Parsing

Автор Serguei, 27 сентября 2024, 05:06

« назад - далее »

Serguei

Как сказать parsing и parser по-русски?
Насколько я знаю, прямого перевода нет.
Тогда, может быть, стоит придумать новое русское слово?

Hellerick

При наличии должного контекста походит слово "разбор".

Utgarda Loki


Serguei

Это заимствование не гармонирует с русскими корнями слов "разбор" или "вычитка".
Можно-ли придумать русское слово которое будет однозначным переводом? Думаю, что да.

Utgarda Loki

Цитата: Serguei от 30 сентября 2024, 08:31Это заимствование не гармонирует с русскими корнями слов "разбор" или "вычитка".
Можно-ли придумать русское слово которое будет однозначным переводом? Думаю, что да.
Не понял, чем вас не устроил синоним, приведённый в Викисловаре: "синтаксический анализатор" (соответственно, для "парсинга" будет "синтаксический анализ")?

Serguei

"Синтаксический анализ" - это фраза, "перифраз", а не слово.
Мне интересно найти (или сконструировать) с привлечением участников данного форума такое русское слово, которое может стать хорошей заменой заимствованию "парсинг" и "парсер".
Такое слово, которое гармонично с корнями русского языка, и при этом не менее удобно в произношении, то есть достаточно короткое и легко произносимое, как parsing и parser.

Serguei

Мне на ум приходят варианты "разбор" и "вычитка".
Но мне не нравятся соответствующие им "разборщик" и "вычитыватель". parser с одной стороны - а с другой какая альтернатива?
"разборок" и "вычитец" - примет ли публика такие варианты "отглагольных имён" (nomen agentis)?

Hellerick


zwh

По-русски сейчас "парсить" и "распарсить", а в несовершенном виде перед суффиксом "ива" должно быть ИМХО ошипение "с" -- "распаршивать".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр