"Звёздочка"

Автор From_Odessa, 24 июля 2024, 12:26

« назад - далее »

Пользуетесь ли бальзамом "Звёздочка"?

Часто
0 (0%)
Иногда
2 (22.2%)
Изредка
0 (0%)
Очень редко
1 (11.1%)
Сейчас нет, раньше - да
2 (22.2%)
Никогда не использовал
4 (44.4%)
Не слышал о таком
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

From_Odessa



Бальзам "Звёздочка" можно назвать даже одним из символов жизни в СССР, как мне кажется. Или, как минимум, одним из широко известных явлений советского быта.

Мне "Звёздочка" была известна с детства. Слово "бальзам" никто не употреблял, говорили просто "помазать звёздочкой" и так далее. Это, по сути, было нарицательное слово. И я как-то не задумывался, из чего он состоит, где производят и т.п. Звёздочка и звёздочка. Эта маленькая жестяная коробочка со звёздочкой на ней врезАлась в память так, что не вытравишь :) И мне этот дизайн нравится.

На фото, как видите, написано "Зірка". Это уже для Украины, современное производство (причем называется не "Звёздочка", а "Звезда" почему-то). Но вроде все так же делают во Вьетнаме. Интересно, а при СССР были надписи на других языках, кроме русского? Ещё интересно, в самом Вьетнаме ее используют?

Сейчас, наверное, у "Звёздочки" много конкурентов?

Кто-нибудь на форуме пользуется ей? Или пользовался? В каких случаях? Она реально эффективна? За счёт чего?

Toman

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:26Сейчас, наверное, у "Звёздочки" много конкурентов?
Несколько лет назад во время велосипедной покатушки в Подмосковье один из участников отдал мне чуть начатую, почти полную баночку очень похожего средства, но другой марки, под другим названием - емнип, "Тигровый бальзам", он в баночке похожего размера, но пластиковой, и сам белый, а не жёлтый, но пахнет и действует похоже. Но пользуюсь довольно редко. Хотя, возможно, стоило бы пользоваться чаще, м.б. помогало бы.

 Собственно "Звёздочка" у меня тоже где-то в аптечке лежит - невскрытая, ещё в пакетике.

Toman

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:26Кто-нибудь на форуме пользуется ей? Или пользовался? В каких случаях? Она реально эффективна? За счёт чего?
В детстве на даче у бабушки очень активно ей пользовались - практически каждый день. Мазали укусы комаров. В том же самом качестве я рассматриваю это или подобные средства и сейчас для себя.

Toman

Цитата: Toman от 24 июля 2024, 15:41Но пользуюсь довольно редко.
Сейчас вот посмотрел на этот "тигровый бальзам" - однако ж, содержимого в баночке довольно мало. Т.е. либо она на момент передачи мне была не столь полна, как я выше сказал, либо я таки довольно активно им пользовался в какой-то период, либо часть из баночки просто вытекла или испарилась через щели за это несколько лет. Там пластиковая завинчивающаяся баночка, и когда я её взял, она сбоку с одной стороны оказалась сильно измазана содержимым. Вероятно, просто довольно много так вытекает постепенно...

Leo

Когда звездочка в 70х появилась надписи на ней были на вьетнамском и иероглифами

Leo

Как то раз то ли сильно простудился то ли грипп , температура 39 и полный набор неприятных проявлений . Вечером позвонил знакомый и я ему сказал что из-за болезни наверно 3-4 дня проведу в кровати . Он предложил свою помощь - прийти и намазать нужные точки на теле звездочной , в результате чего болезнь должна будет быстрой пройти .
Я согласился - болеть не хотелось .
Он пришел и натер 25-30 точек на теле . Под мышками, на плечах , голове, руках и ступнях. Потом я заснул и утром проснулся совершенно здоровым . Хотя и не верил в успех

Poirot

"Звёздочку" знаю, конечно. Не помню, от чего она помогала, но запах был прикольный.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 21:41"Звёздочку" знаю, конечно. Не помню, от чего она помогала, но запах был прикольный.
От всех болезней помогала. ;D  У нас дома лежала, но я ей так ни разу и не воспользовался.

i486

Видел в девстве, кажется, дома валялась. Не знал, что она называется звездочкой, и не помню, чтобы ей кто-то пользовался. По описанию чистый фуфломицин.

Toman

Цитата: i486 от 30 июля 2024, 08:45По описанию чистый фуфломицин.
Если не приписывать ей и не ожидать всякого лишнего - то вовсе не фуфломицин, свою функцию она выполняет.

i486

Цитата: Toman от 30 июля 2024, 14:24Если не приписывать ей и не ожидать всякого лишнего - то вовсе не фуфломицин, свою функцию она выполняет.
Какую именно функцию? Там показаний немало.

Toman

Цитата: i486 от 30 июля 2024, 14:37Какую именно функцию? Там показаний немало.
Снижение локальных отёков на коже и слизистых, и сопутствующих зуда, боли и т.п. Например (и в первую очередь), при укусах различных насекомых, уколах растениями и т.п. Иногда, в лёгких случаях или когда и так уже идёт на спад, может облегчать насморк/заложенность носа. Но в первую очередь укусы насекомых, конечно.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 24 июля 2024, 12:26Ещё интересно, в самом Вьетнаме ее используют?
Нам гид говорил, что да. Но с аборигенами я не общалась,  так что тут как знать,  мог и соврать

VagneR

В детстве была такая. Не помню, чтобы от чего-то помогала.

zwh

На днях была уторм боль внутри ушной раковины -- возможно, из-за ношения наушников-втыкалок. Помазал перед завтраком "звездочкой", через полчаса прошло. Помазал еще на ночь -- прошло совсем. При насморке мажу нос снаружи и внутри, как-то облегчает и ускоряет.

i486

Цитата: zwh от 01 августа 2024, 16:23На днях была уторм боль внутри ушной раковины -- возможно, из-за ношения наушников-втыкалок. Помазал перед завтраком "звездочкой", через полчаса прошло. Помазал еще на ночь -- прошло совсем. При насморке мажу нос снаружи и внутри, как-то облегчает и ускоряет.
У меня само проходит всегда.

zwh

Цитата: i486 от 01 августа 2024, 17:03
Цитата: zwh от 01 августа 2024, 16:23На днях была уторм боль внутри ушной раковины -- возможно, из-за ношения наушников-втыкалок. Помазал перед завтраком "звездочкой", через полчаса прошло. Помазал еще на ночь -- прошло совсем. При насморке мажу нос снаружи и внутри, как-то облегчает и ускоряет.
У меня само проходит всегда.
Понятно, что рано или поздно пройдет. Но хочется ускорить.

i486

Цитата: zwh от 01 августа 2024, 17:30Понятно, что рано или поздно пройдет. Но хочется ускорить.
И насколько ускорили?

zwh

Цитата: i486 от 02 августа 2024, 15:33
Цитата: zwh от 01 августа 2024, 17:30Понятно, что рано или поздно пройдет. Но хочется ускорить.
И насколько ускорили?
Независимое двойное слепое тестирование не проводил, но в носу заложенность уменьшается (если есть).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр