Традиция ходить по грибы

Автор Vesle Anne, 04 ноября 2022, 23:09

« назад - далее »

Vesle Anne

В каких странах есть популярная народная традиция ходить по грибы как у нас?

Poirot

#1
Могу точно сказать, что в Швеции такой традиции нет.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 ноября 2022, 23:09В каких странах есть популярная народная традиция ходить про грибы как у нас?
почему про а не по ?

Vesle Anne

#3
Автозамена  :) по, конечно
Awwal, можешь заголовок поправить,  плиз?

Poirot

#4
Не поправил.  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal


forest

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 10:07Автозамена  :) по, конечно
Awwal, можешь заголовок поправить,  плиз?
А то я подумал может это у вас в Москве так говорят , кто же вас москвичей поймёт .  :)

Poirot

Цитата: forest от 05 ноября 2022, 15:15
Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 10:07Автозамена  :) по, конечно
Awwal, можешь заголовок поправить,  плиз?
А то я подумал может это у вас в Москве так говорят , кто же вас москвичей поймёт .  :)
А шо нас понимать? У нас практиццки СРЛЯ тут.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Для того, чтобы была такая традиция, надо чтобы леса были в ближайшей доступности. А с этим в большинстве стран проблемы. В Канаде вот леса есть, но традиции нет - не сформировалась у предков канадцев, да и виды грибов там другие, поди пойми какие съедобные. Слышал, что поляки вроде собирают грибы, но не уверен на 100%. 

true

У нас грибы любят и едят, но традиции ходить по грибы нет. Не, кто-то ходит, конечно, иначе откуда они в продаже, но чтоб заиметь корзину, сапоги резиновые именно для этого держать - такого нет. Да и грибов в таком количестве и разнообразии тоже нет. Шампиньон, трюфель раз в сто лет и поганка. Вот и весь гриб. Но в моменте его очень много, конечно. Неделя-две весной ими хоть завались.

Vesle Anne

Цитата: bvs от 06 ноября 2022, 16:06А с этим в большинстве стран проблемы.
В некоторых частях Испании, как выяснилось, вполне. Мне даже лекцию про белые грибы прочитали, как после школы с родителями, значит, за грибочками в детстве...  :) Я говорю, белые у нас тоже есть  :) Собственно, поэтому и завела тему.

Damaskin

Увидел на главной странице заголовок темы "Традиция ходить по г..." и подумал, что это опять про политику.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

у нас особо не ходят. отдельные любители есть. наверно примерно столько же, сколько охотников. рыбаков на порядок больше. вчера белых по акции купил на целую сковороду с горкой, куда больше ?  :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Toman

Цитата: bvs от 06 ноября 2022, 16:06Для того, чтобы была такая традиция, надо чтобы леса были в ближайшей доступности. А с этим в большинстве стран проблемы.
Не обязательно леса. Есть грибы (съедобные) и такие, которые растут на лугах, в степях, в т.ч. на пастбищах. Сравнительно недавно Михаил Вишневский выкладывал ролик о своей поездке в Армению, и хотя в лес он там тоже заходил, но основные массовые грибы (те, что народ массово собирает, и которые в большом количестве продаются на базаре и в других торговых точках) там были на горных лугах/пастбищах.

Utgarda Loki

#16
Цитата: Vesle Anne от 04 ноября 2022, 23:09В каких странах есть популярная народная традиция ходить по грибы как у нас?
Кажется, кроме нас, китайцев и японцев, регулярно грибы не ест никто. А если их не есть — зачем их собирать? (Не беру в расчёт знахарей / шаманов — это всё-таки специальное употребление, требующее специальных знаний и умений, а не всенародное явление). Энтузиасты, конечно, есть во многих странах, от Великобритании до Индии. В Новом свете, вроде, есть любители ходить по грибы в районе Аппалачей и в Калифорнии. Насчёт Канады не знаю.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 11:19Кажется, кроме нас, китайцев и японцев, регулярно грибы не ест никто
это слегка преувеличение, имхо. Вон, лео пишет про белые грибы у них. Да и французы со своими трюфелями вспоминаются... Едят вполне во многих странах.
Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 11:19А если их не есть — зачем их собирать?
Вопрос философский. Двоюродный брат моей бабушки был заядлым грибником. Грибы при этом не ел от слова совсем.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 07 ноября 2022, 11:52Вон, лео пишет про белые грибы у них. Да и французы со своими трюфелями вспоминаются... Едят вполне во многих странах.
Так там это экзотика, деликатес, чаще всего - ресторанное блюдо, а не как у нас - регулярная составляющая рациона. (По крайней мере, у сельчан и горожан-дачников, условно говоря... у большинства современных горожан - пожалуй тоже скорее нет, чем да).

Цитата: Vesle Anne от 07 ноября 2022, 11:52
Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 11:19А если их не есть — зачем их собирать?
Вопрос философский. Двоюродный брат моей бабушки был заядлым грибником. Грибы при этом не ел от слова совсем.
А я не про увлечения (есть люди, который до сих пор марки собирают... хотя письма давно в Интернет перекочевали, в основной массе; и так далее, и тому подобное). Так-то и я встречал пару рыбаков, которые всю пойманную рыбу отпускали, а рыбалкой занимались чисто из спортивного интереса.
Но если брать в массе, народ более практичен. И или будет собирать, чтобы, в конечном итоге, съесть, или собирать не будет. :donno:
Вы же спрашивали про популярную традицию, то есть, массовую? А не экзотические хобби...

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 12:11Так там это экзотика, деликатес, чаще всего - ресторанное блюдо, а не как у нас - регулярная составляющая рациона.
тык см выше мой комментарий про Испанию. Регулярная составляющая рациона. С детства народ по грибы ходит.
Собственно, чем и был вызван вопрос.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 12:11а не как у нас - регулярная составляющая рациона
Я грибы последний раз ел, кажется, в баре в составе какого-то блюда. Насчет регулярной составляющей - очень это субъективно. Соблюдающие посты христиане склонны их употреблять чаще, но надо понимать, что это не от хорошей жизни.

Geoalex

Мне рассказывали, что в северной Италии сбор белых грибов достаточно распространённое увлечение.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 11:19Кажется, кроме нас, китайцев и японцев, регулярно грибы не ест никто
Едят, только не все подряд, а небольшое количество видов. Те же шампиньоны культивируемые на Западе начали разводить, и в СССР кажется их в магазинах не продавали, а сейчас это самый популярный гриб.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 07 ноября 2022, 12:47
Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 12:11а не как у нас - регулярная составляющая рациона
Я грибы последний раз ел, кажется, в баре в составе какого-то блюда. Насчет регулярной составляющей - очень это субъективно. Соблюдающие посты христиане склонны их употреблять чаще, но надо понимать, что это не от хорошей жизни.
Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2022, 12:11у большинства современных горожан - пожалуй тоже скорее нет, чем да
Наглядный пример.

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр