Что меня грустит и радует одновременно

Автор true, 25 сентября 2022, 17:51

« назад - далее »

Leo

Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 22:45
Цитата: Awwal от 22 июня 2023, 22:08И большая часть теперь работает на него за себя и за того дядю из банка.
Все так жалуются на нехватку жилья в СССР, что забывают, что давали его бесплатно
;up:
жалующиеся на ссср забывают что ждут новую кварту в ипотеку в кварте данной на халяву советами
не помню чтобы так просто давали . Всегда как то через задницу, родители говорили : зарабатываем хорошо - дайте купить - но нет . Под конец удалось впихнуть бабушку - участника войны - но советская власть кончилась и уже оплаченный дом кто то приватизировал

granitokeram

Цитата: bvs от 22 июня 2023, 22:39это вообще не советский подход
повторюсь, но советский кончился со сталиным

granitokeram

Цитата: Leo от 22 июня 2023, 22:49
Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 22:45
Цитата: Awwal от 22 июня 2023, 22:08И большая часть теперь работает на него за себя и за того дядю из банка.
Все так жалуются на нехватку жилья в СССР, что забывают, что давали его бесплатно
;up:
жалующиеся на ссср забывают что ждут новую кварту в ипотеку в кварте данной на халяву советами
не помню чтобы так просто давали . Всегда как то через задницу, родители говорили : зарабатываем хорошо - дайте купить - но нет . Под конец удалось впихнуть бабушку - участника войны - но советская власть кончилась и уже оплаченный дом кто то приватизировал
ой, иди на стройку через год получишь. у меня отец так получил. хочешь купить - частный сектор, флаг в руки.

Leo

Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 22:51
Цитата: Leo от 22 июня 2023, 22:49
Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 22:45
Цитата: Awwal от 22 июня 2023, 22:08И большая часть теперь работает на него за себя и за того дядю из банка.
Все так жалуются на нехватку жилья в СССР, что забывают, что давали его бесплатно
;up:
жалующиеся на ссср забывают что ждут новую кварту в ипотеку в кварте данной на халяву советами
не помню чтобы так просто давали . Всегда как то через задницу, родители говорили : зарабатываем хорошо - дайте купить - но нет . Под конец удалось впихнуть бабушку - участника войны - но советская власть кончилась и уже оплаченный дом кто то приватизировал
ой, иди на стройку через год получишь. у меня отец так получил. хочешь купить - частный сектор, флаг в руки.
уже не надо . В другом месте купил

Vesle Anne

Цитата: Leo от 22 июня 2023, 22:49не помню чтобы так просто давали .
эм... ну нам дали.  Я не хвалюсь, просто привожу пример

Awwal

Цитата: Geoalex от 22 июня 2023, 22:24Усреднённо, и тогда и сейчас для обзаведения жильём надо было 15 лет. Только тогда ты ждал эти 15 лет в коммуналке, а сейчас сразу в квартире.
Отец нашабашил за пару лет. Понятно, что это не каждому по плечу и тем более не каждому по нраву, но тем не менее. Так или иначе, в Москве с коммуналками к концу 80-х более-менее разобрались.

Leo

Я помню люди как только не выкручивались - фиктивные браки фиктивные разводы и т д

Poirot

Цитата: Leo от 22 июня 2023, 23:17Я помню люди как только не выкручивались - фиктивные браки фиктивные разводы и т д
За прописку?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

@Leo, фиктивные браки и разводы - это чтоб обменять/разменять вроде практиковалось

Ratatosk

Цитата: Awwal от 22 июня 2023, 23:14Так или иначе, в Москве с коммуналками к концу 80-х более-менее разобрались.
Встречал мнение, что такая щедрая раздача квартир стала одним из гвоздей в крышке гроба СССР.

forest

Цитата: granitokeram от 21 июня 2023, 20:14
Цитата: forest от 21 июня 2023, 17:49Но как определить что вот это государство моно , а вот это много
поголовную перепись провести, наверно.
Провести то можно . Вон Вика говорит что  Михайловский и Ранненбургский уезды Рязанской губернии  были 100% монорусские , а смотришь демоскоп , и там и там по 69 нерусей всю картину портят . ;D

Leo

Цитата: Vesle Anne от 22 июня 2023, 23:26@Leo, фиктивные браки и разводы - это чтоб обменять/разменять вроде практиковалось
и получать тоже

Leo

Цитата: Poirot от 22 июня 2023, 23:25
Цитата: Leo от 22 июня 2023, 23:17Я помню люди как только не выкручивались - фиктивные браки фиктивные разводы и т д
За прописку?
за площадя

Vesle Anne

#188
Цитата: Leo от 22 июня 2023, 23:54
Цитата: Vesle Anne от 22 июня 2023, 23:26@Leo, фиктивные браки и разводы - это чтоб обменять/разменять вроде практиковалось
и получать тоже
Не, я уже писала, родителям за многодетность дали. Не многодетным тоже давали, но там очередь была.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 23 июня 2023, 00:08
Цитата: Leo от 22 июня 2023, 23:54
Цитата: Vesle Anne от 22 июня 2023, 23:26@Leo, фиктивные браки и разводы - это чтоб обменять/разменять вроде практиковалось
и получать тоже
Не, я уже писала, родителям за многодетность дали. Не многодетным тоже давали, но там очередь была (собственно, родители в ней и стояли, когда я родилась).
может за какие особые заслуги. я те времена хорошо помню - уже работал вовсю. помню советская власть с раздачей квартир совсем озверела: до этого на семью из разнополых детей давали трёхкомнатную, а потом стали давать двухкомнатную - типа пусть мальчик спит с папой а девочка с мамой

Vesle Anne

Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:13может за какие особые заслуги.
За третьего ребёнка. Повторюсь, у нас весь район такой, было много многодетных, многие именно ради квартиры третьего-четвертого рожали (тут уж как получалось)

Poirot

Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:13помню советская власть с раздачей квартир совсем озверела:
Помню, Горбачёв в начале своего правления любил ходить в народ. И вот он в очередной раз вышел на фоне какой-то объявленной инициативы про то, что к 2000 году каждая советская семья должна иметь квартиру или дом. И вот он подошёл к народу и задал примерно такой вопрос: "Ну что, угол-то у всех есть?" Я тогда даже не понял, что он спросил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 23 июня 2023, 00:21
Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:13помню советская власть с раздачей квартир совсем озверела:
Помню, Горбачёв в начале своего правления любил ходить в народ. И вот он в очередной раз вышел на фоне какой-то объявленной инициативы про то, что к 2000 году каждая советская семья должна иметь квартиру или дом. И вот он подошёл к народу и задал примерно такой вопрос: "Ну что, угол-то у всех есть?" Я тогда даже не понял, что он спросил.
наверно угол был если углами считать

Leo

Цитата: Vesle Anne от 23 июня 2023, 00:19
Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:13может за какие особые заслуги.
За третьего ребёнка. Повторюсь, у нас весь район такой, было много многодетных, многие именно ради квартиры третьего-четвертого рожали (тут уж как получалось)
наверно были разные частности

Vesle Anne

#194
Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:34
Цитата: Vesle Anne от 23 июня 2023, 00:19
Цитата: Leo от 23 июня 2023, 00:13может за какие особые заслуги.
За третьего ребёнка. Повторюсь, у нас весь район такой, было много многодетных, многие именно ради квартиры третьего-четвертого рожали (тут уж как получалось)
наверно были разные частности
третий ребенок. Вот и все частности

forest

Цитата: Витамин Ц от 22 июня 2023, 19:42Говоря о непреодолимом дефиците, вы не учитываете расходы на холодную войну с противником превосходящем нас и по населению и по выгодности географии (это про НАТО в целом)
А в частности американцы могли расположить першинги у нас под носом, а мы у них не могли, а это значит, что надо выстраивать линию обороны, что в разы дороже.
В итоге они выиграли  её без першингов . СССР проиграл её с первого же дня . Ибо у них были и булат и злато. СССР проиграл самое главное , войну за души людей.

forest

Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 21:09
Цитата: Poirot от 22 июня 2023, 20:39Но так никто не сказал.
разве?
Так объявить можно всё что угодно . Проблема только убедить в этом людей , что оно им нужно . Вам советским надо , вам русским надо , вам коммунистам надо ( выбирай что нравится) , вот вы и воюйте, затягивайте пояса , а нам это никак не упало, это не наша война. Это не сорок первый .

Damaskin

Цитата: forest от 23 июня 2023, 00:44Ибо у них были и булат и злато. СССР проиграл самое главное , войну за души людей.

Проблема была не в народе, а в руководстве. Социализм перестал устраивать элиту. Народ-то все в общем устраивало. Недовольны были частностями - так частностями недовольны при любом строе.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 22 июня 2023, 19:42Говоря о непреодолимом дефиците, вы не учитываете расходы на холодную войну с противником превосходящем нас и по населению и по выгодности географии (это про НАТО в целом)
А в частности американцы могли расположить першинги у нас под носом, а мы у них не могли, а это значит, что надо выстраивать линию обороны, что в разы дороже.
Зато СССР мог бы хотя бы не подставляться гиперцентрализацией всего и тем самым созданием удобнейших мишеней для ударов любыми видами оружия. Но нет - как раз гиперцентрализацией и занимался зачем-то.

Hellerick

Цитата: Poirot от 23 июня 2023, 00:21Помню, Горбачёв в начале своего правления любил ходить в народ. И вот он в очередной раз вышел на фоне какой-то объявленной инициативы про то, что к 2000 году каждая советская семья должна иметь квартиру или дом.

Помню, в конце 1980-х у нас в городе стоял щит с надписью "К 2000 году у каждой советской семьи будет отдельная квартира".

Меня это очень удивляло. А что, разве есть советские семьи без квартиры? Ну, наверное где-то есть, но разве чтобы дать им квартиры нужно дожидаться какого-то фантастического 2000 года, когда, небось, уже и Марс освоят?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр