Просто всякие рассуждения

Автор From_Odessa, 15 октября 2024, 01:46

« назад - далее »

From_Odessa

В очередной раз задумался о том, как специфически работает сознание и как оно обрабатывает информацию об окружающей действительности и что в нее (информацию и результаты ее анализа) способно вносить. Во всяком случае, у меня, но думаю, что, на самом деле, почти у всех.

Задумался я об этом на фоне мыслей о словах "полумесяц", "месяц" и "Луна". И подумал (уже не в первый раз) о том, что часть моего сознания воспринимает видимые на небе месяц и Луну, как что-то разное. Тут влияет и род слов в русском языке. Месяц - это вот этот желтый серп или скобка такая, от него веет своими ощущениями, ассоциациями, атмосферой. А Луна - это вот тот желтый диск на небе. Я прекрасно знаю, что это одно и то же небесное тело, просто по-разному освещенное, и когда я вижу месяц, я просто вижу лишь меньшую часть Луны (тем более, если присмотреться, несложно увидеть и остальную часть). Однако в части сознания реакции такие, как я описал. Несмотря на знания. Конечно, они в значительной степени подавляют эти ощущения, тем не менее, они всё равно продолжают существовать. А сколько всего такого в восприятии окружающей действительности?

From_Odessa

Ещё в отношении восприятия реальности. Мне интересно: когда мы смотрим на звёзды, воспринимаем ли мы их реальную форму и расстояние до них так же, как размеры объектов и расстояния до них в земных условиях? Как, например, когда видим едущий издалека трамвай. Он кажется маленьким, можно на ладонь положить, однако сознание, как мне кажется, даже отдаленно ничего такого не ощущает, для него целиком и полностью очевидно, что объект гораздо больше, а размеры видятся такими на расстоянии. И это самое расстояние более-менее четко оценивается. В случае со звездами, по-моему, происходит иначе. Наш мозг плохо приспособлен к такому восприятию, при котором то, что кажется точкой, на самом деле во много раз больше Земли. И расстояния такие на автомате он не воспринимает. Мы отлично знаем, что это за объекты, однако, как мне кажется, если оценить все слои своей реакции на вид этих "светящихся точек", можно обнаружить, что в восприятии что-то сбоит, просто интеллект и знания перекрывают этот сбой. И мы, по сути, говорим себе, что то, что ты видишь - это неправда, на самом деле, всё иначе.

From_Odessa

А помню, как до меня когда-то дошла такая очевидная вроде вещь, что звездное небо - оно не только над головой, оно везде - и спереди, и сзади, и снизу :)

From_Odessa

Кстати, к тому же моменту с месяцем и Луной. Дневное небо и ночное. Понятно ведь, что это то же самое. Та же атмосфера (не совсем, но, тем не менее). И там те же звезды, только их днем обычно не видно. Однако же какая-то часть сознания ну никак не может согласиться с тем, что это почти одно и то же небо. Днем оно близкое, что-то относительно недалеко над головой. А потом это что-то словно раскрывается, и появляется вид в далекие-дали, где видны звезды. Собственно, так и рождались разные представления о мироздании раньше. Теперь отлично известно, как оно все обстоит, на самом деле, во всяком случае, известно гораздо больше. Однако же, видимо, мозг и тут не эволюционировал достаточно, и что-то в нем стремиться к другой картине, той, что напрашивается от простых ощущений наблюдателя. Даже то, что Солнца - одна из звезд, такая же, как "вот те точки", интуиция принимать особо не хочет. Эти знания контринтуитивны. И пока для человека, видимо, это обстоит так, и неизвестно, изменится ли и когда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр