Результаты переписи населения 2021 года

Автор lammik, 31 декабря 2022, 19:35

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 06 января 2023, 19:44
Цитата: Poirot от 06 января 2023, 19:42А Нгати не айн?
Только в душЕ.
Он говориʌ, что его папа иʒ ситемы ʒвеʒды Гʌиʒ-581, с пʌанеты островов и вуʌканов, где существует цеʌая семья айнских яʒыков!
Романтика ::)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#77
Цитата: Leo от 06 января 2023, 21:00
Цитата: lammik от 06 января 2023, 20:55Так разбивка по языковым семьям.
тогда странно почему в романской группе
Нет, там надпись "Евреи индоевропейские" выделена отдельно.
Наверно, тут и русскоязычные, и татоязычные, и остатки идише- и ладиноязычных, если таковые есть, и кто там ещё может быть.
Нет, вру. Горские евреи и таджикоязычные евреи отмечены отдельно. Как будто они не индоевропейские...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 06 января 2023, 22:53
Цитата: Рокуэлл от 06 января 2023, 19:44
Цитата: Poirot от 06 января 2023, 19:42А Нгати не айн?
Только в душЕ.
Он говориʌ, что его папа иʒ ситемы ʒвеʒды Гʌиʒ-581, с пʌанеты островов и вуʌканов, где существует цеʌая семья айнских яʒыков!
Романтика ::)
Ну я ж и говорю - в душЕ.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 07 января 2023, 11:05Чероки, небось.
Насчёт чероки не слышал, но вот этого лакоту по имени Большой Волк  уже не единожды видел по телику: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1389738.html
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 января 2023, 11:00
Цитата: Leo от 06 января 2023, 21:00
Цитата: lammik от 06 января 2023, 20:55Так разбивка по языковым семьям.
тогда странно почему в романской группе
Нет, там надпись "Евреи индоевропейские" выделена отдельно.
Наверно, тут и русскоязычные, и татоязычные, и остатки идише- и ладиноязычных, если таковые есть, и кто там ещё может быть.
Нет, вру. Горские евреи и таджикоязычные евреи отмечены отдельно. Как будто они не индоевропейские...
я и говорю - путаница

lammik

С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.

Geoalex

Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:19С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.
Да, всё так.  :yes:

Leo

Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:19С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.
а разве не проще записаться в камчадалы?

Leo

Цитата: Geoalex от 07 января 2023, 13:20
Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:19С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.
Да, всё так.  :yes:
а запрет на упоминание айнов ещё действует?

lammik

Цитата: Leo от 07 января 2023, 13:31а разве не проще записаться в камчадалы?

Я так понимаю, жителям Петропавловска вообще никакие квоты по-хорошему не положены. А эти аргументируют тем, что их якобы с Курил переселили и теперь давайте льготы по месту жительства.

lammik

Цитата: Leo от 07 января 2023, 13:32
Цитата: Geoalex от 07 января 2023, 13:20
Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:19С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.
Да, всё так.  :yes:
а запрет на упоминание айнов ещё действует?

Несколько лет назад даже Путин айнов упомянул, но, кажется, перепутал их с алеутами.

Leo

Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:36
Цитата: Leo от 07 января 2023, 13:32
Цитата: Geoalex от 07 января 2023, 13:20
Цитата: lammik от 07 января 2023, 13:19С айнами вообще забавно. Я так понимаю, что те, кто сейчас пытаются выйти в айны, ни антропологически ни лингвистически к ним не относятся, живут в Петропавловске и хотят квот на рыбу.
Да, всё так.  :yes:
а запрет на упоминание айнов ещё действует?

Несколько лет назад даже Путин айнов упомянул, но, кажется, перепутал их с алеутами.
наверно хотел сказать ein Aleut  :)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 07 января 2023, 14:04
Цитата: Leo от 07 января 2023, 13:32а запрет на упоминание айнов ещё действует?

Что за запрет?
я сам в первый раз увидев удивился очень. началось всё с того, что был у меня знакомый, который при ссср выехал из ссср в израиль, но по дороге свернул в фрг. принять его приняли, но нормальных документов не давали, поскольку у него их и не было - выезжающих из ссср в израиль лишали гражданства. и он попросил, когда я ездил в россию, привезти этот закон. и в архиве гувд мне его разрешили скопировать - это был указ пвс ссср, но на соседней странице был указ того же пвс о запрете упоминания айнов в печати. меня это так удивило, что я его под шумок тоже заодно скопировал.
я долго искал, откуда там растут ноги и нашёл, что этот запрет действует ещё с царских времён. оказывается япония в своё время провозгласила, что все земли где живут или жили айны, являются японскими. и имперские и советские чиновник действуя по принципу "как бы чего не вышло", отменили айнов напрочь  :)

Damaskin

Цитата: Leo от 07 января 2023, 14:23оказывается япония в своё время провозгласила, что все земли где живут или жили айны, являются японскими. и имперские и советские чиновник действуя по принципу "как бы чего не вышло", отменили айнов напрочь

Разумно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

granitokeram

непонятна графа " доля русских указавших нац. принадлежность". откуда тогда известно, что они русские?


Geoalex


granitokeram

Цитата: lammik от 07 января 2023, 14:50
Цитата: granitokeram от 07 января 2023, 14:48откуда тогда известно,


Так они это указали.
ой, это я пропустил...... откуда известно, что русские тот % который не сказался?
п.с.: иногда кажется, что русских реально сильно меньше, чем записано  :tss:

lammik


granitokeram


Leo

Цитата: Geoalex от 07 января 2023, 14:52
Цитата: Leo от 07 января 2023, 13:32а запрет на упоминание айнов ещё действует?
Его отменили ещё в начале 1970-х.
помню в 80х вышла научпоп книжка Айны кто они

bvs

Цитата: lammik от 06 января 2023, 17:33С крымчаками похожая история. По переписи 2010 года их 90 человек было, в Крыму и Севастополе в 2014 году 228 человек, а вот в 2021 году аж 954.
Может часть крымских татар по ошибке записали?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр