MS DOS

Автор From_Odessa, 03 августа 2024, 18:32

« назад - далее »

i486

Цитата: Utgarda Loki от 10 августа 2024, 15:19Я даже не знаю, по чему бы там можно было скучать...
Я в прошлом никогда полноценно с DOS дело не имел, но при использовании DOSBox люблю все делать через DOS (устанавливать файловый менеджер, игры, программы). Это придает некой аутентичности, что ли.
Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2024, 00:09
Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2024, 23:35Помню, ФО на ЛФ выложил пранк, где его друг позвонил в тех поддержку и спрашивал, как установить какую-то прогу на ДОС :D
Пранки-пранками, но многие программы, работавшие в DOS, таки требовали установки на жёсткий диск.
А там ничего сложно нет, запускаешь условный install.bat и выбираешь директорию.

zwh

#26
Была под ДОСом такая шутка, что к некой картинке писали некое завлекательное название (ну, типа "girls037" там pussy015"), потом к нему писали расширение (скажем, "pcx"), в котором одну или несколько букв заменяли на русские, а потом с интересом наблюдали, как кто-то другой пытался ее посмотреть. То же самое делали с расширениями "com" и "exe". (Русская маленькая "р" в перекодировщике для экрана от соответствующей латинской буквы заметно отличалась, "е" -- только если тщательно присмотреться, а "с", "х" и "о" выглядели практически одинаково). Или можно было спрятать картинку, приписав ей расширение "ехе".

Hellerick

Я под ДОСом переделывал программу-кириллизатор так, что все тексты начинали отображаться моим придуманным афавитом на основе курсивной евреицы.
Даже несколько текстовых файлов с тех времен где-то осталось, в которых текст абракадаброй выглядит.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 12 августа 2024, 01:08А там ничего сложно нет, запускаешь условный install.bat и выбираешь директорию.
Да, но если человек никогда этого не делал, шансов, что он сам догадается, без подсказки, маловато.

zwh

Во, вспомнил, кто написал русификатор, который мы юзали, Дмитрий Гайдук с Украины. Помню, я даже написал ему на мыло не очень умный вопрос (конкретно -- почему в английском мануале он написал "Ukraine" без "the"), и он мне даже ответил. Потом он где-то в конце 90-х умер от какой-то болезни -- вроде собирали деньги по Инету ему на операцию, но то ли мало собрали, то ли поздно уже было.

i486

Цитата: zwh от 12 августа 2024, 08:58Была под ДОСом такая шутка, что к некой картинке писали некое завлекательное название (ну, типа "girls037" там pussy015"), потом к нему писали расширение (скажем, "pcx"), в котором одну или несколько букв заменяли на русские, а потом с интересом наблюдали, как кто-то другой пытался ее посмотреть.
А под DOS'ом разве можно было имена файлов писать кириллицей?
Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2024, 11:06Да, но если человек никогда этого не делал, шансов, что он сам догадается, без подсказки, маловато.
Человек, который до этого работал в Windows, должен догадаться.

Hellerick

Цитата: i486 от 12 августа 2024, 18:04А под DOS'ом разве можно было имена файлов писать кириллицей?

Мало того, что можно было, так они еще и корректно отображались в Windows.
Что меня как малолетнего пользователя подбешивало. Почему кириллическое название текстового файла вы корректно отобразить можете, а кириллическое содержимое -- нет?

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 12 августа 2024, 18:54
Цитата: i486 от 12 августа 2024, 18:04А под DOS'ом разве можно было имена файлов писать кириллицей?

Мало того, что можно было, так они еще и корректно отображались в Windows.
Что меня как малолетнего пользователя подбешивало. Почему кириллическое название текстового файла вы корректно отобразить можете, а кириллическое содержимое -- нет?
Неправда ваша. В DOS, вплоть до весии MS-DOS 6.22, в именах файлов можно было использовать только ASCII символы до 0x7F, и только начиная с Windows 95 (и, соответственно, лежавшего в её основе MS-DOS 7.0) появилась возможность использовать другие символы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/8.3
https://bytetool.web.app/en/ascii/
(Естественно, в названиях файлов можно было использовать отнюдь не полный набор символов ASCII, пробелы и большинство знаков препинания, а также часть специальных символов была запрещена).

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2024, 19:49
Цитата: Hellerick от 12 августа 2024, 18:54
Цитата: i486 от 12 августа 2024, 18:04А под DOS'ом разве можно было имена файлов писать кириллицей?

Мало того, что можно было, так они еще и корректно отображались в Windows.
Что меня как малолетнего пользователя подбешивало. Почему кириллическое название текстового файла вы корректно отобразить можете, а кириллическое содержимое -- нет?
Неправда ваша. В DOS, вплоть до весии MS-DOS 6.22, в именах файлов можно было использовать только ASCII символы до 0x7F, и только начиная с Windows 95 (и, соответственно, лежавшего в её основе MS-DOS 7.0) появилась возможность использовать другие символы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/8.3
https://bytetool.web.app/en/ascii/
(Естественно, в названиях файлов можно было использовать отнюдь не полный набор символов ASCII, пробелы и большинство знаков препинания, а также часть специальных символов была запрещена).
Ну, то, что расширения имен на кириллические символы меняли, -- это я точно помню. Была ли это MS DOS 6.22? Фиг знает, но вряд ли.

From_Odessa

В самом MS DOS я практически не работал. Да и с Norton Commander имел не так много дела. Когда я стал активно пользоваться компьютером, там уже были 95й или 98й Виндоус. К ДОСу я вернулся в 2007 или 2008 году, если не ошибаюсь, когда поставил DOSBox, чтоб запустить из-под неё "Дюну 2" для ПК.

i486

Цитата: From_Odessa от 12 августа 2024, 23:11В самом MS DOS я практически не работал. Да и с Norton Commander имел не так много дела. Когда я стал активно пользоваться компьютером, там уже были 95й или 98й Виндоус. К ДОСу я вернулся в 2007 или 2008 году, если не ошибаюсь, когда поставил DOSBox, чтоб запустить из-под неё "Дюну 2" для ПК.
А я запомнил, насколько быстрее работает DOS по сравнению с Windows. Многие даже относительно простые Windows-игры на моем 486DX2 работали медленно (сеговский Аладдин портированный на Windows 95 даже на первом пентиуме работал медленно), некоторые DOS-игры из Windows тоже работали не лучшим образом (они запускались в виртуальной машине, и им часто не хватало памяти, поэтому Windows активно использовала своп-файл, но даже это было не единственной проблемой, снижающей скорость), поэтому тяжелые DOS-игры типа Blood и Final Doom хорошо работали только при запуске непосредственно из DOS'а (я переходил в режим MS-DOS и в командной строке набирал путь к exe-шнику игры).

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2024, 23:35Помню, ФО на ЛФ выложил пранк, где его друг позвонил в тех поддержку и спрашивал, как установить какую-то прогу на ДОС :D
@From_Odessa напомни, чо он там устанавливал?
В конце оператор по-мхатовски обречённо сказал "ясно" — такое не забывается!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 14 августа 2024, 12:53@From_Odessa напомни, чо он там устанавливал?
В конце оператор по-мхатовски обречённо сказал "ясно" — такое не забывается!

Мы это "ясно" часто вспоминаем :) Там был звонок в техподдержку Интернета. И в конце было так:

- Я команду ввожу.
- А зачем команду?
- Ну операционная система у меня.
- Какая?
- Ну ДОС.
- ... Ясно.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 20:28
Цитата: Витамин Ц от 14 августа 2024, 12:53@From_Odessa напомни, чо он там устанавливал?
В конце оператор по-мхатовски обречённо сказал "ясно" — такое не забывается!

Мы это "ясно" часто вспоминаем :) Там был звонок в техподдержку Интернета. И в конце было так:

- Я команду ввожу.
- А зачем команду?
- Ну операционная система у меня.
- Какая?
- Ну ДОС.
- ... Ясно.
ЧО УСТАНАВЛИВАЛИИ

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 14 августа 2024, 20:59ЧО УСТАНАВЛИВАЛИИ

Ничего. Речь шла о том, что якобы не работает Интернет.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 21:03
Цитата: Витамин Ц от 14 августа 2024, 20:59ЧО УСТАНАВЛИВАЛИИ

Ничего. Речь шла о том, что якобы не работает Интернет.
А может выложишь ещё раз? С удовольствием послушаю ;up:

From_Odessa


Витамин Ц


forest


Витамин Ц


From_Odessa

Сегодня устанавливали другу Виндоус 10, по ходу установки потребовалось войти в командную строку и чуть-чуть поработать там. Получается, побыл в ДОСе немного :)

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:03Сегодня устанавливали другу Виндоус 10, по ходу установки потребовалось войти в командную строку и чуть-чуть поработать там.
нафига

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 23 августа 2024, 00:22нафига

Из-за ошибки "Установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов".

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 00:26
Цитата: Витамин Ц от 23 августа 2024, 00:22нафига

Из-за ошибки "Установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов".
во, у меня так было. И что вы сделали?!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 23 августа 2024, 00:33во, у меня так было. И что вы сделали?!

Почитай вот тут - https://remontka.pro/disk-has-mbr-partition-table-windows-install/

Мы использовали первый способ (конвертацию). Как раз это и делалось в командой строке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр