Ваше первое погружение в иноязычную среду

Автор Leo, 17 ноября 2022, 22:47

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:32
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 10:25Вот вам ишшо один родственник: Бе кондуктор.
таджикский ? В курдском тоже «бе»
А в цыганском - би. Би кондукторОскиро.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Geoalex от 18 ноября 2022, 10:43
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:39а в Монголии попадаются вывески монгольским вертикальным письмом ?
Да, в декоративных целях нередко бывает.
+1

Это именно декоративное применение, а не информативное.

А еще я видел огромную декоративную надпись "СЛАВА КПСС".

Рокуэлл

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:42конечно сильнее всего это то что вы изучили цыганский.
Ну, тогда я, так сказать, заложил основы. Грамматика в выученных фразах в основном долго представляла для меня загадку, и была она разгадана гораздо позже.
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:42а во вторых каждый встреченный цыган говорит по своему - попробуй разбери как правильно
Это да. Даже русские цыгане говорят немного по-разному, а что уж говорить о других этногруппах. Я, когда впервые услышал котляров (это тоже в детстве), даже и не подумал, что они цыгане. Думал, какие-нибудь грузины или другие кавказцы. И лишь когда увидел их же в сопровождении цыганок - а этих уже ни с кем не перепутаешь благодаря одежде - понял, что это самые натуральные цыгане, и несказанно удивился их языку, звучащему, в моём понимании, совсем не по-цыгански.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Hellerick от 18 ноября 2022, 10:56
Цитата: Geoalex от 18 ноября 2022, 10:43
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:39а в Монголии попадаются вывески монгольским вертикальным письмом ?
Да, в декоративных целях нередко бывает.
+1

Это именно декоративное применение, а не информативное.

А еще я видел огромную декоративную надпись "СЛАВА КПСС".
но в школе монголы ее учат ?

_Swetlana

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 02:23
Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 02:06В Ворзеле после первого класса в украинский; 6-8 класс в Болгарии, соответственно, в болгарский.

Ощущения были, сильные, но уже после.
В 1975 г. возвращаемся из прекрасной и изобильной сельхозпродуктами Софии в Магнитогорск. В котором за какие-то три года из магазинов исчезли последние продукты, включая сыр. А у меня эйфория: все вокруг говорят по-русски!
По этой причине позже варианты с переездами в иноязычную среду мною уже не рассматривались.       
а в Болгарии советской школы не было для детей специалистов?
Была, конечно. И дети из всех соцстран с нами учились. И жили мы в Софии компактно, в одном доме. И вообще всё в Болгарии было классно, и язык понятен, и читала я на нём.
Но вот как-то так  :donno: 

Leo

Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 11:26
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 02:23
Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 02:06В Ворзеле после первого класса в украинский; 6-8 класс в Болгарии, соответственно, в болгарский.

Ощущения были, сильные, но уже после.
В 1975 г. возвращаемся из прекрасной и изобильной сельхозпродуктами Софии в Магнитогорск. В котором за какие-то три года из магазинов исчезли последние продукты, включая сыр. А у меня эйфория: все вокруг говорят по-русски!
По этой причине позже варианты с переездами в иноязычную среду мною уже не рассматривались.       
а в Болгарии советской школы не было для детей специалистов?
Была, конечно. И дети из всех соцстран с нами учились. И жили мы в Софии компактно, в одном доме. И вообще всё в Болгарии было классно, и язык понятен, и читала я на нём.
Но вот как-то так  :donno: 
а обучение на каком языке шло ? На русском или на болгарском ?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 10:25Вот вам ишшо один родственник: Бе кондуктор.
По-литовски, кстати, тоже be. Be konduktoriaus.
Родственники все кругом, блин.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick


Валер

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:38
Цитата: From_Odessa от 18 ноября 2022, 02:34В Казахстане тоже моментами легкое погружение в казахскоязычную среду, но все-таки это не то. Пока, во всяком случае, не было полноценного.
я много лет общался с людьми которые десятилетиями жили в Казахстане. И хотя они не знали казахского , из-за сильного пассивного воздействия они тут же слышат , когда по казахски говорят с ошибками, объясняя это что каждый день слышали язык через сми
Удивительно. Какого же рода эти ошибки, если речь о незнании языка? Фонетические? :??? 

_Swetlana

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 11:59
Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 11:26
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 02:23
Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 02:06В Ворзеле после первого класса в украинский; 6-8 класс в Болгарии, соответственно, в болгарский.

Ощущения были, сильные, но уже после.
В 1975 г. возвращаемся из прекрасной и изобильной сельхозпродуктами Софии в Магнитогорск. В котором за какие-то три года из магазинов исчезли последние продукты, включая сыр. А у меня эйфория: все вокруг говорят по-русски!
По этой причине позже варианты с переездами в иноязычную среду мною уже не рассматривались.     
а в Болгарии советской школы не было для детей специалистов?
Была, конечно. И дети из всех соцстран с нами учились. И жили мы в Софии компактно, в одном доме. И вообще всё в Болгарии было классно, и язык понятен, и читала я на нём.
Но вот как-то так  :donno: 
а обучение на каком языке шло ? На русском или на болгарском ?
На русском, конечно. Все учителя были присланы из московских школ. Всем иностранцам из соцстран свободное владение русским требовалось для будущей карьеры.

У меня в 7-8 классе была очень пожилая, но очень живая суперматематичка Валентина Михайловна тоже из Москвы, явно из спецшколы. Если бы не она, я бы на мехмат не поступила.
А по литературе ровно один год (7 класс) была вышеупомянутая москвичка Евгения Григорьевна, которая приходила на урок со свежим номером Нового мира и читала нам Вознесенского:
Вы живого несли по стране!
Гоголь был в летаргическом сне.
Гоголь думал в гробу на спине:

«Как доносится дождь через крышу,
но ко мне не проникнет, шумя, —
отпеванье неясное слышу,
понимаю, что это меня.

Вы вокруг меня встали в кольцо,
наблюдая, с какою кручиной
погружается нос мой в лицо,
точно лезвие в нож перочинный.

Разве я некрофил? Это вы!
Любят похороны в России,
поминают, когда мы мертвы,
забывая, пока живые.

Плоть худую и грешный мой дух
под прощальные плачи волшебные
заколачиваете в сундук,
отправляя назад, до востребования».

Летаргическая Нева,
летаргическая немота —
позабыть, как звучат слова... 

Помню, сидела во время чтения этих стихов, объятая ужасом, боясь пошевелиться ;D  А современных детей уже никакими стихами не напугаешь.

Leo

Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 14:26
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 10:38
Цитата: From_Odessa от 18 ноября 2022, 02:34В Казахстане тоже моментами легкое погружение в казахскоязычную среду, но все-таки это не то. Пока, во всяком случае, не было полноценного.
я много лет общался с людьми которые десятилетиями жили в Казахстане. И хотя они не знали казахского , из-за сильного пассивного воздействия они тут же слышат , когда по казахски говорят с ошибками, объясняя это что каждый день слышали язык через сми
Удивительно. Какого же рода эти ошибки, если речь о незнании языка? Фонетические? :??? 

обычно да

Leo

Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 14:37Помню, сидела во время чтения этих стихов, объятая ужасом, боясь пошевелиться ;D  А современных детей уже никакими стихами не напугаешь.
ты еще вспомни как раньше набирались целые стадионы чтобы послушать чтение поэтами своих стихов :)

Валер


Leo


Валер

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Да просто мода. Сейчас люди другим кормятся, и так же буйно.

Leo

Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:58
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Да просто мода. Сейчас люди другим кормятся, и так же буйно.
чем же ?

Валер

#42
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:04
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:58
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Да просто мода. Сейчас люди другим кормятся, и так же буйно.
чем же ?
Я не рыба, скорее ихтиолог. Ну чем.. соцсетями наверно, а в них - саморекламой и всякими мимихренаськами. Видеоиграми. Политикой на примерно том же уровне. Не, я точно не в теме.

_Swetlana

Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Ну да. Быть поэтом - это было очень романтично. Потом было романтично быть рок-музыкантом. Затем я отстала от романтических веяний.

Leo

Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 16:11
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 16:04
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:58
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Да просто мода. Сейчас люди другим кормятся, и так же буйно.
чем же ?
Я не рыба, скорее ихтиолог. Ну чем.. соцсетями наверно, а в них - саморекламой и всякими мимихренаськами. Видеоиграми. Политикой на примерно том же уровне. Не, я точно не в теме.
наверно самореклама это сила . Судя по блогерам публике интересны весьма неожиданные люди

Leo

Цитата: _Swetlana от 18 ноября 2022, 16:23
Цитата: Leo от 18 ноября 2022, 15:57
Цитата: Валер от 18 ноября 2022, 15:44Это ещё Светлана д/садик посещала..
все равно слава гремела этих событий
Ну да. Быть поэтом - это было очень романтично. Потом было романтично быть рок-музыкантом. Затем я отстала от романтических веяний.
сейчас блогером :)

Toman

Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 12:29По-литовски, кстати, тоже be. Be konduktoriaus.

Правда, произносится это, соотв., как "бя". "Бя кондукторёус", видимо.


Leo


Leo

Цитата: Toman от 18 ноября 2022, 17:33
Цитата: Рокуэлл от 18 ноября 2022, 12:29По-литовски, кстати, тоже be. Be konduktoriaus.

Правда, произносится это, соотв., как "бя". "Бя кондукторёус", видимо.
кстати по албански pa

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр