оглушение в сложносокращённых

Автор Зритель, 20 июля 2024, 08:01

« назад - далее »

Зритель

Как правильно произносить третью фонему в Оргэнергогаз и почему? Слышал к в этом месте.

Рокуэлл

Я произношу /г/. Почему? Потому что воспринимаю всё сокращение как единое слово, а не как три разных.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Зритель от 20 июля 2024, 08:01Как правильно произносить третью фонему в Оргэнергогаз и почему? Слышал к в этом месте.
Я тоже "к" произношу. :???

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Мне сложно сказать, как я произношу, но, скорее как [г], то есть, без оглушения. Вероятно,то связано с тем, что между третьим и четвертым звуком у меня пауза маленькая, и само слово воспринимается как единое целое, а не как три сокращённых слова.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 11:36Вероятно,то связано с тем, что между третьим и четвертым звуком у меня пауза маленькая
У меня там вообще никакой паузы нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 11:45
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 11:36Вероятно,то связано с тем, что между третьим и четвертым звуком у меня пауза маленькая
У меня там вообще никакой паузы нет.


У меня вроде тоже, но я подозреваю, что едва заметная может быть. Однако необязательно.

Зритель

#7
Моя теория в том, что в русском языке есть такое явление, обзовём его конец слова, и носители его применяют подсознательно. Проблема в том, что конец слова бывает не там, где его ставят на письме. Допустим д в под окном не оглушается, потому что между предлогом и следующим словом нет конца слова. А посреди сложносокращённых слов он наоборот есть и не один. Или как показали ваши ответы, его нет, и в этой ситуации разнобой как с ударениями в некоторых словах, то есть на наших глазах идёт процесс перехода из одного состояния в другое.

Зритель

В копилку того, что концы слова там всё-таки есть, свидетельствуют дополнительные ударения: /'оркы'нэрга'гас/.

Витамин Ц

Цитата: Зритель от 20 июля 2024, 16:58В копилку того, что концы слова там всё-таки есть, свидетельствуют дополнительные ударения: /'оркы'нэрга'гас/.
Так это чел произносит в 3 слова., так и "педынститут" можно произнести в 2 слова "пед. институт".

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 21 июля 2024, 00:16
Цитата: Зритель от 20 июля 2024, 16:58В копилку того, что концы слова там всё-таки есть, свидетельствуют дополнительные ударения: /'оркы'нэрга'гас/.
Так это чел произносит в 3 слова., так и "педынститут" можно произнести в 2 слова "пед. институт".
Да ещё и оглушить "д" при этом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^



i486

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 11:36Мне сложно сказать, как я произношу, но, скорее как [г], то есть, без оглушения. Вероятно,то связано с тем, что между третьим и четвертым звуком у меня пауза маленькая, и само слово воспринимается как единое целое, а не как три сокращённых слова.
А вы вообще оглушаете согласные на конце слов? Его отсутствие — одна из характерных черт украинского русского.

i486

Цитата: Зритель от 20 июля 2024, 16:55Моя теория в том, что в русском языке есть такое явление, обзовём его конец слова, и носители его применяют подсознательно. Проблема в том, что конец слова бывает не там, где его ставят на письме. Допустим д в под окном не оглушается, потому что между предлогом и следующим словом нет конца слова.
Причина может быть не в некой границе слова, а в том, что предлогу в русском очень сложно оказаться перед паузой. В других славянских языках есть примеры оглушения согласных в предлогах.

From_Odessa

Цитата: i486 от 25 июля 2024, 07:19А вы вообще оглушаете согласные на конце слов? Его отсутствие — одна из характерных черт украинского русского.

Я думаю, что если такая черта и есть, то у украиноязычных людей, говорящих по-русски, так как в украинском нет данного оглушения или оно работает иначе. Чтобы русскоязычные жители Украины не оглушали, такого я не встречал. Может быть, встречается у отдельных людей или в каких-то регионах. Но общим признаком русского языка Украины (если иметь под ним в виду речь тех, для кого русский язык в Украине является первым) это точно не является.

Отвечая на вопрос, с которого начался мой ответ: я оглушаю.

Awwal

#16
У меня оргэнергогаз, по крайней мере, произносится с [г]. Истинные сложносоставные слова (состоящие из полноценных корней) действительно часто представляют собой набор фонетических слов, что очевидно уже из их вокализма, подразумевающего множественные ударения (в других случаях в русском не встречающиеся).

zwh

Если сознательно (или полусознательно) сдалать кнокляут, то будет [к], а если слитно, то [г]. ИМХО кнокляут возникает, когда я распаршиваю это сокращение.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh


i486

Я бы произнес как /ˌɔrgɛˌnɛrgəˈgas/, хотя отличие второстепенного ударения от основного весьма условно, на мой взгляд.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр