Деградация западного исторического кино

Автор Awwal, 27 августа 2022, 12:53

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: forest от 09 сентября 2022, 20:27а колхозники это разве не те же крестьяне ?

Крестьянин - это личность патриархально-благородная. А колхозник - нечто вечнопьяно-дегенеративное. Так, наверное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 09 сентября 2022, 20:30
Цитата: forest от 09 сентября 2022, 20:27а колхозники это разве не те же крестьяне ?

Крестьянин - это личность патриархально-благородная. А колхозник - нечто вечнопьяно-дегенеративное. Так, наверное.
это типа как разница между разведчиком и шпионом  :D

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 сентября 2022, 20:30Крестьянин - это личность патриархально-благородная. А колхозник - нечто вечнопьяно-дегенеративное. Так, наверное.
Я думаю, дело в другом. В разных городских культурах могут обозначать отсталые слои населения каким-нибудь "сельскохозяйственным" словом (Битлз: "I know that she's no peasant", укр. "селюк"; думаю, если порыться, можно найти много где). В СССР слово "крестьянин" практически вышло из употребления, осталось только в историческом смысле, и было заменено словом "колхозник"; поэтому советская молодёжь использовала в смысле "вахлак", "деревенщина неотёсанная" слово "колхозник" и производное от него "колхозан" (я сам использовал последнее, каюсь).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2022, 20:51В разных городских культурах могут обозначать отсталые слои населения каким-нибудь "сельскохозяйственным" словом (Битлз: "I know that she's no peasant", укр. "селюк"; думаю, если порыться, можно найти много где).
У сербов есть - сељак или сељаци.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 09 сентября 2022, 21:33
Цитата: Poirot от 09 сентября 2022, 21:27У сербов есть - сељак или сељаци.

В ругательном смысле используется?
Не сказать, чтобы в ругательном, но некоторый негатив присутствует.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


_Swetlana


Leo

Цитата: _Swetlana от 09 сентября 2022, 22:22В Сибири ленивый мужик - туебень.
слышал это слово на Орловщине в смысле тупой, неотесанный, необразованный

_Swetlana

Пытаюсь вспомнить, как башкиры/татары называют необразованную крикливую деревенскую женщину. На "т" как-то.

Leo

Цитата: _Swetlana от 09 сентября 2022, 22:26Пытаюсь вспомнить, как башкиры/татары называют необразованную крикливую деревенскую женщину. На "т" как-то.
тәрбиясез?

_Swetlana

Цитата: Leo от 09 сентября 2022, 22:54
Цитата: _Swetlana от 09 сентября 2022, 22:26Пытаюсь вспомнить, как башкиры/татары называют необразованную крикливую деревенскую женщину. На "т" как-то.
тәрбиясез?
Нет. Что-то типа туганайки. Забыла  :(


true


true

#68
По теме: сразу вспомнил недавний фильм "Последняя дуэль" с его шлемом главгероя. Такое придумать мог только ярый наркоман.

Awwal

Цитата: true от 10 сентября 2022, 04:52По теме: сразу вспомнил недавний фильм "Последняя дуэль" с его шлемом главгероя. Такое придумать мог только ярый наркоман.
Точнее не скажешь.  :green:
"...И тут они как напялят шлемы! Я чуть со стула не упал. Кроме шуток - забрала закрывают лица ровно наполовину. За что?! Судя по тому, как расписана физиономия Мэтта де Коружа, он подобное носит давно, то есть не первый раз у него правая сторона лица не закрыта. Однако, какой смысл, и нахрена на этой половинке дыхательные отверстия - да ещё такого калибра! Типа через открытую часть воздуха мало поступает? И они вообще не боятся, что копьё в этих дырочках застрянет, с последующим отрыванием головы?.. А глазные прорези уважаемые. Они такого размера, что туда можно не только глаз высунуть, но и небольшой пулемёт установить. Зенковка на отверстиях - моё почтение, такое ощущение, что толщина забрала - миллиметров пять-шесть; противопульное бронирование как минимум..." (с) Клим Жуков

true

Клим жжот, да. У него есть обсуждение таких фильмов и на его канале, и на канале Деконструкция.

Vesle Anne

В целом да, у меня колхозник = крестьянин 20 и 21 века.
Цитата: _Swetlana от 09 сентября 2022, 22:22В Сибири ленивый мужик - туебень.
Какое хорошее слово!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: true от 10 сентября 2022, 04:50
Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2022, 16:18Какая-то аргентинка
Аргентинкам положено быть эффектными  ::)
Ну там довольно немало и страшненьких. Но когда они красивые то тут да, очень эффектные

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 10 сентября 2022, 14:13В целом да, у меня колхозник = крестьянин 20 и 21 века.
Всё-таки у меня эти слова ассоциируются с очень разными общественно-экономическими укладами. Ср. фермер.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр