Закатки/закрутки

Автор From_Odessa, 20 августа 2024, 02:08

« назад - далее »

Как вы говорите?

Закатки
2 (40%)
Закрутки
3 (60%)
Иначе
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

From_Odessa

Речь вот об этом:



Ну и соответствующий глагол. У меня в семье говорили "закрутить", "закручивать", "закрутки". И, кажется, так в Одессе все говорят или большинство. Собственно, и я перенял этот вариант, а о втором долго не знал, и он меня удивил. Потом встречал его часто, и сейчас, может быть, могу и сам так сказать, но все же мой базовый вариант - закрутки.

H_N

Фото Вы подобрали именно под закрутки, потому что там все банки с резьбой на горлах, и, соответственно, все крышки тоже под аналог резьбы. Эта технология пришла в СССР (как я встретил) годах так в начале 80-х (в широкую провинцию, про столицы не знаю). А до этого банки были проще, без нарезки на горле, крышки были разовые с резинкой; герметизация проводилась машинкой с постепенным обжатием кромки крышки катящимся роликом. Отсюда и закатки. Так, насколько знаю, они и по сию пору используются.
Да что закатки, что закрутки, что консервация... — лишь бы герметично да вкусно.


Poirot

Консервированием ни я, ни мои родственники не занимались, поэтому мне эти слова не особо знакомы. Но на слуху вроде оба слова есть, и выбрать между ними не могу.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#3
А я слова закрутки не слышал, потому что у нас в семье банки исключительно закатывали (я в этом даже участие принимал). Да и обычно называли просто консервацией, слово закатки, по-моему, использовала только бабушка.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 20 августа 2024, 14:29А я слова закрутки не слышал, потому что у нас в семье банки исключительно закатывали (я в этом даже участие принимал). Да и обычно называли просто консервацией
+1


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр