Умеете ли вы внешне отличать пчел от ос?

Автор From_Odessa, 26 августа 2024, 18:23

« назад - далее »

Отличаете?

Очень легко
6 (50%)
Легко
4 (33.3%)
Более-менее свободно
1 (8.3%)
С трудом
0 (0%)
С большим трудом
0 (0%)
Нет
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 14:14А вот если пепси спутать с колой, то можно прослыть лошарой  ;)

Никогда не встречал, чтобы это хоть в каких-то кругах считалось недостатком :) А вот за то, что человек не может отличить пчелу от осы, его, например, на Новалингве и в ненормальные записать могут :) Так что тут ещё вопрос, что важнее :)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 14:57... А вот за то, что человек не может отличить пчелу от осы, его, например, на Новалингве и в ненормальные записать могут :)...
Почему сразу в ненормальные? Тоже только в лошары  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 14:55
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 14:14Это более важное умение, чем пчелы/осы. Пчёл с осами вообще можно не различать. И те, и другие жалятся больно. То есть никакой разницы.

Если говорить серьезно, то это не так. У человека может быть аллергия на укус только одного из этих насекомых. Чаще встречается опасная аллергия на укусы ос.
Это отдельный случай. Человек с аллергией должен опасаться любого жжжж.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 13:34Вот кого точно ни с кем не спутаешь, так это шмеля :)

А насколько часто я встречал шершней - не знаю.
Значит, не встречал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Судя по опросу на этом и ещё одном форуме, большинство людей все же отличает их легко. И я относился к той части, что не различает, вероятно, потому что никогда не задавался этим вопросом серьезно. Теперь проверю на практике, различаю ли.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 19:43И я относился к той части, что не различает, вероятно, потому что никогда не задавался этим вопросом серьезно.
Не потому. Я ведь тоже никогда не задавался  этим вопросом серьёзно, но вот же различаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 19:48Не потому. Я ведь тоже никогда не задавался  этим вопросом серьёзно, но вот же различаю.

Просто ты научился различать в очень раннем возрасте, а я - нет. А дальше уже не обращал внимания. Пока не задался такой целью.

true


Utgarda Loki

Я уже лет в пять умел отличать рабочую пчелу от трутня. (А там действительно хорошо присматриваться надо, чтобы отличить). Что уж говорить о севершенно не похожих на них осах.


From_Odessa

Я помню, как папа учил отличать рабочую пчелу от трутня. Но детали уже совершенно забыл.

From_Odessa

Цитата: true от 27 августа 2024, 20:03Сергей, вы в парнике росли что ли?

Да, в том же, где и другие люди, что не отличают пчел от ос :) А я таких отлично знаю, в том числе и тех, кому уже за шестьдесят. И это совершенно нормальные люди, мягко говоря.

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 20:05Я помню, как папа учил отличать рабочую пчелу от трутня. Но детали уже совершенно забыл.
Берешь в руку и проверяешь. :D

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 27 августа 2024, 20:13...
Берешь в руку и проверяешь. :D
Кстати, да. Если оди раз ужалила, то пчела. Если не один, то оса. Верный способ :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Я однажды косил траву и нарвался на гнездо земляных ос. Они меня через штаны весьма чувствительно обкусали. Раз 10, а то и больше. Но я их потом победил дихлофосом. Сначала-то убежал конечно :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.
Тут скорее подходит подходит сравнение лошадь и осёл .

Рокуэлл

Цитата: forest от 28 августа 2024, 00:12
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.
Тут скорее подходит подходит сравнение лошадь и осёл .
Ну а собака и кошка чем вам не любы? Как у пчелы и осы те же шесть ног, крылья, усики, полосатый живот, большие глазищи, так и у собаки с кошкой те же четыре ноги, уши, нос, небольшие (по сравнению с пчёлами и осами), хвост. Можно сказать, идентичны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.

А чем кошки от собак отличаются?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:39
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.

А чем кошки от собак отличаются?
"Ну, вы, блин, даёте" (с)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 31 августа 2024, 20:39
Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.

А чем кошки от собак отличаются?
Ну я вот думаю, что для инопланетянина они могут быть столь же неотличимы друг от друга, как для тебя осы и пчёлы.
Но ты ведь не инопланетянин (правда же?), поэтому, подозреваю, уж кошек-то от собак отличишь.
 Или... нет? Ведь зачем-то спросил...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 13:19Шершни появились в моей жизни гораздо позже, чем пчёлы, осы и шмели, но такого летучего бугая с одного раза поневоле запомнишь.
Я с раннего детства знал (видел вживую) из этих только шмелей и ос. Потом где-то в студенческом возрасте впервые увидел шершней. А пчёл впервые увидел вживую, вблизи только в возрасте где-то около 30 лет. Впрочем, как только увидел, сразу и опознал как пчёл, никаких сомнений не возникло - даже несмотря на некоторую удивительность ситуации. Оказалось, что пчелиные семьи с некоторых пор живут под крышей нашего многоэтажного многоквартирного дома на Таганке, и весной часто именно пчёлы оказываются первыми насекомыми, которые залетают в окна - но потом в течение лета их почти не заметно, только один раз во время сильного ливня я наблюдал, как они тысячами слетаются прятаться от дождя к стене дома, под карниз, и далее, похоже, летят к себе домой, под крышу. Вот как раз этот момент во время дождя был тем, когда я действительно не мог отличить пчёл от ос визуально, поскольку на расстоянии и против света, и решил, что это всё-таки скорее были пчёлы, только исходя из их огромного количества (осы там, под крышей, наверняка тоже живут, но вряд ли их так много и вряд ли они могут сразу налететь такой толпой). Ну и примерно тогда же меня в сельской местности ужалила пчела. И только потом я стал замечать на природе пчёл, собирающих нектар на цветках. Похоже, что в детстве они как-то действительно реже мне встречались, чтобы вообще заметить - хотя в дачном посёлке у бабушки, где я проводил лето в детстве, где-то на дальнем конце посёлка на одном или даже двух участках были ульи с пчёлами - но самих пчёл я как-то не видел всё равно.

From_Odessa

После обсуждений в этой теме и просмотра картинок вроде бы понял, как различать. Все, кого видел, в последние дни, вроде были осами. Надо сходить туда, где пчелы, посмотреть на них.

From_Odessa

Вообще, то, что в Интернете есть статьи и картинки на тему, как отличить пчелу от осы, думаю, неразличение встречается не так, чтобы совсем уж редко.

Рокуэлл

#47
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 11:11Вообще, то, что в Интернете есть статьи и картинки на тему, как отличить пчелу от осы, думаю, неразличение встречается не так, чтобы совсем уж редко.
Неудивительно. Мы в детстве много возились с насекомыми, поэтому и знали их, а сейчас дети много возятся с телефончиками, и поэтому кроме них и знать ничего не хотят.
 Во всяком случае,дети в моём окружении.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Теперь, думаю, без проблем отличаю. И когда на улице подлетает, например, я так понимаю, что в подавляющем большинстве случаев это осы? Пчелы вообще внутри города, не в папках и посадках, особо не летают?

BormoGlott

#49
Осы вредные, пчёлы полезные - в этом отличие.
Пчёл разводить надо, осы сами заводятся

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр