Плюс газификация всей страны

Автор BormoGlott, 25 сентября 2024, 08:21

« назад - далее »

bvs

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 19:37
Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:01Отапливать частные дома электричеством вместо газа - дурная идея, там потери энергии будут под 70%.
70% это вы загнули. Из чего эти потери складываются?

Потери при генерации, при передаче через ЛЭП, в устройствах обогрева. 70% возможно многовато, но 50 легко наберется.

bvs

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2024, 19:59
Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:01Есть такая штука - газовое отопление. Электричества не требует вообще, плюс горячая вода от него же. В России вроде не распространено, но в Средней Азии например есть в частном секторе.
Минусы какие-то есть, вот и не распространено?
В РСФСР газификация частного сектора была по остаточному принципу, как и многое другое. В России не выгодно, потому что плата за газ для населения низкая, особенно по сравнению с зарубежными поставками.

From_Odessa

Когда я впервые столкнулся с электрической плитой, она показалась мне гораздо хуже газовой. Медленней греется, невозможно так тонко контролировать огонь, как в газовой, нагревается вся, медленно остывает. Потом я видел электроплиту, которая нагревается примерно с той же скоростью, что и газовая, быстро остывает, не сильно греется. И она уже, если и уступает газовой, то не так уж сильно. И это далеко не лучшая и не самая дорогая. Потому я предполагаю, что есть электроплиты, которые газовым, как минимум, не уступают.

From_Odessa

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:44Мультиваркой я тоже пробовал пользоваться. Удобно только для некоторых очень отдельных применений (блюд). В большинстве же случаев приготовить на ней нечто тоже можно - но менее удобно, чем просто в кастрюле или сковороде на плите. В некоторых случаях и результат оказывается хуже

Для меня иначе. Очень многое гораздо удобнее готовить с помощью мультиварки. Для жены так же.

Кстати, про мультиварку я говорю "готовить В ней", никогда не говорю "готовить НА ней".

From_Odessa


Toman

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2024, 16:15Газовые котлы тоже не очень надежны для отопления частного дома, потому что электричество для них все равно требуется.
Это можно в принципе по-разному реализовать, можно и без внешнего источника электричества это сделать. Он же сам может вырабатывать небольшое количество электроэнергии. А могут быть и схемы отопления вообще без электричества.

Toman

Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:04Как по мне, даже индукционные хуже. Медленнее греются, медленнее остывают.
Наоборот. Они вообще самые быстрые, насколько только возможно. Только они сами вообще не греются (активно). Греется прямо сразу само дно кастрюль и сковородок. И только от дна кастрюли нагревается поверхность плиты (это побочный эффект, путь потери части тепла - правда, довольно небольшой части).

bvs

Цитата: Toman от 26 сентября 2024, 00:50
Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:04Как по мне, даже индукционные хуже. Медленнее греются, медленнее остывают.
Наоборот. Они вообще самые быстрые, насколько только возможно. Только они сами вообще не греются (активно). Греется прямо сразу само дно кастрюль и сковородок. И только от дна кастрюли нагревается поверхность плиты (это побочный эффект, путь потери части тепла - правда, довольно небольшой части).
Медленнее по сравнению с газовыми.


Toman

Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:06Есть такая штука - рассекатель огня.
Не в этом дело. Кастрюли-то у меня давно все с толстым дном, так что с равномерностью нагрева проблем нет. Проблема в том, что газовую конфорку, даже самую маленькую, невозможно задросселировать на такую маленькую мощность, которую выдают самые обыкновенные электроплиты (и большие, и портативные маленькие плитки) на минимальном положении нагрева (что с непрерывным регулированием, что со ступенчатым). Т.е. пламя конфорки просто не будет устойчиво и погаснет при попытке настолько его ослабить. Это теоретически можно было бы решить только делением конфорки на части, чтобы можно было большую часть отключать вообще, а оставлять только 1-3 язычка пламени в середине, с мощностью на уровне свечи или меньше. Но обычно ничего такого на плитах нет, и просто отдельных настолько маленьких конфорок тоже не делают.

bvs

У меня не было проблем с варкой риса на газовой плите даже без рассекателя. По-моему это даже удобнее в том плане, что на электрической он закипел, и потом даже если убавить еще долго будет бурно кипеть пока конфорка не остынет. На газовой убавил и все, сразу подача тепла сокращается. Да, на старых особенно советских плитах ручки регулирования были очень жесткие так что легко можно было убавляя погасить пламя совсем.

Toman

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 19:16Я имел возможность сравнивать. Черный налет на потолке на кухнях с газовыми плитами и белый потолок без следов сажи на кухнях с электрическими плитами.
Вот почему-то у нас в квартирах с газовыми плитами не было и сейчас нет никакого чёрного налёта на потолке (ну если не считать уличной пыли от автомобилей, которая, конечно, довольно тёмная, но к плите отношения не имеет). Иногда я видел плиты, у которых кончики языков пламени жёлтые. Это неправильно, и, возможно, именно такие плиты коптят. Чаще такое видел у плит, работающих на баллонном газе. Возможно, это те случаи, когда люди притащили из города на дачу газовую плиту, подключили к баллону - но жиклёры в конфорках с метановых на пропановые не поменяли. Ну или просто сами плиты неправильно сконструированы, или конфорки чем-то загажены, и соотношение воздуха к газу не соблюдается. У исправной и правильно настроенной плиты такого быть не должно, язычки пламени должны быть полностью синие (только оттенок цвета пламени несколько разный у метана и пропана), и тогда они не коптят. Ещё копоть, наверное, может быть, если в пламя попадает очень много органической пыли, брызг масла/жира при готовке и т.п.

Toman

Цитата: bvs от 26 сентября 2024, 01:00Медленнее по сравнению с газовыми.
Видимо, вы имели дело просто с какой-то очень маломощной. Мощные как раз могут гораздо быстрее, чем газовые.

bvs

Цитата: Toman от 26 сентября 2024, 01:17
Цитата: bvs от 26 сентября 2024, 01:00Медленнее по сравнению с газовыми.
Видимо, вы имели дело просто с какой-то очень маломощной. Мощные как раз могут гораздо быстрее, чем газовые.
Я электроплиты как правило при готовке вообще не использую на полную мощность. Только если надо что-то закипятить. Потому что если сковороду разогреть на полной мощности очень легко что-нибудь сжечь, потому что убавление мощности не поможет - там все равно есть тепловая инерция. И все равно остается проблема остывания, в частности надо отставлять куда-то с плиты посуду после готовки, на газовой выключил и все.


BormoGlott

#39
Цитата: bvs от 26 сентября 2024, 00:23при передаче через ЛЭП
А газ до потребителя что ли самотёком приходит, или же на его доставку всё таки потратится какая-то энергия

Цитата: bvs от 26 сентября 2024, 00:23в устройствах обогрева.
Что за потери такие в устройствах обогрева? Все так называемые потери - это разная вида энергия, механическая ли, электрическая ли, преобразованная в тепловую и исходящая в пространство окружающей среды. А устройства обогрева как раз и предназначены для такого преобразования, так о каких же тогда потерях идёт речь?

KW

Цитата: Toman от 26 сентября 2024, 01:02Проблема в том, что газовую конфорку, даже самую маленькую, невозможно задросселировать на такую маленькую мощность, которую выдают самые обыкновенные электроплиты (и большие, и портативные маленькие плитки) на минимальном положении нагрева (что с непрерывным регулированием, что со ступенчатым).
Лайфхак: замачивайте вашу гречку минут за 40 до готовки, а потом варите на большом/среднем огне. Минут 10 - 12 собственно варки можно и постоять рядом с плитой, помешивая ложкой. И ничего не подгорает.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Geoalex

Варю гречку и рис в микроволновке. Получается идеально и следить не надо.

true

У нас газ стоит копейки по сравнению с электричеством которое, впрочем, тоже дешевое, но все таки. Так что вопрос даже не стоит. Электрические у меня только духовка и микроволновка.

Leo

Цитата: true от 26 сентября 2024, 09:10У нас газ стоит копейки по сравнению с электричеством которое, впрочем, тоже дешевое, но все таки. Так что вопрос даже не стоит. Электрические у меня только духовка и микроволновка.
и телевизор на газу?  ;)
ᎴᎣ

Ratatosk

Цитата: Toman от 26 сентября 2024, 00:46Это можно в принципе по-разному реализовать, можно и без внешнего источника электричества это сделать. Он же сам может вырабатывать небольшое количество электроэнергии.
Внутреннего аккумулятора надолго не хватает. (Когда в январе были отключения электричества в Подмосковье, мои соседи с газовым котлом по итогу грелись у маленького камина).

ЦитироватьА могут быть и схемы отопления вообще без электричества.
Во сколько эта схема обойдется? :???

Цитата: bvs от 26 сентября 2024, 00:25В РСФСР газификация частного сектора была по остаточному принципу, как и многое другое. В России не выгодно, потому что плата за газ для населения низкая, особенно по сравнению с зарубежными поставками.
Так электрогазовые котлы покупают люди, у которых уже есть газ.

KW

Цитата: Ratatosk от 26 сентября 2024, 10:04
Цитата: Toman от 26 сентября 2024, 00:46Это можно в принципе по-разному реализовать, можно и без внешнего источника электричества это сделать. Он же сам может вырабатывать небольшое количество электроэнергии.
Внутреннего аккумулятора надолго не хватает. (Когда в январе были отключения электричества в Подмосковье, мои соседи с газовым котлом по итогу грелись у маленького камина).

ЦитироватьА могут быть и схемы отопления вообще без электричества.
Во сколько эта схема обойдется? :???

В старорежимных АГВ не было никаких моторчиков: был накопительный бак под потолком, и всё шло самотёком.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

BormoGlott

Ну ладно, хорошо, пусть газ удобнее (хотя на самом деле не так, потому что подводящие трубы не назовёшь удобством), пусть дешевый (хотя на самом деле не так. Дешев только за счёт дотаций. Сравните с европейскими ценами на газ), пусть экологичный (хотя на самом деле не так, потому что дышать продуктами сгорания не полезно для здоровья) Но! есть одно большое НО. Это не прекращающийся поток жертв с летальным и нелетальным исходом и сопутствующие материальные потери. Как с этим фактом быть, продолжать его не замечать? Конечно, можно установить такие правила пользования газовыми бытовыми приборами, при которых вероятность взрыва будет практически равна нулю, но скорее всего, тогда об удобствах можно будет напрочь забыть.

true


BormoGlott

Цитата: true от 26 сентября 2024, 13:37я думаю от удара током погибает намного больше людей.
Я так не думаю. Меня не раз долбало 220V, пару раз через обе руки, пока жив. Смертельные случаи ударов тока случаются с одним человеком, другие люди под этот удар попадают редко, да и сильных разрушений жилого фонда при этом не происходит

H_N

#49
Газовая плита для приготовления пищи — это четыре маленьких костра. С каким КПД по теплоте?
Газовый котёл для отопления и нагрева воды для бытовых нужд, конечно, удобная штука, но чтобы горение происходило оптимально и безопасно, там предусмотрены десятки настроек. Доступ к ним как механический, так и программный. Управляет всем, естественно, процессор. По умолчанию котёл работает на заводских настройках. Но это не всегда оптимальный режим. Например, зачем котлу мощностью 30 кВт работать в режиме "редкое включение — долгий стоп", если дом в 150 кв. м он "держит" даже всю зиму на мощности около 9 кВт (минимальной)? Это всё равно, что машину от светофора к светофору гонять на форсаже.
Цитата: BormoGlott от 26 сентября 2024, 11:50Конечно, можно установить такие правила пользования газовыми бытовыми приборами, при которых вероятность взрыва будет практически равна нулю, но скорее всего, тогда об удобствах можно будет напрочь забыть.
Да, тогда служба будет с удовольствием приходить раз в месяц.

Юноше (40-летнему), обдумывающему житьё: строй дом не с газом, а на электричестве (3-фазный ввод на 15 кВт). Только проект и подводка газа потянут тысяч на 300 сейчас. Да плюс сам котёл, да обязательная вентиляция, да ежегодное "обслуживание" газовой службой на отсутствие утечек (это без ТО самого котла) — 5 минут работы, отстегните 2800 р. А электрики в дом не лезут, будешь сам себе хозяином.

А на аварийные случаи даже многочасовые можно (нужно) установить дизель-генераторный агрегат до 10-15 кВт. И холодильнику хватит, и отопление на минимуме продержится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр