Чёртово колесо/колесо обозрения

Автор From_Odessa, 12 сентября 2024, 21:53

« назад - далее »

Как вы называете этот аттракцион?

Чёртово колесо
2 (50%)
Колесо обозрения
3 (75%)
Иначе
0 (0%)
Бонус: колесо оборзения
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

From_Odessa

В детстве я узнал вариант "чёртово колесо" и много лет знал только его, соответственно, его и употреблял. Потом столкнулся с вариантом "колесо обозрения", и как-то так произошло, что он стал моим основным. Сейчас мне даже странно говорить "чёртово колесо".

Мне кажется, что вариант "колесо обозрения" встречается чаще. И он более "официальный". Хотя, возможно, у меня иллюзия по этому поводу.

From_Odessa

Кстати, я до сих пор на нем не покатался. Как-то вот не дошел до этого. Катался только на детском в Одессе на Соборной площади. Оно было невысоким.

forest

Знаю как чёртово колесо . У нас оно было на набережной , может и сейчас стоит , давно в том районе не был .

KW

Цитата: From_Odessa от 12 сентября 2024, 21:55Оно было невысоким.
Какое же тогда с него обозрение!
В детстве называл колесом обозрения то, которое было возле стадиона "Черноморец". Оно было высоким и прокручивалось один раз за сеанс. А в "Луна-парке" было пониже, оно прокручивалось с большей скоростью и три раза за сеанс. Вот его называл. чёртовым колесом. Хотя принципиально это одно и то же, я думаю.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: forest от 12 сентября 2024, 21:58Знаю как чёртово колесо . У нас оно было на набережной , может и сейчас стоит , давно в том районе не был .

В Одессе в моем детстве было в парке Шевченко. Потом с ним что-то случилось, позднее в том же парке появилось другое. Кажется, оно единственное в Одессе.

В Омске было в парке 30летия ВЛКСМ, потом там же появилось ещё одно. Плюс одно в Советском парке. И ещё одно, если все правильно помню, открыли на "Зелёном острове".

В Мюнхене знаю минимум одно около Остбанхофа (восточного вокзала), очень часто мимо него проезжаю.

From_Odessa

Цитата: KW от 12 сентября 2024, 22:01
Цитата: From_Odessa от 12 сентября 2024, 21:55Оно было невысоким.
В детстве называл колесом обозрения то, которое было возле стадиона "Черноморец". Оно было высоким и прокручивалось один раз за сеанс. А в "Луна-парке" было пониже, оно прокручивалось с большей скоростью и три раза за сеанс. Вот его называл. чёртовым колесом. Хотя принципиально это одно и то же, я думаю.

То, которое было в "Луна-парке", я не помню. Либо же Вы так называете какой-то другой аттракцион.

Интересно, что для вас отдельно есть колесо обозрения и отдельно - чёртово колесо.

From_Odessa


Poirot

#7
Оба слова в активе. В Лондоне есть "Глаз" (Eye). Хотели на нём проехаться, но как-то не сложилось.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: From_Odessa от 12 сентября 2024, 22:04Интересно, что для вас отдельно есть колесо обозрения и отдельно - чёртово колесо.
Ну да, с того, что было возле стадиона, открывался действительно интересный и красивый вид на Одесский залив. А то, что стояло возле астрономической обсерватории, было больше аттракционом по подниманию и опусканию. Сейчас для этого имеются аттракционы и покруче, но на них я уже не катался.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 12 сентября 2024, 22:37А то, что стояло возле обсерватории, было больше аттракционом по подниманию и опусканию.

А что стояло возле обсерватории? Вы имеете в виду обсерваторию в парке Шевченко?

Валер

Цитата: Poirot от 12 сентября 2024, 22:30Оба слова в активе. В Лондоне есть "Глаз" (Eye). Хотели на нём проехаться, но как-то не сложилось.
https://www.youtube.com/watch?v=CNBiSwT18cc

KW

Цитата: From_Odessa от 12 сентября 2024, 22:38
Цитата: KW от 12 сентября 2024, 22:37А то, что стояло возле обсерватории, было больше аттракционом по подниманию и опусканию.

А что стояло возле обсерватории? Вы имеете в виду обсерваторию в парке Шевченко?
Ну да, там же был Луна-парк раньше. И сейчас там тоже аттракционы (но уже не чехословацкие).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 12 сентября 2024, 22:41Ну да, там же был Луна-парк раньше. И сейчас там тоже аттракционы (но уже не чехословацкие).

Я в "Луна-парк" ходил, когда он приезжал в парк Ильича/Преображенский парк. Во всяком случае, если брать то, что я помню. Я так понимаю, что до того он приезжал в парк Шевченко, но этого в моей памяти нет.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 12 сентября 2024, 22:47
Цитата: Валер от 12 сентября 2024, 22:38
Цитата: Poirot от 12 сентября 2024, 22:30Оба слова в активе. В Лондоне есть "Глаз" (Eye). Хотели на нём проехаться, но как-то не сложилось.
https://www.youtube.com/watch?v=CNBiSwT18cc
И к чему эта ссылка?
В рамках заданной темы и немножко даже по профилю форума.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 12 сентября 2024, 22:02В Мюнхене знаю минимум одно около Остбанхофа (восточного вокзала), очень часто мимо него проезжаю.



Это другое. И стояло там только некоторое время.

From_Odessa

Да, на Октоберфест, конечно, было свое колесо обозрения. Ну и в тех же местах иногда действует парк развлечений, там, кажется, тоже оно имеется.

Utgarda Loki

Чёртово колесо — это вот это:



А колесо обозрения — вот это:



Как их вообще спутать можно?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 13 сентября 2024, 08:53Чёртово колесо — это вот это:



А колесо обозрения — вот это:



Как их вообще спутать можно?

Очень просто. Массово распространено употребление названия "чёртово колесо" к тому аттракциону, что у Вас на втором фото. Введите в Гугле "чёртово колесо", перейдите в "Картинки" и посмотрите, что будет на основной части изображений.

Awwal

#20
Цитата: Utgarda Loki от 13 сентября 2024, 08:53Как их вообще спутать можно?
Однако в народе спутали же, и давно.
Уже в клипе Магомаева от 1969 г. на фоне было именно колесо обозрения (хотя по тексту есть подозрение, что Евтушенко имел в виду какой-то из других видов чертова колеса - скорее всего, именно тот, который у вас на фото).
В других источниках упоминается горизонтальный вращающийся диск с тем же названием (мне такое употребление впервые встретилось у Глеба Анфилова).

Валер


Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 13 сентября 2024, 11:44Уже в клипе Магомаева от 1969 г. на фоне было именно колесо обозрения (хотя по тексту есть подозрение, что Евтушенко имел в виду какой-то из других видов чертова колеса - скорее всего, именно тот, который у вас на фото).
Там даже по ускорению в припеве понятно, что колесо обозрения никак не могло иметься в виду. Оно плавно и медленно крутится, чтобы народ насладился панорамами города. :) Хотя да, глянул клип Магомаева — там колесо обозрения.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 13 сентября 2024, 12:01
Цитата: Awwal от 13 сентября 2024, 11:44Уже в клипе Магомаева от 1969 г. на фоне было именно колесо обозрения (хотя по тексту есть подозрение, что Евтушенко имел в виду какой-то из других видов чертова колеса - скорее всего, именно тот, который у вас на фото).
Там даже по ускорению в припеве понятно, что колесо обозрения никак не могло иметься в виду. Оно плавно и медленно крутится, чтобы народ насладился панорамами города. :) Хотя да, глянул клип Магомаева — там колесо обозрения.
Возможно при съёмках решили что так романтичнее.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 13 сентября 2024, 08:53Чёртово колесо — это вот это:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Это, насколько я помню, именовалось карусель "Сюрприз". В Одессе появилась вроде бы в конце 70-х, не знаю, может где-то была и раньше. Но я сомневаюсь, что Магомаев пел про неё.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр