"Это же в школе проходят"

Автор From_Odessa, 27 июля 2024, 11:56

« назад - далее »

From_Odessa

Сегодняшний пост Бормоглотта напомнил мне вопрос, который я когда-то поднимал на ЛФ:

Цитата: BormoGlott от 27 июля 2024, 11:17Удивляет что Poirot только недавно узнал
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 11:10Что Спартак был не просто рабом, но и гладиатором.
Это же в школе проходят

Давно заметил, что многие люди в Интернет-дискуссиях и вообще разговорах (в оффлайне этого как-то не встречал, хотя сие вовсе не значит, что там этого не бывает) в ответ на незначение чего-то собеседником говорят "это ж еще в школе было" или нечто вроде "география, 8 класс". Естественно, вариации высказываний могут быть разными, я привел цитаты только для примера и передачи сути.

Эти фразы практически всегда или всегда несут в себе смысл того, что собеседник должен был это знать. И вот сие мне кажется странным. По-моему, очевидно, что школьная программа имеет такую широту и такие объемы, что окончившие ее достаточно давно (или даже не очень давно, смотря, о программе какого класса идет речь) многие люди забывают частично или полностью многие же вещи, с которыми они не имеют дела на практике или не сталкиваются с ними регулярно. Кто-то может сказать: "А вот я учился в 10-м классе сорок лет назад, с геометрией не имею никакого дела, но все помню из тогдашнего ее курса". Однако это не имеет значения, потому что, во-первых, у разных людей разная память и разные способности к запоминанию тех или иных вещей, во-вторых, я практически уверен, что если говорящего это прогнать по всей школьной программе, у него будут там пробелы.

Так что подобные фразы мне кажутся неуместными и даже в чем-то глупыми. Школьная программа не равно сборке общеизвестных истин. Там не только "2+2 = 4" или "Евгения Онегина" написал Пушкин".

И это я еще не затронул тот аспект, что конкретный человек мог пропустить какую-то часть программы из-за болезни, ему могло быть не до учебы по какой-то причине, он мог просто именно в школе плохо учиться (что о его интеллекте и общем развитии ничего не говорит без другой информации. Или говорит не так много. Если только он не пропустил вообще почти все. И то, еще вопрос).

Вижу для таких фраз две причины:

1) Человек и правда искренне считает, что те элементы школьной программы, о которых он говорит, все должны помнить, и не вдумывается в суть этого своего убеждения.

2) Это такой осознанный или неосознанный способ самоутвердиться.

А вы что думаете, друзья?

Рокуэлл

#1
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:56Так что подобные фразы мне кажутся неуместными и даже в чем-то глупыми.
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:56и не вдумывается в суть этого своего убеждения.
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:562) Это такой осознанный или неосознанный способ самоутвердиться.
(Как ты ловко обосрал Бормоглотта... Умеешь, умеешь.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:56И это я еще не затронул тот аспект, что конкретный человек мог пропустить какую-то часть программы из-за болезни
Когда я учился в школе, болезнь не освобождала от необходимости учить уроки. Если болезнь настолько серьёзная, что с учёбой несовместима, то оставляли на второй год.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 27 июля 2024, 12:06Когда я учился в школе, болезнь не освобождала от необходимости учить уроки. Если болезнь настолько серьёзная, что с учёбой несовместима, то оставляли на второй год.

Дело не в освобождении от учения уроков. Человек мог проболеть кусок темы, ознакомится с ней не совсем хорошо, пропустить какой-то момент да так потом и не вернуться к этому. На общий процесс обучения такие мелкие эпизоды обычно не влияют.

From_Odessa

Уточнение: если что, текст титульного поста написан около четырех лет назад. Я его просто скопировал.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:02(Как ты ловко обосрал Бормоглотта... Умеешь, умеешь.)

@BormoGlott , если Вас что-то задело/заденет, не обижайтесь, пожалуйста. Пост не имел к Вам лично никакого отношения, он написан уже давно, как я сказал. Вы мне просто напомнили об этом. И если в тексте я предполагаю наличие каких-то ошибок, дополнительных мотивов и т.д., то это не потому, что я хотел это сказать лично в Ваш адрес. Если даже я предполагаю, что в том числе и Вы в чем-то неправы. Ровно то же самое можно предполагать обо мне (что Вы иногда и делаете :) ) и обсуждать это.

Leo

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:31
Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:02(Как ты ловко обосрал Бормоглотта... Умеешь, умеешь.)

@BormoGlott , если Вас что-то задело/заденет, не обижайтесь, пожалуйста. Пост не имел к Вам лично никакого отношения, он написан уже давно, как я сказал. Вы мне просто напомнили об этом. И если в тексте я предполагаю наличие каких-то ошибок, дополнительных мотивов и т.д., то это не потому, что я хотел это сказать лично в Ваш адрес. Если даже я предполагаю, что в том числе и Вы в чем-то неправы. Ровно то же самое можно предполагать обо мне (что Вы иногда и делаете :) ) и обсуждать это.
ты прям Ахеджакова :)


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:31Пост не имел к Вам лично никакого отношения, он написан уже давно,
Вот какой ты, в сущности, нечуткий всё-таки товарищ. Написать в сабжевом посте: "Сегодняшний пост Бормоглотта напомнил мне вопрос, который я когда-то поднимал на ЛФ", а потом даже не прочитать, что там было поднято тобою на ЛФ... А если бы там было написано что-то типа "Имярек - придурок и глупое чмо"? Хотя о глупости Бормоглоттовой фразы у тебя напрямую и сказано; не понимаю, как можно было этого не заметить. Серёжа, уж признайся честно: ну задел тебя вчера Бормоглотт, ну попутал чёрт тебя, обычно сверхвежливого и ультрачуткого (обычно,но не всегда), слегка так, почти незаметно отомстить за это... С кем не бывает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:46обычно сверхвежливого и ультрачуткого (обычно,но не всегда)

Вряд ли это про меня. Во всяком случае, я себя так не оцениваю.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:56что конкретный человек мог пропустить какую-то часть программы из-за болезни, ему могло быть не до учебы по какой-то причине
Что касается конкретного человека, Пуаро, то это не первый случай, который меня удивляет. Не единожды замечал, что он многие факты не знает, которые для людей из русской среды являются очевидными. Например, откуда цитаты типа "как пройти в библиотеку", "управдом - друг человека", "жить хорошо. А хорошо жить - ещё лучше". При этом у него в профиле указано место расположения Москва, и язык русский. Если б было Београд, сербский, я бы не удивлялся.
А что касается конкретно Спартака, то кроме школьной программы в мире создано множество литературных произведений и кинофильмов.

Geoalex

Цитата: BormoGlott от 27 июля 2024, 12:50А что касается конкретно Спартака, ... создано множество литературных произведений и кинофильмов.
И балет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:49
Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:46обычно сверхвежливого и ультрачуткого (обычно,но не всегда)

Вряд ли это про меня. Во всяком случае, я себя так не оцениваю.
Надо же, как жестоко я в тебе ошибался.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Как то пару лет назад в инете беседовал с одним молодым офицером, недавним выпускником училища , из одной из республик бывшего СССР. Он излагал исторические события необычайно оригинально , в свете учения суперновейших исторических веяний и на мое удивление объяснял так : а мне так и в школе преподавали и в училище , не может же это быть неправдой 

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:46ну задел тебя вчера Бормоглотт, ну попутал чёрт тебя, обычно сверхвежливого и ультрачуткого (обычно,но не всегда), слегка так, почти незаметно отомстить за это... С кем не бывает.

Возможно, такая мотивация подсознательно была, я не могу однозначно это отрицать. На сознательном уровне я ее не улавливаю. Пост Бормоглотта мне напомнил эту тему, я о нем лично вообще не думал. Считаю, что моя ошибка была в том, что надо было перечитать пост и частично откорректировать его. Что же до названной тобой мотивации, то если она и была, то я о ней не знаю.

Бормоглотт вчера меня не то, что задел, а разозлил, как и ты. Мне с Бормоглоттом в целом тяжело, и его стиль общения мне не очень комфортен (вероятно, обратно то же самое происходит, хотя я не знаю). Я этого не скрываю. Но вместе с тем до сих пор сожалею, что нам не удалось встретиться в Екатеринбурге в 2018 году.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 июля 2024, 12:52
Цитата: BormoGlott от 27 июля 2024, 12:50А что касается конкретно Спартака, ... создано множество литературных произведений и кинофильмов.
И балет.
Оперу бы ещё кто создал...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:53
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:49
Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:46обычно сверхвежливого и ультрачуткого (обычно,но не всегда)

Вряд ли это про меня. Во всяком случае, я себя так не оцениваю.
Надо же, как жестоко я в тебе ошибался.

Я хочу быть таким. Ну не сверх и ультра, а просто. У меня есть такая мотивация и требования к себе. И вроде как частично есть такие качества. Как мне кажется, достаточно часто получается то, чего я хочу от себя (в этих требованиях к себе есть и вредные перехлесты, с которыми я стараюсь работать). Однако до идеала мне, на мой взгляд, очень далеко. И я не могу себя оценить так, как ты написал, с моей точки зрения это было бы хвастовство и самолюбование, причем необоснованное.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:53Возможно, такая мотивация подсознательно была, я не могу однозначно это отрицать.
Да, подсознание - весьма тёмная вещщщь.
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:53Мне с Бормоглоттом в целом тяжело, и его стиль общения мне не очень комфортен
Не знаю, мне его стиль никогда не казался некомфортным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 12:58Не знаю, мне его стиль никогда не казался некомфортным.


Ну так я ж и говорю, что это для меня :) Это моя внутренняя реакция на стиль общения человека, а дальше я уже должен решать, что с этим делать.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 11:56неосознанный способ самоутвердиться
Отожеж, раскусил меня :D
Только вот подозрение у меня, а стартовый пост в этой теме не та же самая мотивация

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от 27 июля 2024, 13:01Отожеж, раскусил меня :D

Там же названы альтернативы по моей версии. Или первое, или второе. Конечно, в некоторых случаях они могут идти и вместе. Но вот тут уж точно я вообще никак не имел в виду, что Вас касается пункт 2. Я об этом ничего сказать не могу в принципе. И, да, это лишь гипотеза (не о Вас, а вообще о возможных истоках мотивации).

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:57У меня есть такая мотивация и требования к себе.
Не поверишь - у меня тоже. Но увы, в определённых ситуациях даже не сверх-, а просто вежливость просто неуместна, приходится сознательно корректировать установку.
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:57И я не могу себя оценить так, как ты написал, с моей точки зрения это было бы хвастовство и самолюбование, причем необоснованное.
Ну хорошо, мысленно зачеркнём "сверх-", а потом и "ультра-".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

@Рокуэлл , могу вот также рассказать, что и от вчерашнего нашего конфликта, и от нынешнего разговора мне достаточно нехорошо и тревожно внутри. Такая реакция сама по себе является проблемой, от которой надо уходить. Однако пока она такая. И я прокручиваю в голове свои действия, задаю себе вопросы, почему я сделал так, а не иначе, был прав или нет, какой была моя мотивация.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 13:03
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 12:57У меня есть такая мотивация и требования к себе.
Не поверишь - у меня тоже. Но увы, в определённых ситуациях даже не сверх-, а просто вежливость просто неуместна, приходится сознательно корректировать установку.

Я тебе, собственно, об этом же вчера писал, когда сказал, что не буду дальше терпеть и пытаться отвечать спокойно и максимально вежливо, если это конкретным собеседником в рамках дискуссии внешне никак не ценится и, как минимум, не понижает градус его агрессии. Это не к решению вопроса, кто там был прав или виноват, а просто отмечаю, что это мысль о том же.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 13:05разговора мне достаточно нехорошо и тревожно внутри.
Да забей, это было вчера, смотри в завтра, и всё будет ОК

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр