Смешные случаи

Автор Leo, 07 января 2023, 17:15

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

#26
Украдено из фб, на тему: аид - иди в МИИТ, гой - иди в другой.
Поскольку пишет реальный человек, беру в спойлер.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 02 мая 2023, 21:11Украдено из фб, на тему: аид - иди в МИИТ
Что за мрачный аид?  :??? Еврей - это "(й)ид".

_Swetlana

Цитата: Awwal от 03 мая 2023, 10:07
Цитата: _Swetlana от 02 мая 2023, 21:11Украдено из фб, на тему: аид - иди в МИИТ
Что за мрачный аид?  :??? Еврей - это "(й)ид".
А - артикль? Надо Лео спросить.
Илья Кабаков "Последний герой"
Цитировать– Скажите, а вы аид или нет? – услышал я и, конечно, вздрогнул, как вздрогнул бы, неожиданно услышав такое в пустом переулке, любой из вас.
Непонятно откуда взявшийся, передо мною стоял человек. Весь в белом.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 03 мая 2023, 10:21А - артикль? Надо Лео спросить.
Ну, неопределенный артикль "а" в идише действительно есть, но как его тут присобачили к лексеме в русском тексте? Это ж не префикс.  :donno:

Vesle Anne


Awwal

Цитата: Vesle Anne от 03 мая 2023, 11:36В идише это неопределенный?
А какой он может быть?  :???  Это ж полная этимологическая параллель английского артикля.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 03 мая 2023, 10:21А - артикль?
Тогда почему в этой прибаутке гой без артикля? На нём артикли кончились?  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Awwal от 03 мая 2023, 10:38
Цитата: _Swetlana от 03 мая 2023, 10:21А - артикль? Надо Лео спросить.
Ну, неопределенный артикль "а" в идише действительно есть, но как его тут присобачили к лексеме в русском тексте? Это ж не префикс.  :donno:
Да нормально, видел много раз именно в этой форме. Просто заимствовано целиком с артиклем.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 03 мая 2023, 11:36В идише это неопределенный?

Да. А в иврите - определенный, учитывая падение h.

bvs

Цитата: _Swetlana от 02 мая 2023, 21:11Моя собственная история. В МИИТе в 70-е еще были живы традиции Кагановича и принимали всех независимо от фамилии. Наша группа по алфавиту начиналась так: Абрамзон, Агульник, Бланк, Гильбурд, Глезер, Кацман. Потом вдруг Лаптев. Машинистка, печатавшая список, решила, что ошиблась и написала Лаптер. С тех пор меня так и зовут, даже дочка.

Справочно: Лаптев(-а) - фамилия матери, а по отцу я Шапиро.
Читал историю про аспирантов Ландау и Халатникова, которого взяли чтобы был хоть один русский. Но и тот оказался еврей.

Leo

Всем арабам на беду
Даже Жоржик Помпиду
Гопнет мир дос из аид
Так Париж весь говорит.

Awwal

Цитата: bvs от 03 мая 2023, 14:32
Цитата: Vesle Anne от 03 мая 2023, 11:36В идише это неопределенный?
Да. А в иврите - определенный, учитывая падение h.
Я грешным делом подумал, что Аня арамейский постфикс имела в виду. :)
Ну про падение говорить рановато, в подчеркнутой речи оно сохраняется (в отличие от других согласных, не переживших перехода к современному ивриту).

Leo

из сети

Моя знакомая Лена вышла замуж в Корею. И сразу начала учить своего мужа русскому языку. В Корее принято чокаться со словами "Комбе", что значит пьем!! или за здоровье!! ну Лена решила приколоться и обьяснила, что в России обычный тост "ебанем!!!" Муж естественно как и все корейцы отнесся ответственно и запомнил это слово...
А работал он в крупной фирме менеджером, и его решили отправить в Китай в командировку.... ну и в качестве свадебного подарка, чтобы не заскучал, предложили отправиться вместе с женой.. В Китае при торжественном открытии офиса как полагается состоялся торжественный ужин, на который были приглашены и российские партнеры.. Торжественный момент.. слово берет наш герой.. говорит длинную речь. поднимает бокал с шампанским.. и обращаясь к российским партнерам на чистом русском языке говорит: — ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!! А ТЕПЕРЬ ЕБАНЕМ!!!! ржачь был невероятным!!! россияне не могли прийти в себя от смеха минут 40!!

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Awwal от 03 мая 2023, 20:22Я грешным делом подумал, что Аня арамейский постфикс

Не повезло все-таки арамейскому с названием. Я сейчас некоторое время размышлял, какие в армии бывают постфиксы...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Poirot от 01 июня 2023, 22:10
Цитата: Leo от 01 июня 2023, 21:16Моя знакомая Лена вышла замуж в Корею.
Это как?

не знаю. только то что в тексте

forest

Цитата: Poirot от 01 июня 2023, 22:10
Цитата: Leo от 01 июня 2023, 21:16Моя знакомая Лена вышла замуж в Корею.
Это как?

То же самое как выйти замуж за иностранца . Без разницы за кого , главное что за иностранца.

_Swetlana

Цитата: Leo от 02 июня 2023, 00:27
Цитата: Poirot от 01 июня 2023, 22:10
Цитата: Leo от 01 июня 2023, 21:16Моя знакомая Лена вышла замуж в Корею.
Это как?

не знаю. только то что в тексте
из инета
Цитировать...Старшая сестра вышла замуж в соседнюю деревушку, за речку, и мы с мамой частенько вечерами ходили к ней в гости.

Leo


Poirot

Теперь я понял, зачем у нас некоторые горе-водители вешают на заднее стекло табличку с фразой "путаю педали".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Я всё-таки с трудом представляю, как можно было случайно привести автомобиль в такое положение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр