уха в сербском часто слышится звук "э", что придаёт определённую жёсткость звучанию.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Poirot от 02 июля 2024, 11:38Да, для русского уха в сербском часто слышится звук "э", что придаёт определённую жёсткость звучанию.
Это которое орфографически у них пишется как "а"?

Poirot

#34
Цитата: Toman от 04 июля 2024, 06:21
Цитата: Poirot от 02 июля 2024, 11:38Да, для русского уха в сербском часто слышится звук "э", что придаёт определённую жёсткость звучанию.
Это которое орфографически у них пишется как "а"?
Нет. Пишется как "е": лево, десно, треба, место. Прелесть в том, что в сербском действует принцип: "Говори, как пишешь, и пиши, как говоришь". Так что крайне трудно ошибиться при чтении.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 29 июня 2024, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский.
Думаю, что македонский вам тоже понравится.
На македонском говорил сам Александр Филиппович.

Vesle Anne

Послушала разные славянские. По фонетике приглянулись македонский (но не болгарский) и словацкий. Хотя надо еще послушать

Leo

Цитата: forest от 04 июля 2024, 17:45
Цитата: Poirot от 29 июня 2024, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский.
Думаю, что македонский вам тоже понравится.
На македонском говорил сам Александр Филиппович.
а люди говорят что на албанском

forest

Цитата: Leo от 04 июля 2024, 19:24
Цитата: forest от 04 июля 2024, 17:45
Цитата: Poirot от 29 июня 2024, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский.
Думаю, что македонский вам тоже понравится.
На македонском говорил сам Александр Филиппович.
а люди говорят что на албанском
А чего его тогда Македонским назвали ?

Leo

Цитата: forest от 04 июля 2024, 19:32
Цитата: Leo от 04 июля 2024, 19:24
Цитата: forest от 04 июля 2024, 17:45
Цитата: Poirot от 29 июня 2024, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский.
Думаю, что македонский вам тоже понравится.
На македонском говорил сам Александр Филиппович.
а люди говорят что на албанском
А чего его тогда Македонским назвали ?
тогда была география слабая

true

Цитата: forest от 04 июля 2024, 19:32А чего его тогда Македонским назвали ?
Рюрик, вон, говорят, вообще русским был.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Toman

Цитата: Poirot от 04 июля 2024, 08:54
Цитировать
ЦитироватьДа, для русского уха в сербском часто слышится звук "э", что придаёт определённую жёсткость звучанию.
Это которое орфографически у них пишется как "а"?
Нет. Пишется как "е": лево, десно, треба, место. Прелесть в том, что в сербском действует принцип: "Говори, как пишешь, и пиши, как говоришь". Так что крайне трудно ошибиться при чтении.
Неужели это действительно звучит как "э"? Что-то мне очень слабо верится, насколько я вообще представляю себе звучание сербского...

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 04 июля 2024, 23:21Шведом.
Шведов в современном понимании во времена Рюрика точно не было. Были свеи, заселявшие примерно современный Свеаланд, но летописец Рюрика к ним не относит (впрочем, для летописца это априори легендарный персонаж).

Poirot

Цитата: Awwal от 05 июля 2024, 10:25Шведов в современном понимании во времена Рюрика точно не было.
Я в курсе. Это был прикол.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Цитата: true от 01 июля 2024, 12:28Разве болгарский не самый интересный? Насколько я понимаю, он самый отличающийся от других славянских. Даже из своей группы.
Мне в болгарском не нравятся артикли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр