Что меня улыбает и веселит

Автор Ola, 02 сентября 2022, 09:23

« назад - далее »

Leo

Цитата: KW от 31 января 2024, 00:47На ЯПе гей-культуру обсуждают. Кажется я догадываюсь, за что их Красноярский суд отменил.
вроде они только начали

Geoalex

Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:05бывает беседуешь с родственниками и друзьями из другой страны и иной раз говорят сразу: давай вот эти темы не будем обсуждать
Да, такое часто бывает. Но это как раз нормально - люди понимают, что взгляды разные и не хотят конфликтовать.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 31 января 2024, 00:05А они не считают, что доверяют пропаганде. Они уверены, что мыслят самостоятельно, но по многим вопросам повторяют тезисы пропаганды.
А ещё есть примеры контрмышления. Когда человек уверен, что пропаганда врёт и любой тезис воспринимает наоборот.
Грубо говоря: если на первом канале скажут, что завтра мороз 20°, чел выйдет на улицу в шортах, тк знает, что первый канал всегда врёт, а значит, на самом деле на улице жара.

Валер

#353
Цитата: Витамин Ц от 31 января 2024, 20:21
Цитата: Geoalex от 31 января 2024, 00:05А они не считают, что доверяют пропаганде. Они уверены, что мыслят самостоятельно, но по многим вопросам повторяют тезисы пропаганды.
А ещё есть примеры контрмышления. Когда человек уверен, что пропаганда врёт и любой тезис воспринимает наоборот.
Грубо говоря: если на первом канале скажут, что завтра мороз 20°, чел выйдет на улицу в шортах, тк знает, что первый канал всегда врёт, а значит, на самом деле на улице жара.
Хорошее название, контрмышление. И пример хороший: отморозить назло кому-то то что в шортах.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 31 января 2024, 20:21Грубо говоря: если на первом канале скажут, что завтра мороз 20°, чел выйдет на улицу в шортах, тк знает, что первый канал всегда врёт, а значит, на самом деле на улице жара.
Здравый смысл подсказывает, что перед выходом на улицу желательно посмотреть в окно, независимо от того, что сказали по телевизору. Так надёжнее.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 31 января 2024, 20:34И пример хороший: отморозить назло кому-то то что в шортах
Это "не назло отморозить", а "раз на первом сказали что будет мороз, значит будет жара".

Валер

Цитата: Витамин Ц от 31 января 2024, 21:45
Цитата: Валер от 31 января 2024, 20:34И пример хороший: отморозить назло кому-то то что в шортах
Это "не назло отморозить", а "раз на первом сказали что будет мороз, значит будет жара".
Валентин, мало ли что скажут на первом, втором или третьем. Там всегда возможны варианты. Думать самому - всяко лучше. И ошибиться не так обидно будет.

forest

Цитата: Валер от 31 января 2024, 21:51
Цитата: Витамин Ц от 31 января 2024, 21:45
Цитата: Валер от 31 января 2024, 20:34И пример хороший: отморозить назло кому-то то что в шортах
Это "не назло отморозить", а "раз на первом сказали что будет мороз, значит будет жара".
Валентин, мало ли что скажут на первом, втором или третьем. Там всегда возможны варианты. Думать самому - всяко лучше. И ошибиться не так обидно будет.
Общий папа с вами не согласен . Виновата общая мама .

Рокуэлл

Цитата: Валер от 31 января 2024, 21:51
Цитата: Витамин Ц от 31 января 2024, 21:45
Цитата: Валер от 31 января 2024, 20:34И пример хороший: отморозить назло кому-то то что в шортах
Это "не назло отморозить", а "раз на первом сказали что будет мороз, значит будет жара".
Валентин, мало ли что скажут на первом, втором или третьем. Там всегда возможны варианты. Думать самому - всяко лучше. И ошибиться не так обидно будет.
(Меня так умиляет, когда кто-то что-то говорит с явным, явнее уж некуда, сарказмом, а ему отвечают: неееет, вы глубоко неправы, так не надо, надо совсем не так...  ;D )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

что внуки едут в Лондон по путёвке по местам боевой славы Гарри Поттера

Poirot

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 23:05что внуки едут в Лондон по путёвке по местам боевой славы Гарри Поттера
Когда я первый раз был в Лондоне, там была популярна экскурсия по местам, упомянутым в книге Дэна Брауна "Код Да Винчи". Хотелось сходить (т.к. книгу я прочитал где-то за месяц до поездки), но, к сожалению, не вышло.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 08 февраля 2024, 23:22
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 23:05что внуки едут в Лондон по путёвке по местам боевой славы Гарри Поттера
Когда я первый раз был в Лондоне, там была популярна экскурсия по местам, упомянутым в книге Дэна Брауна "Код Да Винчи". Хотелось сходить (т.к. книгу я прочитал где-то за месяц до поездки), но, к сожалению, не вышло.
видимо там по всем книгам походы есть

Витамин Ц

#362
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 30 января 2024, 23:22частично. Со мной учился мальчик из Палестины и он так на полном серьезе рассуждал, что работать скучно, пойду лучше в шахиды. Мол раз - и на небесах.
Я так поняла, что ищ-за этой многолетеней полувоенной ситуации у них немного сдвинуто восприятие ценности своей жизни.
Ну как бы оно в доиндустриальных традиционных обществах и в норме-то несколько сдвинуто, а Палестина одной ногой там как раз и стоит.
Ну и, конечно, стоит учитывать повышенную любовь арабов покрасоваться (и уж особенно перед девушками).

Awwal

Цитата: Geoalex от 30 января 2024, 23:50
Цитата: Leo от 30 января 2024, 23:46больше удивляет, что находятся ещё люди внимающие пропаганде
К сожалению, их очень много. В текущей обстановке не раз сталкивался, когда совершенно нормально общаешься с человеком, полостью адекватным, умным, отзывчивым, а потом раз, в разговоре промелькнуло какое-то триггерное слово и у него словно рычажок в мозгу переключается и он сразу переходит на запрограммированную тему с запрограммированным же тезисами. Страшно.
Мы это уже видели на примере лингвофорумных азербайджанцев и Карабаха, почти один в один. К сожалению, люди, по большому счёту, не склонны к вполне самостоятельному мышлению (я даже не уверен, возможно ли вообще таковое на практике в чистом виде), чем, разумеется, политики всегда пользовались - а ныне ведь и технологии далеко шагнули вперёд, в том числе и технологии манипулирования сознанием.

Awwal

Цитата: Leo от 30 января 2024, 23:59может фобия какая. но не встречал людей в своём уме, кто бы относился к пропаганде с полным доверием. скорее люди боятся что их будут втягивать в дискуссию и не хотят этого
Чтобы повторять пропагандистские тезисы, совершенно необязательно верить пропаганде, вот в чём заковыка - достаточно находиться под её воздействием. Здесь нет противоречия. :)

Awwal

Цитата: Awwal от 20 декабря 2023, 10:24
Цитата: Awwal от 09 февраля 2023, 11:02То бесят, то просто откровенно веселят журналисты, напрочь не умеющие составлять заголовки. Последний перл - не от кого-нибудь, а от ТАСС:
ЦитироватьВ Запорожской области задержали причастных к убийствам представителей властей Бердянска
Читаю в Яндекс-новостях новость от РБК:
ЦитироватьФСБ: в Москве изъяли 673 кг латиноамериканского кокаина для переправки в ЕС
Один только вопрос: а для кого кокаин предназначался изначально?..
Ещё из новостей Lenta.ru:
ЦитироватьМинистерство обороны России представило потенциальный план нападения на страну.
(Политические гусары, молчать!..)

From_Odessa

Цитата: Leo от 30 января 2024, 23:59не встречал людей в своём уме, кто бы относился к пропаганде с полным доверием.

Для того, чтобы человек был под пропагандой, ему совсем необязательно относиться к ней с полным доверием. Ему просто разным образом вливается в сознание определенная информация, формируется некая картина мира, и часто это делается так, чтобы она была для него приятной, подходящей, комфортной, соответствовала запросам масс и типичным для многих комплексам. В итоге у человека складывается мнение, что он ко всему этому пришел сам плюс почерпнул в заслуживающих (якобы) доверия источниках. И пропаганда работает на нескольких слоях, рассчитанная на людей разного уровня интеллекта и критического мышления. Я уверен, что и мы с тобой частично видим мир через то, что нам внушили. Вопрос в степени.

Насчёт же людей в здравом уме. Если будет возможность, обрати внимание, как у подавляющего большинства групп или больших сообществ людей каким-то образом по некоторым вопросам совпадают все основные позиции. В деталях могут отличаться, но почему-то весь набор совпадает. Они в рамках единой системы, где все элементы вместе формируют один взгляд на мир. Если считает А, то почти наверняка и параллельное (не следующее из и не предшествующее) Б, а если считает В, то с большой вероятностью параллельно будет Г, а не Б. Исключения в общей массе небольшие.
Также можно заметить, как люди на определенные темы начинают говорить почти буквально одними и теми же словами, оборотами. Весьма разные подчас люди. Тоже характерный признак падающей осознанности и запрограммированности.
И ещё заметно, что человек может спокойно и достаточно независимо мыслить на одни темы, а на других у него вдруг падают осознанность и глубина анализа, появляются упомянутые только что штампы. Большей частью это актуальные политические и идеологические темы.

Конечно, в разных государствах на разных этапах истории может быть разный уровень реальной запропагандироанности населения. Это зависит и от особенностей организации управления государством, от количества центров реальной власти в нем, от стадии развития самого общества, от мастерства пропагандистов, от большего или меньшего соответствия пропаганды запросам данного общества.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 30 января 2024, 19:50
Цитата: KW от 30 января 2024, 19:39Предположу, что никто на них не стучал, просто соответствующие службы ищут в сети крамолу с помощью каких-то поисковых алгоритмов - ну и не смогли пройти мимо того кубла.
Там и над алгоритмами не надо думать: набирай "совок", "ватник", "Пу" со множеством вариантов, "Рашка", "рашисты" и т.п. - и тут же попадёшь в цель, потому что эти слова они повторяют как заклинания камлающего шамана.

Кстати, решим поэкспериментировать. По таким запросам даже с добавлением слова "лингвистика" Гугл (наверное, ожидаемо) на ЯП не приводит.

From_Odessa

Цитата: bvs от 30 января 2024, 22:28
Цитата: Авишаг от 30 января 2024, 22:18
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:29
Цитата: Рокуэлл от 30 января 2024, 15:26
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:24да он на осьмушку, пока в израиловке не очутился и сам не знал
в израиловке ему правду-матку раскрыли? А как же он туда попал, незнающий-неведающий?
так привезли насильно, не как Эйхмана конечно, но не спросясь. взрослого б не пустили, но по малолетству да с прабабушкой можно
Поклёп, от начала до конца.
Ни разу не встречала у Равонама поддержку хамаса, хотя он и озвучивал поддержку людей, проживающих в Газе.
Хамаса нет, но палестинцам он сочувствовал. Но когда это было-то.

Так это совершенно разные вещи. В таком случае для начала надо выяснить, кому именно и в чем именно человек сочувствует. Я вот ни в коей мере не на стороне ХАМАСа, мягко говоря, но сочувствую тем жителям сектора Газа, которые и никак не поддерживали ХАМАС, не имели никаких антиеврейских мыслей и при этом не могли оттуда выбраться. Родились там, выросли, бороться с ХАМАСом, полагаю, там малореально было при его силе, организации и численности населения Газы. В общем, родились, выросли, вынуждены были там жить, ну а потом попали в мясорубку. Это не говоря уже о маленьких детях, которые абсолютно никакого отношения к ситуации и к террору иметь не могли в принципе. Этим людям я лично откровенно сочувствую и не скрываю этого. Но если бы я озвучил только это, по моим словам невозможно было бы понять, как я отношусь к ХАМАСу, Израилю и вообще всей ситуации. Это не коррелирует у меня одно с другим. Как у Равонама - не знаю, я его высказываний на эту тему не читал. Но если он выражал сочувствие палестинцам вообще и не более того, то говорить о промахамовских взглядах нет никаких оснований.

From_Odessa

Цитата: Валер от 30 января 2024, 23:14
Цитата: Geoalex от 30 января 2024, 23:11
Цитата: Валер от 30 января 2024, 23:08Говорят, там одно плавно переходит в другое.
Многие так про многих говорят.
Мне совсем не хочется всю эту кучу народа мазать чёрным, так просто не бывает. Но хватает примеров, что делает с людьми пропаганда, особенно во взаимодействии с какими-то еще обстоятельствами. А конкретно по палестинцам - я ж там не был - только СМИ.

Я мало что знаю о жизни в секторе Газа, но, учитывая особенности его положения и другие сопутствующие факторы, вероятно, что влияние маргинальной пропаганды и нередко и такого воспитания там и правда было велико, потому антиеврейские настроения там, наверное, были широко распространены. Тем не менее, это не значит, что сие касалось всех жителей сектора, при этом тот, кто в целом, например, плохо настроен по отношению к Израилю и/или выступает за создание независимого палестинского государства, необязательно человек, одобряющий убийства и террор.

From_Odessa

Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой. остаётся надеяться, что правда возьмёт своё, потому главное - это образование и в первой линии самообразование
Не в обозримом будущем.

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 марта 2024, 03:13
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой. остаётся надеяться, что правда возьмёт своё, потому главное - это образование и в первой линии самообразование
Не в обозримом будущем.
да, люди не живут по 300 лет

Awwal

#373
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой.
А у кого-то есть всеобъемлющее владение абсолютной истиной? :)
Есть, конечно, та особая ситуация, когда у человека в голове не то что пробелы, а знания в принципе не образуют системы, представляя собой хаотически наваленный набор тезисов самого разного происхождения. Данная категория, понятно, особо уязвима к внешним воздействиям, в том числе и к полит.пропаганде (но далеко не только к ней) - надо только ключик подобрать, что довольно тривиально.

Но в принципе к толковой пропаганде уязвимы вообще абсолютно все, без исключения, независимо от набора общих знаний и интеллектуального уровня. Она ведь грамотно атакует самые базовые когнитивные и психологические механизмы. Противодействие ей может быть только активным и только с опорой на твердую, продуманную и выстраданную собственную позицию. Понятно, что большинство населения тут априори оказывается на положении жертв - даже те, кто активно отторгает господствующую пропаганду по тем или иным причинам, в большинстве случаев просто подпадают под влияние другой (не "Правда", так "Голос Америки"), даже если для этого им её придется долго специально выискивать, чтобы обмазаться. И решений этой глобальной когнитивной проблемы я не вижу.

P.S.: За обсуждение актуальной современной политики (особенно эмоционально окрашенной) в следующий раз возможны веерные баны.

Leo

Цитата: Awwal от 12 марта 2024, 11:06
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой.
А у кого-то есть всеобъемлющее владение абсолютной истиной? :)
Есть, конечно, та особая ситуация, когда у человека в голове не то что пробелы, а знания в принципе не образуют системы, представляя собой хаотически наваленный набор тезисов самого разного происхождения. Данная категория, понятно, особо уязвима к внешним воздействиям, в том числе и к полит.пропаганде (но далеко не только к ней) - надо только ключик подобрать, что довольно тривиально.

Но в принципе к толковой пропаганде уязвимы вообще абсолютно все, без исключения, независимо от набора общих знаний и интеллектуального уровня. Она ведь грамотно атакует самые базовые когнитивные и психологические механизмы. Противодействие ей может быть только активным и только с опорой на твердую, продуманную и выстраданную собственную позицию. Понятно, что большинство населения тут априори оказывается на положении жертв - даже те, кто активно отторгает господствующую пропаганду по тем или иным причинам, в большинстве случаев просто подпадают под влияние другой (не "Правда", так "Голос Америки"), даже если для этого им её придется долго специально выискивать, чтобы обмазаться. И решений этой глобальной когнитивной проблемы я не вижу.

P.S.: За обсуждение актуальной современной политики (особенно эмоционально окрашенной) в следующий раз возможны веерные баны.
в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел . Ведь что есть пропаганда : неполное изложение фактов вкупе с искаженным их толкованием. Тут же отобрав полные факты для картины и составив собственное толкование ты делаешься неприступным для пропаганды . Конечно если кому то хочется подпасть под пропагандистский елей, это уже никак не предотвратить.

ПС. Где политика ? Палестинский вопрос это не политика а что-то из области медицины. Впрочем зачем бан ? Если мешаю , достаточно сказать и я без напоминаний уйду сам на длительное время (3-6 месяцев устроит ?) Или даже насовсем

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр