Умеете ли вы внешне отличать пчел от ос?

Автор From_Odessa, 26 августа 2024, 18:23

« назад - далее »

Отличаете?

Очень легко
6 (50%)
Легко
4 (33.3%)
Более-менее свободно
1 (8.3%)
С трудом
0 (0%)
С большим трудом
0 (0%)
Нет
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

From_Odessa

Интересно узнать разброс. Я вот легко не отличу. Когда-то знал, как отличить, потом забыл. Сейчас вообще не смогу, наверное. И замечаю, что многие люди их между собой не различают.

Рокуэлл

Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 26 августа 2024, 18:43Для меня отличить осу от пчелы - это примерно то же, что отличить собаку от кошки.

Вау!

Наманджигабо

Сложность-то в чем? Они на вид разные, жужжат по-разному, летают по-разному... Вообще разные.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa





Не сказал бы, что они настолько разные, что в движении, полете должно быть обязательно очень легко их отличить друг от друга.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 23:54...

Не сказал бы, что они настолько разные, что в движении, полете должно быть обязательно очень легко их отличить друг от друга.
Пчела мохнатая и толстая. Жужжит громче и басовитее. Летает плавнее и медленнее. Пчела смотрится оранжевой, оса желкой...Как их можно спутать?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 00:00
Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 23:54...

Не сказал бы, что они настолько разные, что в движении, полете должно быть обязательно очень легко их отличить друг от друга.
Пчела мохнатая и толстая. Жужжит громче и басовитее. Летает плавнее и медленнее. Пчела смотрится оранжевой, оса желкой...Как их можно спутать?
а если оно летает и жужжит, и непонятно, какого оно цвета и летает оно быстрее или медленнее (кого?)? :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 27 августа 2024, 10:32
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 00:00
Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 23:54...

Не сказал бы, что они настолько разные, что в движении, полете должно быть обязательно очень легко их отличить друг от друга.
Пчела мохнатая и толстая. Жужжит громче и басовитее. Летает плавнее и медленнее. Пчела смотрится оранжевой, оса желкой...Как их можно спутать?
а если оно летает и жужжит, и непонятно, какого оно цвета и летает оно быстрее или медленнее (кого?)? :)
На звук легко отличается. По звуку определяется местоположение. По изменению местоположения скорость и характер передвижения. Выводы делаются однозначно и у 99% людей (мне знакомых) верно.

Я понимаю, что есть люди, которые пчел и ос видят только на картинке. Им трудно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:23Я понимаю, что есть люди, которые пчел и ос видят только на картинке. Им трудно.

Практика показывает, что плохо или никак не отличают и те, кто вживую регулярно видят.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:33
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:23Я понимаю, что есть люди, которые пчел и ос видят только на картинке. Им трудно.

Практика показывает, что плохо или никак не отличают и те, кто вживую регулярно видят.
Это уже с какими-то органами чувств проблема. Или с чем-то в голове, что отвечает за ассоциации с образами. Потому что регулярно наблюдать и путать - такого не бывает.

Хотя если "регулярно" - это раз в год, то может быть. Образ не успевает формироваться.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:38Это уже с какими-то органами чувств проблема. Или с чем-то в голове, что отвечает за ассоциации с образами. Потому что регулярно наблюдать и путать - такого не бывает.

Хотя если "регулярно" - это раз в год, то может быть. Образ не успевает формироваться.

Если бы это были какие-то исключения, то можно было бы предположить то, что Вы сказали. Но это происходит с большим количеством людей, которые видят, как минимум, летом этих насекомых часто. Я думаю, что, возможно, это связано с тем, что люди изначально не знают разницы, и для них всё это либо пчелы, либо осы. Правда, я видел случай, когда, кажется, человек, ранее державший пасеки, тоже не мог однозначно определить, пчелу или осу мы видим.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 11:38Это уже с какими-то органами чувств проблема. Или с чем-то в голове, что отвечает за ассоциации с образами. Потому что регулярно наблюдать и путать - такого не бывает.

Хотя если "регулярно" - это раз в год, то может быть. Образ не успевает формироваться.

Если бы это были какие-то исключения, то можно было бы предположить то, что Вы сказали. Но это происходит с большим количеством людей, которые видят, как минимум, летом этих насекомых часто. Я думаю, что, возможно, это связано с тем, что люди изначально не знают разницы, и для них всё это либо пчелы, либо осы. Правда, я видел случай, когда, кажется, человек, ранее державший пасеки, тоже не мог однозначно определить, пчелу или осу мы видим.
На слово я поверю, что Вы это видели. Я - нет. Я не видел людей в здравом уме и взрослом возрасте, которые не отличали бы пчел от ос.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Сейчас вспоминаю, как выглядят те, кого я видел, и понимаю, что вроде бы уже по памяти легко отличаю. Посмотрим, как будет на практике :) Видимо, то, что обычно залетает в комнаты, прилетает на сладкое и т.д. - это осы. А тут недалеко есть место с пасеками, там можно как раз на пчел посмотреть.

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:40Но это происходит с большим количеством людей, которые видят, как минимум, летом этих насекомых часто.
Может, они особо и не пытались этих жужжалок отличить. :) "Слышит, но не слушает".

true


Рокуэлл

Я научился их отличать в таком раннем возрасте, что даже и не знаю, когда. И запоминать сознательно ничего не пришлось. Поэтому и удивляюсь.
 Шершни появились в моей жизни гораздо позже, чем пчёлы, осы и шмели, но такого летучего бугая с одного раза поневоле запомнишь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#18
Вот кого точно ни с кем не спутаешь, так это шмеля :)

А насколько часто я встречал шершней - не знаю.

From_Odessa

Я помню, как мне когда-то казалось, что Кока-Колу и Пепси так просто друг от друга не отличить. А теперь я понимаю, что они очевидным образом различаются и по вкусу, и по запаху. Подозреваю, так у меня будет дальше с пчелами и осами.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 11:40Но это происходит с большим количеством людей, которые видят, как минимум, летом этих насекомых часто. Я думаю, что, возможно, это связано с тем, что люди изначально не знают разницы, и для них всё это либо пчелы, либо осы.
Некоторые оливки с маслинами путают. Хотя один мой приятель считает, что никаких маслин не существует, а есть только зелёные и чёрные оливки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 13:35Я помню, как мне когда-то казалось, что Кока-Колу и Пепси так просто друг от друга не отличить. А теперь я понимаю, что они очевидным образом различаются и по вкусу, и по запаху.
Вот их как раз лично я в слепом тесте не отличу.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 27 августа 2024, 13:37Некоторые оливки с маслинами путают.

А между ними и правда есть, что путать? Вроде бы маслины - это род, а оливка - это вид в роде маслин.

ЦитироватьОли́ва европе́йская, или Масли́на культу́рная[1], или Масли́на европе́йская[2], или Оли́вковое де́рево[1] (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево; вид рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae).

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 27 августа 2024, 13:35Я помню, как мне когда-то казалось, что Кока-Колу и Пепси так просто друг от друга не отличить. ...
Это более важное умение, чем пчелы/осы. Пчёл с осами вообще можно не различать. И те, и другие жалятся больно. То есть никакой разницы. А вот если пепси спутать с колой, то можно прослыть лошарой  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 27 августа 2024, 14:14Это более важное умение, чем пчелы/осы. Пчёл с осами вообще можно не различать. И те, и другие жалятся больно. То есть никакой разницы.

Если говорить серьезно, то это не так. У человека может быть аллергия на укус только одного из этих насекомых. Чаще встречается опасная аллергия на укусы ос.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр