Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2023, 11:08К нам на даче (~15-20 км от МКАД) постоянно за лето несколько штук (до десятка-полутора) за лето залетают. Как вы умудрились их здесь не видеть? За город ни ногой?

Летом обычно в городе.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Сейчас не знаю, а во времена моего детства этих насекомых было принято называть малярийными комарами и панически бояться.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2023, 11:17А... Clavicula — клавикуля, scapula — скапуля, Tipula — типула (??? :wall: ).
Манипула, пустула, папула, фибула, фабула... :) -ля обычно в фонетических аппроксимациях латинских чтений, но не в заимствованиях.

Валер

Цитата: VagneR от 07 февраля 2023, 12:55Сейчас не знаю, а во времена моего детства этих насекомых было принято называть малярийными комарами и панически бояться.
Да, вроде того, таких или похожих.

Рокуэлл

#1154
Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2023, 11:04
Цитата: _Swetlana от 06 февраля 2023, 20:26Привет, я типула 😊
НЕ комар.
Какая-такая типула? Всю жизнь это была карамора или долгоножка. И вдруг.
А мы в детстве, дураки, называли его "малярийный комар".
(А, вон землячка Вагнер уже написала, оказывается.)
Цитата: _Swetlana от 06 февраля 2023, 20:26Теперь, когда вы знаете меня, пожалуйста, не убивайте меня, если я по ошибке влетела в ваш дом, сопроводите меня на выход.
С тех пор как я узнал, что это вовсе не малярийный комар и вообще не кусается, так и делаю: ловлю в кулак и выпускаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 05 февраля 2023, 12:17Узнал, что "гаджет" по-русски будет "приблуда".
Это на каком языке? А то на английском вроде как нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 07 февраля 2023, 13:45А мы в детстве, дураки, называли его "малярийный комар".
Тоже дура была  :(

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2023, 11:04
Цитата: _Swetlana от 06 февраля 2023, 20:26Привет, я типула 😊
НЕ комар.
Какая-такая типула? Всю жизнь это была карамора или долгоножка. И вдруг.
А я и не знал никогда его истинного названия. Благодаря вам нашёл и сейчас буду читать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Комары-долгоножки
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Но есть ещё, оказывается, и такие долгоножки, вредные, жрут всё подряд: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вредная_долгоножка
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 07 февраля 2023, 13:45А мы в детстве, дураки, называли его "малярийный комар".
Аналогично. Звучало это довольно жутко.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 07 февраля 2023, 10:40Впрочем, с детьми современных каменных джунглей, где комары фактически исчезли как класс
Это н какой планете, интересно?

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 07 февраля 2023, 16:14
Цитата: Awwal от 07 февраля 2023, 10:40Впрочем, с детьми современных каменных джунглей, где комары фактически исчезли как класс
Это н какой планете, интересно?
На Плюке?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: _Swetlana от 07 февраля 2023, 13:52
Цитата: Рокуэлл от 07 февраля 2023, 13:45А мы в детстве, дураки, называли его "малярийный комар".
Тоже дура была  :(
много нас таких было

forest

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 23:41
Цитата: forest от 06 февраля 2023, 21:07Вы о чём ? Что должен был сделать Байден в 2020-ом году , чтоб родится в 1930 -ые годы ?
Исправить дату рождения, как в соседней теме.
Так ещё не поздно .

forest

Цитата: VagneR от 07 февраля 2023, 12:55Сейчас не знаю, а во времена моего детства этих насекомых было принято называть малярийными комарами и панически бояться.
Я наоборот думал что это комар мужик , поэтому наоборот мне было за него грустно , что у них такие вредные бабы кровососки.  :'(

Poirot

Что в СССР не было смертной казни с 26 мая 1947 г. по 12 января 1950 г.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 07 февраля 2023, 22:47Что в СССР не было смертной казни с 26 мая 1947 г. по 12 января 1950 г.
Через два с половиной года дядя Джо решил что погорячился ?

Poirot

Цитата: forest от 07 февраля 2023, 23:19
Цитата: Poirot от 07 февраля 2023, 22:47Что в СССР не было смертной казни с 26 мая 1947 г. по 12 января 1950 г.
Через два с половиной года дядя Джо решил что погорячился ?
Говорят, что вернули по многочисленным просьбам трудящихся.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

 Узнал что в древности некоторые ученые делили мир на две части , а не на три , относили Африку к Европе , ибо считали её настолько малой , что не видели смысла относить её к отдельной части .

Рокуэлл

Цитата: forest от 08 февраля 2023, 16:49относили Африку к Европе , ибо считали её настолько малой , что не видели смысла относить её к отдельной части .
Конечно, что там в Африке было-то? Египет да Карфаген, всего ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest


Poirot

"Вы не понимаете всей глубины наших глубин".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

ЦитироватьВ соответствии с Североатлантическим договором, НАТО ставит целью «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе».
Каким же образом военные блок повышает благосостояние? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр