История и мы

Автор Валер, 17 октября 2022, 17:28

« назад - далее »

forest

Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 00:01Она взглянула на него,
Взметнулись рукава.
«Мне мало горя одного,
Теперь их стало два».
За мужа отомстила . А за брата кто отомстит ?

Валер

Цитата: forest от 23 октября 2022, 07:09
Цитата: Валер от 22 октября 2022, 23:53Мне одному здесь кажется, что типичный земляк викинга, и сам викинг - два разных типа?
Конечно разные . Вы читали то что под спойлером ?
Каюсь, сперва лишь пробежал. А что из того должно было следовать?

Рокуэлл

Цитата: Валер от 22 октября 2022, 23:53Мне одному здесь кажется, что типичный земляк викинга, и сам викинг - два разных типа?
Если вы под типичными земляками викинга подразумеваете калек, женщин, детей, стариков и рабов - то да, разные типы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Нет - крестьян, которые "не пограбить - работать надо".

Leo


Валер



Рокуэлл

Цитата: Валер от 23 октября 2022, 11:27Нет - крестьян, которые "не пограбить - работать надо".
Кто их знает, может, эти крестьяне лелеяли в сладких мечтах, что их возьмут с собой на драккары. Мы же о ментальности говорим.
 Да и брали, наверно, того из крестьян, кто поздоровее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 23 октября 2022, 12:16
Цитата: Валер от 23 октября 2022, 11:27Нет - крестьян, которые "не пограбить - работать надо".
Кто их знает, может, эти крестьяне лелеяли в сладких мечтах, что их возьмут с собой на драккары. Мы же о ментальности говорим.
 Да и брали, наверно, того из крестьян, кто поздоровее.
Кто их знает, мне думалось что они там типа добровольцами были в основном. Пусть Лео расскажет, как это называлось :)

Awwal

#84
Цитата: Валер от 22 октября 2022, 23:53Мне одному здесь кажется, что типичный земляк викинга, и сам викинг - два разных типа?
Слегка разных, но граница тут совершенно диффузная. Пограбить заморские земли было делом и выгодным, и престижным (дружно вспоминаем характер самой скандинавской мифологии). Опять же, в условиях нехватки пригодных земель и традиционно высокой рождаемости заморские походы были объективно хорошим способом разобраться с лишней буйной молодежью, которая оттуда либо возвращалась с богатствами, либо благополучно не возвращалась, отправляясь к богам. Другой вопрос, что грабительский поход всегда требовал значительных инвестиций.

forest

Цитата: Валер от 23 октября 2022, 08:58
Цитата: forest от 23 октября 2022, 07:09
Цитата: Валер от 22 октября 2022, 23:53Мне одному здесь кажется, что типичный земляк викинга, и сам викинг - два разных типа?
Конечно разные . Вы читали то что под спойлером ?
Каюсь, сперва лишь пробежал. А что из того должно было следовать?
Ну вот там описаны разные взгляды на жизнь двух родных братьев конунгов . Если они по разному на жизнь смотрели , то что говорить тогда о викинге и бонде .

Vesle Anne

Индивидуальная изменчивость может быть значительно выше, чем в среднем по популяции. этот пример мало о чем говорит на самом деле

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 октября 2022, 15:50Ну вот там описаны разные взгляды на жизнь двух родных братьев конунгов . Если они по разному на жизнь смотрели , то что говорить тогда о викинге и бонде .
Всё-таки ментальность, про которую мы говорили, - это доминирующие взгляды в данном обществе, а не взгляды отдельных личностей. Если бы, скажем, кто-то из индейцев-команчей 19 века заявил, что страх как не любит угонять лошадей у соседей и не будет этим заниматься, это не означает, что у команчей была такая ментальность.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 20:29
Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 20:20
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво.
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:52Японию знаю плохо, но думаю, что ментальность изменилась меньше, чем характер власти.
Вот как раз насчёт сходства (я уж не говорю о неизменности) ментальности средневековых самураев и их жён и современных японцев и японок я сильно сомневаюсь. Как сомневаюсь в сходстве ментальности норвежцев, датчан и прочих разных шведов с их отмороженными предками-викингами. Или, что далеко ходить, сравните кипучих комсомольцев 20-х годов 20-го века с нынешними студентами, тихонько сидящими в телефончиках. При желании список можно легко продолжить.
Так я бы брал не самураев, а колхозников местных. В смысле, типичное население.

Наверно есть какая связь с уровнем жизни в целом по стране .

Валер

Наверно есть какая связь с уровнем жизни в целом по стране .
[/quote]
 То есть?..

forest

Цитата: Валер от 24 октября 2022, 22:50Наверно есть какая связь с уровнем жизни в целом по стране .
То есть?..
[/quote] Повышение либо понижение уровня жизни , меняет ментальность .

Валер

И оно тоже. Но там у нас шла речь о том кто и насколько представляет менталитет.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 23 октября 2022, 07:11
Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 00:01Она взглянула на него,
Взметнулись рукава.
«Мне мало горя одного,
Теперь их стало два».
За мужа отомстила . А за брата кто отомстит ?
За отца сын отомстил. За мужа мстить было не принято. Он не кровная родня. (Знаменитый мотив из Саги о Нифлунгах | Песни о Нибелунгах: Гудрун в Саге не мстит братьям за смерть своего мужа, Сигурда, но мстит второму мужу, Атли, за смерть братьев, тогда как её аналог из Песни Кримхильда мстит братьям за смерть Зигфрида).

forest

Цитата: Utgarda Loki от 26 октября 2022, 11:27
Цитата: forest от 23 октября 2022, 07:11
Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 00:01Она взглянула на него,
Взметнулись рукава.
«Мне мало горя одного,
Теперь их стало два».
За мужа отомстила . А за брата кто отомстит ?
За отца сын отомстил. За мужа мстить было не принято. Он не кровная родня. (Знаменитый мотив из Саги о Нифлунгах | Песни о Нибелунгах: Гудрун в Саге не мстит братьям за смерть своего мужа, Сигурда, но мстит второму мужу, Атли, за смерть братьев, тогда как её аналог из Песни Кримхильда мстит братьям за смерть Зигфрида).
Это она можно сказать руками сына отомстила своему брату за мужа , так же как и Кримхильда руками своего второго мужа , отомстила своим братьям за первого . Судя по тому как Гудрун поступила со своими детьми от Атли , тут же вспоминается и Алфея , мать Мелеагра, то не только муж не считался кровной роднёй .

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 24 октября 2022, 11:47Если бы, скажем, кто-то из индейцев-команчей 19 века заявил, что страх как не любит угонять лошадей у соседей и не будет этим заниматься, это не означает, что у команчей была такая ментальность.
это значит шо на него бы сильно косо смотрели

Utgarda Loki

Цитата: forest от 26 октября 2022, 17:43Это она можно сказать руками сына отомстила своему брату за мужа
Ну разумеется. Я о формальной стороне дела исключительно говорил. Что хотела отомстить и сделала всё, чтобы это случилось (прямыми словами послала сына мстить за отца), сомнений нет. Но формально она должна оплакать брата — он кровная родня (даже если в сердце радость от наконец свершившейся мести). Сын говорит, что не понимает, но, думаю, он немного лукавит.

forest

Цитата: granitokeram от 26 октября 2022, 20:32
Цитата: Рокуэлл от 24 октября 2022, 11:47Если бы, скажем, кто-то из индейцев-команчей 19 века заявил, что страх как не любит угонять лошадей у соседей и не будет этим заниматься, это не означает, что у команчей была такая ментальность.
это значит шо на него бы сильно косо смотрели
так появилось косоглазие .

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 26 октября 2022, 20:32
Цитата: Рокуэлл от 24 октября 2022, 11:47Если бы, скажем, кто-то из индейцев-команчей 19 века заявил, что страх как не любит угонять лошадей у соседей и не будет этим заниматься, это не означает, что у команчей была такая ментальность.
это значит шо на него бы сильно косо смотрели
Вот о чём и речь. Буквально большинство команчей сказали бы, что он в натуре не мужик и вообще скво и чмо, и его надо зачморить. В этом и состоит суть национального менталитета.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр